18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Башкортостане разработали умную колонку, которая говорит на башкирском языке

Проект «Хомай» – это разработка группы программистов под руководством Айгиза Кунафина. В основе умной колонки – чат-бот с искусственным интеллектом.

vk.com/bashkort_voice

vk.com/bashkort_voice

Об этом проекте сегодня, 14 декабря, рассказал Радий Хабиров.

Колонка понимает башкирскую и русскую речь, может переводить с одного языка на другой, отвечать на вопросы, включать музыку и сказки, находить рецепты блюд башкирской кухни. А еще с ее помощью легко изучать башкирский язык.

Пока что «Хомай» существует в пяти экземплярах – их передадут в детские сады с изучением башкирского языка. Следующие 200 умных колонок сделают для школ. А после – планируют начать производство и на продажу.

«"Хомай" – один из победителей нашего ежегодного конкурса грантов, которые мы выделяем на сохранение и развитие языков народов Башкортостана. Именно для поддержки таких проектов мы их и учредили. Я глубоко убежден, что заставить учить, а тем более любить родной язык и культуру – нельзя. Но можно сделать процесс обучения интересным и очень увлекательным, используя самые современные методики и технологии», – написал Радий Хабиров.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: