18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В мэрии Уфы рассказали, для кого в городе созданы бомбоубежища

В 2022 году в Уфе прошли проверки готовности бомбоубежищ. Доступ к информации о местах их нахождения ограничен, жителей оповещают только в случае необходимости.

Бомбоубежище в Кировском районе, фото опубликовал Илвир Нурдавлятов

Бомбоубежище в Кировском районе, фото опубликовал Илвир Нурдавлятов

«По информации МБУ "Управление гражданской защиты", согласно постановлению Правительства РФ от 29.11.1999 № 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", убежища создаются для защиты наибольшей работающей смены организаций, отнесенных установленным порядком к категории по гражданской обороне и имеющим мобилизационное задание», – сообщили в администрации города, отвечая на вопрос одной из жительниц.

То есть фактически бомбоубежища предназначены для сотрудников некоторых производств. Основную же часть населения должны эвакуировать в безопасную зону.

«Основным способом защиты является эвакуация населения в безопасные районы. До проведения эвакуации защита населения города, при угрозе применения средств поражения, организуется в подвалах жилых домов, подземных парковках и других заглубленных сооружениях. Места укрытий жителям сообщат жилищно-эксплуатируемые организации», – добавили в мэрии.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: