18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Айнур Аскаров: «Если бы знал, кто герой сегодняшнего дня, я бы снял про него кино»

Кинорежиссер, продюсер, сценарист, член Союза кинематографистов РФ, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, автор фильмов «Енмеш», «Отряд Таганок», «Из Уфы с любовью», «Помилование» в преддверии 450-летия Уфы анонсировал съемки нового фильма о столице Башкортостана.

Айнур Аскаров

Айнур Аскаров

Откуда начался путь Айнура Аскарова в кино?

Я родился в селе Акъяр Хайбуллинского района бархатным августовским вечером 1987 года. Мама рассказывает, что это случилось в девять вечера, а по радио звучала заставка к прогнозу погоды – мелодия «Манчестер и Ливерпуль». Кстати, эта музыка потом стала лейтмотивом моей жизни. (Улыбается.) Когда ее слышу, вспоминаю рассказы мамы. В голове складываются киношные картинки: открытые окна роддома, зеленая листва и эта мелодия.

Родители работали в сельском доме культуры небольшого многонационального села Макан. В Хайбуллинском районе тогда зарождался башкирский рок, и мой папа был в центре этого исторического процесса. Тогда появились такие группы, как «Майдан», «Рух». Как раз именно в Макане зародилась рок-группа «Дервиш-Хан», тогда она называлась просто «Дервиш». Как «Король и шут» – дервиш и хан («дервиш» с башкирского переводится как пилигрим, отшельник, «хан» – властитель, монарх – прим. ред.) Интересная аналогия, да?

В школе я учился плохо, мне внушили, что никуда не поступлю, и я даже попробовать не стал. В старших классах посещал народный театр, которым руководила моя мама. Не сказать, что мне нравилось играть в спектаклях, но это у меня получалось. Поэтому пошел учиться в Сибайский колледж искусств на актера. Не захотел в дальнейшем работать в театре, но я до сих пор пользуюсь знаниями, полученными на театральном факультете. Работа над ролью, разбор и анализ сценария, знания в режиссуре затем очень пригодились.

Человек, влюбленный в свою работу, не видит минусов и больших преград

Почему не захотели стать актером?

Актер – это человек, который должен уметь быстро перестраиваться, улыбаться несмотря ни на что, а у меня это плохо получается. К тому же профессия предполагает постоянную зависимость от других, ты всегда ведомый. Поэтому я выбрал режиссуру и поступил в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, на факультет экранных искусств. Заинтересовался этой сферой в 2007 году на проекте Тансулпан Буракаевой «Моя звезда», где подрабатывал техником и механиком камеры. Оператором фильма был Тимур Ганеев, с которым мы «спелись» и сняли в дальнейшем несколько общих фильмов.

Вот уже четырнадцать лет профессионально занимаюсь режиссурой – первая игровая картина «Енмеш» увидела свет в 2010 году. После первого полнометражного фильма «Из Уфы с любовью» я понял, что мне не хватает организационного опыта и системного подхода к своей деятельности. Поэтому в 2017 году поступил в академию Н.С. Михалкова на продюсера.

Человек, влюбленный в свою работу, не видит минусов и больших преград. И я так же. Ни дня своей жизни еще не работал официально, до сих пор считаю себя бездельником, хотя на меня, тунеядца, работает много людей, от меня зависят их работа и зарплата. Иногда окрыляет быть таким условным «боссом», создавать комфортные условия работы. Я стараюсь, чтобы мои коллеги, работая на других проектах говорили: «А вот в “Аскарфильме” организовано лучше!» Мы пытаемся избегать формального подхода к работе. Ненавижу формальность в любом проявлении, начиная от мытья полов и заканчивая производством фильмов.

Компания «имени меня», но она не зациклена на мне. Мы так ее назвали, так как когда начинали делать первую картину, все участники этого процесса были Аскаровы. Мне нравится значение имени Аскар – «воин». Не зря на нашем логотипе изображен вооруженный воин, стоящий на горе.

«Аскарфильм» – пожалуй, единственная в республике частная киностудия полного цикла. Мы доводим проекты от идеи до проката.

Если бы знал, кто герой сегодняшнего дня, я бы снял про него кино

Над какими проектами работали в последнее время в качестве режиссера и над какими планируете?

В прошлом году как режиссер я выпустил фильм «Помилование» по Мустаю Кариму. Наконец-то был просто режиссером, полностью отдался творчеству. Это мой второй фильм по книгам классика башкирской литературы, первый – «Отряд Таганок».

Также по приглашению моего первого продюсера Ивана Лопатина я снял короткометражный фильм «39-я няня». В нем приняли участие известные актеры: Владимир Епифанцев, Снежана Самохина, Артем Алексеев, Антон Макуха. Главную роль сыграла Людмила Артемьева, известная зрителям по главной роли в фильме «Баба Яга спасет мир».

Многие просят продолжение фильма «Из Уфы с любовью». Я планирую снять второй фильм об Уфе, он будет называться «Уфа, я люблю тебя!» Это киноальманах от четырех режиссеров, выходцев из Уфы. Изначально фильм «Из Уфы с любовью» должен был быть таким. Надеюсь, в этот раз удастся воплотить идею до конца. В качестве авторов рассматриваем башкортостанских режиссеров Романа Каримова, Булата Юсупова, Айсыуака Юмагулова, Антона Федорова, хотелось бы увидеть заявку от Айрата Абушахманова, Наркас Искандеровой, Флюзы Фархшатовой, Вадима Валиуллина, Динара Абдрашитова и т.д.

Какой вопрос вы бы задали киношникам, если бы брали у них интервью?

Мы всегда находимся в поиске героя времени. Кто, по-вашему, герой сегодняшнего дня? В конце 90-х это был Данила Бодров. В начале нулевых – «бандиты-романтики» из «Бригады» и «Бумера», в 2010-х часто героями становились простые клерки, топ-менеджеры, которые в погоне за деньгами оторвались от жизни настолько, что забыли о важности человеческих отношений и т.д.

А вы сами знаете ответ на этот вопрос?

Если бы знал, кто герой сегодняшнего дня, я бы снял про него кино. Этот вопрос кажется простым, а когда начинаешь копаться и думать, сложно ответить. Мне кажется, это какой-то молодой человек 35-40 лет. Кто он? Как он выглядит? С кем зритель будет себя ассоциировать? Не знаю.

В личной фильмографии Айнура пять полнометражных фильмов: «Из Уфы с любовью!», «Буран», «Отряд Таганок», «Семья года», «Помилование», которые были в российском прокате. Создал студию полного цикла кинопроизводства и компанию проката съемочного оборудования в Уфе. Создатель актерской базы Республики Башкортостан. Участник около 40 фестивалей, среди них – Московский международный фестиваль, Международный Каннский кинофестиваль.

Текст: Минзаля Аскарова
Фото: Дамир Абсалямов

Материал из номера:
Март 2024

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: