18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

14 выставок в музеях Уфы, которые стоит посетить в январе 2019

Идея для новогодних каникул, заряжающая на успешный год: сделать, наконец, то, до чего в 2019 году «не дошли руки». Разобрать старый гардероб, прочесть книгу или открыть для себя мир искусства. В столице республики уже с 1 января будут работать выставки, чтобы праздники были поводом не только для веселого отдыха, но и для эстетического. Так что планируем в выходные поход в музей!

«Арт Лаб»

До 10 января

С 10.00

Вход: свободный

«НаивНо»

Играем в постмодернизм и вдохновляемся непосредственностью: молодые художники Уфы во главе с Вадимом Халитовым вдохновились творчеством детей и создали проект из произведений, в которых главной темой, основой композиции или ключевым объектом являются интерпретации детских картин.

vk.com/museum_ufa

vk.com/museum_ufa

Музей истории Уфы

3, 4, 5, 7-10 января

С 10.00

Вход: 150 рублей

«Камиль Бузыкаев. Вот посмотри»

В музее на Ленина, 72 будет работать выставка знаменитого на всю республику карикатуриста Камиля Бузыкаева. Зрителя увидят 40 сатирических работ автора, отражающих самые значимые события общественно-политической жизни Башкирии. Герои карикатур – политики, деятели культуры, спортсмены и медийные личности. Каждую работу организаторы выставки впервые сопроводили подписями и вырезками из публикаций в СМИ.

vk.com/art_expert_ufa

vk.com/art_expert_ufa

«Галерея ART»

До 10 января

С 11.00

Вход: свободный

«Графика»

В галерее «Art-эксперт» пройдут три персональные мини-выставки современных графиков— членов жюри международного конкурса Ural Print Triennial–2019. Его основная экспозиция представлена в музее им. М. В. Нестерова. Авторы работ, которые покажут в «Art-эксперте», – Владимир Зуев, Роман Сустов, Айк Григорян.

Уфимская художественная галерея

4-18 января

С 11.00

Вход: свободный

«Многоцветие традиций»

К 85-летию со дня основания Союза художников республики Башкортостан в галерее собрали произведения, которые отражают тенденции развития изобразительного искусства в республике за последнее десятилетие. Ретроспективного характера выставка не носит: полотна, исполненные в традиционной реалистической манере, соседствуют здесь с работами символико-мифологического или модернистского характера.

kulturarb.ru

kulturarb.ru

Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова

До 19 января

С 10.00

Вход: 150 рублей

«Владимир Лобанов. Пространство и время»

Руке автора принадлежат барельефные портреты и памятники выдающимся людям (например, фигура Рудольфа Нуреева на фасаде Башкирского государственного театра оперы и балета), а также символические, фигуративные и абстрактные скульптуры. Выставка, посвященная 60-летию со дня рождения художника, собрала произведения творца, работающего в разных жанрах и стилях – от реалистичной монументальной до станковой скульптуры.

vk.com/club138001833

vk.com/club138001833

Мемориальный дом-музей А. Э. Тюлькина

До 19 января

С 9.00

Вход: 35 рублей

«Выставка портретов по итогам “Рисовальных дней”»

В течение года по четвергам в доме-музее проходили «Рисовальные дни»: профессиональные художники и любители изобразительного искусства писали портреты гостей музея. Теперь на выставке можно увидеть 59 работ: гостями дома-музея А. Э. Тюлькина в 2019 году были в том числе актеры Башкирского театра драмы им. М. Гафури и ветераны авиации – их портреты тоже будут в экспозиции.

kulturarb.ru

kulturarb.ru

Республиканский музей Боевой Славы

До 31 января

С 11.00

Вход: 100 рублей

«Портреты войны»

В социальной выставке, приуроченной к празднованию 75-й годовщины Победы, приняли участие десять художников. Вместе они написали 15 портретов выдающихся личностей Великой Отечественной войны, уроженцев республики, и передали их музею на безвозмездной основе.

vk.com/dimolution

vk.com/dimolution

Центр современного искусства «Облака»

До 31 января

С 10.00

Вход: свободный

«Дим Тулугужин. Ренессанс»

Шедевры мировой живописи в интерпретации талантливого уфимского фотографа – интригует? Тогда включите в план новогодних развлечений посещение Центра современного искусства «Облака». 13 работ, посвященных картинам эпохи Возрождения – дань любви автора к истории живописи. Проект стал для Дима Тулугужина не только способом проявить себя, но и инструментом познания мира становления искусства. Автопортрет Фриды Кало, «Мадонна с младенцем» и «Любительница абсента» – в коллекции есть ремейки на картины художников эпохи Возрождения и мастеров конца XIX – начала XX века.

Галерея «Мирас»

До 31 января

С 12.00

Вход: свободный

«Опять двадцать пять»

Живопись, графика и скульптура – работы более 40 авторов представлены в одной из первых уфимских частных галерей. «Мирас» отпраздновала в 2019 году 25-летие, и юбилейная экспозиция – возможность увидеть фото- и видеоархив галереи, познакомиться с ее историей и достижениями. В этой экспозиции отражена история развития изобразительного искусства в республике с 1994 года.

vk.com/japanuki

vk.com/japanuki

Башкирский государственный художественный музей имени Н. В. Нестерова

2 – 31 января

С 9.00

Вход: 150 рублей

«Картины ускользающего мира»

В музее имени Нестерова открыта выставка японской графики эпохи Эдо. В 17–19 веках в Стране восходящего солнца была развита необычная форма изобразительного искусства. Художники рисовали сцены из жизни горожан, портреты гейш, актеров театра кабуки, изображали птиц и цветы в цветных гравюрах. Эта экспозиция — отличная возможность увидеть уникальные образы далекой и загадочной Японии того времени

wikipedia.org

wikipedia.org

Собор русских Башкортостана

2 – 31 января

С 10.00

Вход: свободный

«Леонардо да Винчи»

В Соборе русских Башкортостана на улице 50-летия Октября, 6/8 весь январь будет проходить экспозиция репродукций картин величайшего представителя эпохи Высокого Возрождения. Копии работ выполнены по новейшим технологиями передают уникальное настроение подлинников, написанных легендарным Леонардо да Винчи. Репродукции шедевров «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Благовещение», «Леда» и других творений автора, известных всему миру, можно будет увидеть бесплатно.

vk.com/nats_museum_rb

vk.com/nats_museum_rb

Национальный музей республики Башкортостан

2 – 31 января

С 10.00

Вход: 150 рублей

Ретровыставка «Про Новый год»

В Национальном музее республики царит настоящий дух советской романтики! В витринах – экспозиция 500 предметов, сохранившихся с прошлого века. Чтобы совершить путешествие в прошлое, здесь предлагают посмотреть на елочные игрушки, новогодние аксессуары, открытки 40–60 годов на темы космоса, цирка, сказок, советской символики, изображающие животных, игрушк. Зрителей приглашают почувствовать себя жителями большой страны, просуществовавшей до 1991 года.

vk.com/vzizhad

vk.com/vzizhad

Выставочный зал «Ижад»

2, 3, 4, 5, 8 – 31 января

С 10.00

Вход: 80 рублей

Выставка Елены и Ольги Литвиненко

В выставочном зале «Ижад» выставят работы в технике акварель, сухая игла и войлок, авторства лауреатов международных выставок, членов Союза художников России, Елены и Ольги Литвиненко. Красочные работы талантливых художниц, уроженок Стерлитамака, вдохновлены образами родного края.

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова

2 – 31 января

С 10.00

Вход: 150 рублей

«Елена Лаздина. Мы здесь жили»

В мемориальном доме-музее имени Аксакова представлены работы, выполненные в смешанной технике графики и акварели архитектора Елены Лаздиной. Тематика экспозиции очень душевная. «Дом, в котором я жила, снесли. Он мне потом долго снился. И я решила запечатлеть дома нашего детства, исчезающие под натиском прогресса. Это признание в любви и дань уважения городу и миру детства. Я уверена, что будущее не за высотками, еще вернуться в город уютные дворики. И мои картины расскажут, как это было», – комментирует свои работы автор. В картинах талантливой художницы не только любовь к родному дому, но и дань детству, такому теплому и скоротечному.

Текст: Анжелика Бурасова

Чем еще заняться на каникулах?

Прочитать 35 лучших книг, которые вышли в 2019-м

Сводить ребенка на одно из 14 новогодних представлений

Сходить на постановки, которые пройдут в уфимских театрах

Посетить новые рестораны, которые открылись в 2019 году

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: