18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Кофейни Уфы начали отказываться от одноразовых стаканчиков

Посетителям предлагают за скидку налить кофе в собственную кружку.

В Уфе запустили проект My Cup, Please, который уже действует в 15 городах России, а зародился в Минске. Это эко-движение, активисты которого отказываются от одноразовых кофе-стаканчиков.

– Сегодня в Уфе работает почти пять сотен точек продажи кофе и на свалке ежедневно оказывается больше 1000 одноразовых стаканчиков. Так как большинство этих стаканчиков имеют полиэтиленовое покрытие, их нельзя переработать и они просто засоряют окружающую среду. Крышки от стаканчиков не менее вредны – они, соприкасаясь с горячим напитком, плавятся и выделяют канцерогенные вещества, – рассказала «Уфа.Собака.ru» куратор уфимского проекта My Cup, Please Анжелика Ермолаева.

В Уфе она создала проект вместе с мужем – молодая пара обзванивает кафе и рассказывает про новое движение. Суть его в том, что в этих кофейнях посетителю не только не откажут в том, чтобы налить кофе в его собственную кружку (предполагается, что тара будет многоразовой), но и дадут за эко-инициативность скидку.

Кафе, которые пожелают присоединиться к акции, выдадут специальный стикер, который можно наклеить на входную дверь – по нему посетители сразу поймут, что в этой точке кофе «с собой» можно унести в своей кружке.

Сейчас в движении участвуют две сети кофеен – Cheech&Chong, «Дон Кофеоне» и кафе «Будильник».

 

Подписывайтесь на наш Instagram  и обновления группы «ВКонтакте», чтобы быть в курсе последних новостей.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: