18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Алмаз Фаткуллин: «Подарить городу событие международного уровня – это главная награда»

Люди постоянно транслируют друг другу разнообразные идеи – полезные и не очень. Но если хочется зарядиться именно умными мыслями и вдохновиться на новые проекты – добро пожаловать на конференцию TEDx в Уфе. Событие объединит двенадцать спикеров, которые расскажут уфимцам о моде, здоровье, технологиях и экологии. Организовать это событие не под силу одному человеку, но идейный вдохновитель у TEDx все же есть – это член Молодежной общественной палаты при Госсобрании – Курултае РБ Алмаз Фаткуллин.

Расскажите, как соотносится TEDx в Уфе с другими конференциями Ted по России? Они связаны друг с другом или уфимская – абсолютно независимая?
Все конференции TEDx организовываются независимо друг от друга. Команды организаторов по всему миру получают лицензии и проводят события локально. Однако организаторы из городов периодически собираются для обмена опытом, проводят мастер-классы и практикуют нетворкинг.

Как думаете, почему этот формат не появился в Уфе раньше? Ведь в Екатеринбурге, Перми, или в Казани TEDx проводятся регулярно и уже не первый год.
В 2017 году в Уфе была проведена единственная конференция TEDx, которую сделала другая команда  организаторов. Думаю, дело в том, что создание такого ивента – достаточно энергозатратный процесс, который требует больших сил, прежде всего, волонтерских. Не каждый человек найдет необходимый объем мотивации. На организацию нашего TEDxForestersPark нам понадобилось почти полгода.

Как подбирались спикеры? Темы очень разнообразные, при этом уровень спикеров довольно высокий.
Всех спикеров мы нашли сами. Часть из них – мои старые знакомые, в которых я уверен. Основным критерием отбора было наличие яркой, глобально и актуальной идеи, сформировавшейся в результате проведенного исследования, профессионального или жизненного опыта. За спикерами закреплены кураторы, помогающие им оформить идею и выступление в духе TEDx, которое отличается от других форматов своей театрально-эмоциональной составляющей. На подготовку спикеров потребовалось два месяца. Среди приглашенных есть такие известные в Уфе личности, как Регина Доктор, Влад Литвинчук, Дина Султанова.

Есть ли у выступлений на конференции в Foresters Park какая-то общая тематика?
Тема нашей конференции – «Трансформируя реальность», но по правилам TEDx идеи спикеров должны быть максимально разнообразны. То есть нельзя посвятить весь ивент, например, только технологиям или экологии. Поэтому тема конференции имеет некий обобщающий характер, который задает вектор для разных ниш.

Формат TEDx, по крайней мере, на Западе – волонтерский. То есть организаторы ничего не получают и все делается только, чтобы нести идеи в массы. В Уфе – так же?
Да, это базовая концепция TEDх и строгое правило, которое обязательно для всех команд. Его нарушение чревато лишением лицензии. Мы стараемся максимально снизить наши издержки на организацию, с кем-то договориться о скидках, с кем-то – о бартере. Дальше, исходя из полученной экономики, рассчитывается цена билета. А главная награда для организаторов – возможность подарить городу событие международного уровня. 

Почему обычному уфимцу стоит посетить конференцию TedX?
В Уфе в принципе дефицит с лекториями. В городе есть спрос на образовательные мероприятия, которые направлены на расширение кругозора. Почему наша команда решились делать данное мероприятие? Мы, будучи обычными горожанами, делаем такой ивент, на который сходили бы сами. На таких площадках можно провести нетворкинг с интеллектуальным классом города. Есть возможность пообщаться и познакомиться со спикерами. Послушать идеи, приобрести что-то полезное для себя. Прикоснуться к легендарному.

Насколько я знаю, в Москве между выступлениями слушателей развлекают музыкальными концертами и мастер-классами. А в Уфе что ждет гостей?
Мы долго думали, что же будет в части перформанса. Это важно, так как TED расшифровывается как technology, entertainment, design (технологии, развлечение и дизайн). Хотелось отличиться от других команд в плане формата и сделать что-то особенное. Будучи театралом (уважаю московский театр), я сразу нашел ответ – нужен крутой арт-хаусный спектакль с серьезным смысловым посылом. И как раз осенью в городе открылась театр-студия «Республика Х».  Мы встретились с руководителем студии, прекрасной Гюзель Марсовной, и талантливыми ребятами и сразу поняли, что это судьба. Благодаря им на сцене конференции зрители увидят постановку спектакля «Снег» по мотивам рассказов Александра Цыпкина.


TED – американский частный некоммерческий фонд известный ежегодными конференциями, на которых спикеры в течение двадцати минут доступно и понятно объясняют какую-то идею или проект. TEDx – конференции, которые организуются независимо от американского фонда, но проводятся в том же формате. Слушателей ждут лекции на разнообразные тематики, развлекательные мероприятия в перерыве и живое общение со спикерами.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: