18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Руслан Север: «Современная эстрада делает какую-то дичь»

Один из первых диджеев Уфы Руслан Север вместе с дочерью Адель создал проект Musume, с которым выступил в шоу «Песни» на ТНТ. В интервью «Уфа.Собака.ru» он рассказал, чем музыка Musume отличается от других, как они с Адель попали в тур Thomas Mraz и какую песню их попросили написать Тимати и Баста.

Вы много лет занимаетесь электронной музыкой, в какой момент пришла идея запустить совместный проект с дочерью?
Наверно, когда Адель подросла и стала петь. Сначала, когда дочери было лет 12, мы выступали как Руслан Север и Адель. В 13 лет она уже выступила на первом в своей жизни крупном фестивале. Тогда у нас появилась песня Why, которая попала в TOP-10 MTV Dance Chart. При этом я понимал, что вокальные данные Адель позволяют больше, чем может дать танцевальная музыка. Так я решил попробовать себя в несколько ином формате музыки, и год назад родился проект Musume. Сегодня наши песни звучат по всему миру. Композиция My love попала в ротацию тридцати стран, среди которых США, Австралия и страны Европы.

Как вы оказались на ТНТ?
Адель сейчас учится в университете, поэтому мы живем в разных городах. Однажды она просто позвонила мне и спросила: «Может съездим на шоу?» Я решил, что это отличный повод встретиться. Говорят, в этом году в проекте приняли участие 30 тысяч участников. Это действительно серьезное испытание.
Что-то пошло не по плану?
Во-первых, было нервно. Мы играли живьем. Это не работа с минусовкой, здесь нужно играть, понимать, поддерживать друг друга и все это делать на сцене. Плюс ко всему на концерте есть возможность отстроить звук, а здесь ты выходишь – и все.
Во-вторых, на выступлении были очень серьезные технические проблемы. Я остался без монитора. Адель могла отойти к монитору, где себя слышала, а я с клавишами уйти не мог. Но вроде выкрутились, и даже прошли в следующий тур.
Какую песню будете исполнять?
Musume – англоязычный проект, и члены жюри решили усложнить нам задачу. Тимати и Баста попросили нас написать песню на русском языке, поэтому я сейчас себя пробую как русскоязычный автор.

Какую музыку играет Musume?
Достаточно послушать наш альбом, чтобы все понять. К сожалению, современная эстрада делает какую-то дичь, и по-другому назвать это невозможно. Странная тенденция – чем примитивнее и проще музыка, чем больше мата, тем она популярнее. Мы полные антиподы. Musume создает красивую музыку, песни несут большую смысловую нагрузку, поэтому мы находим своих слушателей. Для многих эстрада и музыка – это просто популярность, а для нас это культурный феномен, который мы любим и ценим. Наш дуэт стремится показать все грани красивой музыки и не хочет опускаться до такого уровня, который сейчас популярен. У нас есть свой канал на Youtube, где можно посмотреть, как рождаются наши песни: от идеи, первой ноты до готового продукта. 
Хочется, чтобы люди слушали хорошую музыку. Пожалейте свои уши, музыка – это такая же пища духовная, как книги, поэтому не засоряйте свой организм.


Пожалейте свои уши, музыка – это такая же пища духовная, как книги, поэтому не засоряйте свой организм

В список значимых событий можно отнести и ваши выступления в туре Thomas Mraz «Hangover»?
Наверное, так можно сказать. Алмас – мой хороший друг, вместе мы записали песню, которая стала довольно популярной. Сейчас у Thomas Mraz большой тур по тридцати городам. В четырех концертах – в Москве, Петербурге, Казани и Уфе – принимаем участие мы с Адель, но исполняем не только совместную с Алмасом композицию, но и свои песни. Недавно был концерт в Петербурге, который собрал 3500 человек, 21 апреля пройдет в Москве, а 5 мая – в Уфе. Мне кажется, нашему городу особенно повезло, приезжают шикарные музыканты, отличный материал, сумасшедший драйв. Я уверен будет круто!

Какие еще планы на будущее?
1 апреля вышел наш первый альбом My Love, пока в мини-формате. К осени выпустим его полную версию. Сейчас наш самый главный план – выпустить альбом на русском языке. Какие-то песни из основного будут переведены, другие напишем с нуля на русском. Также мы сконцентрированы, чтобы представить живую программу. Наш дуэт планирует выступление в Москве, Петербурге и Уфе, конечно.

Текст: Эвелина Габдрахманова

Люди:
Musume

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: