18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Подобно художнику: где в Уфе учиться рисовать?

Кисть в правую руку, палитру в левую… Штрих, еще штрих – и ваш холст уже заиграл цветами. А вот и подборка мест, где можно научиться рисовать с нуля (ну, если вы пока не Пикассо).

Кировский район, • Ленинский район, • Октябрьский район, • Советский район, • секции для детей и подростков

Кировский район

Grafika

Международная сеть школ рисования за время своего существования на территории России (6 лет) выпустила более 5000 словами учеников. Все программы составлены опытными художниками-преподавателями, информация подается простым и понятным языком, поэтому прийти на рисование может любой желающий. Здесь можно учиться в любое удобное время, так как занятия идут ежедневно с 10:00 до 21:00 без выходных.

Курсы: академический рисунок, ботаническая иллюстрация, скетчинг, графика, современное искусство, живопись

А еще: леттеринг

ул. Менделеева, 130

«Художка»

Частная школа предлагает детям дополнительное образование в области изобразительного искусства. Обучение проходит в малых группах, что дает возможность каждому ученику получить углубленное изучение материалов. Наряду с традиционной живописью здесь изучают технику печатной графики.

Курсы: рисунок, живопись, станковая композиция, история изобразительного искусства, пленэр

А еще: печатная графика

ул. Комсомольская, 159/1

Арт-студия «Эбру»

Название школы соответствует ее главной направленности. Здесь всех желающих обучают живописи на воде – загадочному искусству XXI века. Уроки проходят в небольших группах и длятся полтора часа два раза в неделю. За это время вы освоите различные техники рисования на воде и сможете создать картины, тематические открытки, изделия из ткани и стекла.

Курс: эбру

ул. Менделеева, 140/1

«Я рисую»

Пожалуй, расскажем об этой изостудии в цифрах: 4 профессионально оборудованных центра, более 30 направлений, 25 наград в Лондоне в конкурсе детского творчества LookandLearn, 14 выставок при поддержке союза художников РБ, 21 занятие в неделю для всех возрастов. Преподаватели работают в нескольких направлениях: акварель, акрил, академический рисунок, академическая живопись, колористика, карандаш, скетч, гуашь, графика, пастель и многое другое. Также студия дает бонус всем начинающим будущим художникам – бесплатное первое пробное занятие.

Курсы: рисование для детей и взрослых, рисование для будущих мам

А еще: эбру, штамп, лепка, роспись керамики, батик, анимация, роспись по дереву и стеклу, создание масок

Верхнеторговая площадь, 1, Жукова, 29, Ахметова, 316/2, 2 этаж, Энтузиастов 20, 2 этаж, «Мегаленд»

Ленинский район

ArtClub

Обучение строится по системному академическому подходу, сюда входят изучение изобразительной грамоты, подготовка к поступлению в учебные заведения. Отдельным курсом преподают графические техники: линогравюра, монотипия, гравюра на картоне, создание фактур.

Курсы: экспериментальное рисование, «Рисунок. Живопись. Композиция», «Я художник», мастер-классы

А еще: лекторий и клуб башкирского языка

ул. Карла Маркса, 37, к. 1

«АртЛаб»

В этой школе рисования проходят не только курсы по живописи и мастер-классы. Здесь также можно устроить, к примеру, девичник. Согласитесь, довольно оригинальный способ собрать подружек в одном пространстве. Для любителей не выходить из дома или жителей других городов предусмотрен онлайн-курс из четырнадцати мастер-классов. Девиз компании – вы рисуете, а мы скажем, как это сделать грамотно.

Курс: обучение живописи

А еще: проведение девичников

ул. Карла Маркса, 3Б

Октябрьский район

«Арт-класс» Елены Любименко

Основательница школы обещает, что первые результаты вы увидите уже через 3-36 часов занятий. Причем неважно, умели ли вы раньше рисовать или пришли с нуля. В интенсивные мастер-классы входят теория, упражнения и практические занятия. Здесь учат рисовать не только акварелью, но также карандашами, художественной пастелью и маслом.

Курсы: «Секрет художника», акварель для начинающих

А еще: уроки хендмейда

ул. Российская, 153/2

«Аэрограф»

Сюда приходят дети от 7 до 15 лет и занимаются в группах до 15 человек. Программа арт-студии направлена на развитие интереса детей к изучению не только изобразительного, но и декоративно-прикладного искусства. Как считают преподаватели, освоение грамоты изо – это залог того, что со временем ученики смогут по достоинству оценить не только глубину содержания художественных произведений, но и всю сложность их изобразительно-выразительных средств.

Курс: изобразительная грамота

А еще: скульптура, дизайн

ул. Шафиева, 1

«Палитра»

Опытные преподаватели научат рисовать взрослых и детей в нескольких направлениях: пастель, акварель, акрил, темпера, а также помогут создать скульптуры. Интересно, что учителя принимаются в этот клуб только по творческому конкурсу. Все они – практикующие художники-живописцы, которые совмещают преподавание и творческую деятельность.

Курсы: академический рисунок, арт-терапия, основы рисунка

А еще мастер-классы: роспись по камню и дереву, изготовление папье-маше и фетровых брошей

ул. Российская, 98/1, офис 41

Советский район

«Богемика»

Школа занимается обучением в сфере дизайна и современного искусства. Преподаватели – практикующие специалисты, которые делятся своими секретами и опытом с учениками. Помимо традиционного обучения живописи, здесь каждый желающий может освоить технику скоростного рисования. Курсы построены таким образом, что вы получите не только теоретические знания, но и практические навыки.

Курсы: семинары, мастер-классы, скетчинг

А еще: каллиграфия

ул. Революционная, 98, к. 1, блок А, офис 3.1

«Микеланджело»

Студия рисования обучает живописи как детей, так и взрослых, а также проводит мастер-классы и уроки рукоделия. Те, кто хочет вывести свое хобби на более профессиональный уровень, могут записаться в Школу академического рисунка. В программе обучения – рисунок, живопись, композиция, скульптура, история искусств. Занятия ведут высококвалифицированные педагоги из художественных вузов. Курс обучения длится от года до четырех.

Курсы: мастер-классы, курсы академического рисунка и живописи

А еще: уроки рукоделия

ул. Карла Маркса, 60, Чернышевского, 88/1, Гоголя, 60

ArtandCraft

Студия художественного творчества проводит занятия для детей от 4-х лет и взрослых. Уровень подготовки неважен. Вас с нуля обучат графике и живописи в различных техниках (масло, темпера, акрил, акварель, пастель и многое другое), а также крафту, кинематографии и кулинарии. Уроки проходят в небольших группах до 8 человек.

Курсы: живопись, графика

А еще: уроки кинематографии, кулинария, рукоделие

ул. Зопотоцкого, 10

Для детей и подростков

ArtHouse

Это действительно творческий дом, здесь дети познают мир через искусство. Как говорят руководители школы: «Осторожно, ваш ребенок не захочет уходить домой». Судя по огромному количество фотографий счастливых детей в их аккаунте инстаграм, это действительно так. Помимо рисования, малышей вовлекают в театральные постановки. Уже было создано 11 спектаклей.

Курсы: изо

А еще: писательство, актерское мастерство

ул. Блюхера, 6 А

Детская художественная школа № 1 имени А. Кузнецова

Школа названа в честь известного живописца Алексея Александровича Кузнецова. Многие ученики – лауреаты и дипломанты международных конкурсов детского рисунка, проходивших в разные годы в Канаде, Германии, Индии, Македонии, Польше, Аргентине, Сомали, на Филиппинах, на о. Тайбэй и в различных городах России и СНГ. Обучение ведется сразу по нескольким направлениям: рисунок, живопись, цветоведение, скульптура, пленэр.

Курсы: живопись, основы изобразительной грамоты

ул. Нежинская, 5

Детская школа искусств № 3

Ребята развиваются сразу в нескольких творческих направлениях: музыка, хореография, живопись и театр. При школе даже есть музыкальная группа «Песенка». Ученики рисуют с удовольствием пробуют себя в разных жанрах: живопись, натюрморты, пейзажи, а также высказываются на социальные темы с помощью своих работ.

ул. Правды, 39, к. 2

«Латифа»

Это не просто студия, это башкирская студия. Дети в возрасте от 4-х до 15-ти лет приходят сюда, чтобы заниматься танцами и рисованием. Также в программе есть курсы раннего развития для малышей от 1 до 3-х лет. Здесь особое внимание сосредоточено на структурированном методе обучения: ребенок повторяет каждый штрих за преподавателем. Еще один плюс – большой выбор предметов.

ул. Чернышевского, 122

«Семицветик»

Занятия проходят как в офлайн, так и онлайн. Одно из популярных направлений студии – пленэр. Ученики рисуют местные пейзажи, фантастических персонажей, животных и многое другое. Обучение проводится с нулевого уровня.

Курсы: живопись

А еще: графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство

ул. Бакалинская, 9/3

«Стриж»

Здесь обучают искусству детей и подростков. От 4-х до 10-ти лет – начальная школа. Все ребята обязательно участвуют в выставках и конкурсах международного и всероссийского уровня. С 11 лет – основное отделение. В конце обучения проводится итоговый просмотр работ, куда для объективной оценки приглашаются известные художники. С 13 лет – курсы профессиональной ориентации. Преподаватели готовят ребят для поступления в вузы.

Курсы: начальная школа, основное отделение, курсы профессиональной ориентации

А еще: гончарная школа, пленэр

ул. Шафиева, 24/1

Уфимская детская школа искусств имени Виктора Николаевича Пегова

Школа является одной из крупнейших в Республике Башкортостан. Располагается в здании, являющемся памятником архитектурного значения. Еще один интересный факт – школа, созданная в 1977 году, еще долгое время была единственным в республике учебным заведением, объединившим под одной крышей разные направления искусства: музыка, изобразительное искусство и танец.

Отделение: художественное

А еще: фортепианное, музыкально-хоровое, струнное, общеэстетическое, отделение народных и ударно-духовых инструментов

ул. Кольцевая, 49/9

«Элементарно»

Детский образовательный клуб предлагает разнообразные занятия для детей: развивающие игры, подготовку к школе, мантальную арифметику, скорочтение, обучение чтению. Одно из самых популярных направлений – рисование. С детьми работают опытные педагоги. Также здесь есть йога как для детей, так и для взрослых.

Курс: рисование

А еще: робототехника, каллиграфия

б-р Баландина, 2 А, 2 этаж

Текст: Наташа Макеенко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: