18+
  • Город
  • Город
Город

Что привезти из Уфы: мед, чак-чак и мерч «Салавата Юлаева»

В эпоху мультизадачности экономим ваше время и предлагаем подборку самых сочных кущтанащей Уфы. Вангуем: без чемодана побольше вам точно не обойтись.

Башкирский чай

Безоговорочный победитель в номинации «Восстановление сил одним глотком» – травяной чай – возведен в Башкирии в культ и готов поспорить по популярности с королевским 5 o’clock. В состав классического башкирского чая входит душица, цветки липы, листья и почки смородины, чага, чабрец, листья бадана и зверобой. И, судя по всему, неспроста предложение «попить чаю» звучит в Уфе так часто.

Магазин «Травы Башкирии»

Казылык

Не спешите фанатично отказываться от всех колбасных изделий, следуя тысячному правилу здорового питания: сыровяленая конина достойна того, чтобы попробовать ее хотя бы однажды. Казылык готовится только из качественных ингредиентов, крайне полезно и – бонус для всех девушек – совсем не калорийно. Кажется, мы уже знаем, что вы будете есть этим вечером.

Частная коптильня «Сафар»

Кумыс

Шипучий напиток на основе молока кобылицы (она должна быть не старше трех лет) – освежающая легенда республики. Выпив бутылочку кумыса, летать быстрее ветра вы, конечно, не станете, но вот организм точно скажет вам «спасибо». Кумыс омолаживает, оздоравливает, тонизирует: однозначный «лайк» и просьба повторить.

ТК «Центральный рынок»

Корот

Небезызвестное блюдо кочевников интригует своей консистенцией и неоднозначной репутацией: если кто-то один раз и навсегда включит корот в список своих гастрономических фаворитов, то другой обязательно выкажет безапелляционное «фи».  Пробовать что-то новое – всегда классно, а корот не только добавит в копилку новых впечатлений необычное блюдо, но и порадует организм пользой. Наш вариант сервировки: корот с черемуховым вареньем и чаем.

ТК «Центральный рынок»

bashspirt.ru

bashspirt.ru

Бальзам на травах «Агидель»

У уфимцев есть две главные ассоциации со словом «Агидель»: река и башкирский бальзам. И если первое у города не отнять, то второе можно (и нужно!) увезти с собой. Смотрите сами: бальзам на основе башкирского меда и 23 лекарственных трав оказывает терапевтическое воздействие на организм, успокаивает и согревает лучше любого пледа. Замерзнуть этой осенью точно не получится!

Сеть магазинов «Тантана»

Чак-чак

Чак-чак – самый, пожалуй, национальный десерт нашего города. Блюдо из кусочков обжаренного теста и меда готовится долго, кушается – весело, заканчивается – быстро. Символ крепкой дружбы и гастрономический маст-хэв Уфы неизменно собирает вокруг себя сладкоежек, словно пчел на мед, и не торопится уступать место королевы улья.

Группа компаний «Пышка»

Мед

Наш сладкий фаворит – башкирский мед. Выбираем между липовым, цветочным и гречишным и передаем «салям» главному фанату меда (Винни-Пуху, конечно же!). Вариант с вау-эффектом: мед в берестяном туесе (специальной банке для хранения меда).

Магазин «Медведь»

Авторские открытки

Сегодня, когда оповещения мессенджеров и соцсетей всплывают на экране смартфона 24/7, получать бумажные открытки стало особенно приятно и трепетно. А если открытка – авторская, то скрыть восторг уже точно не получится. В Уфе можно найти акварельные открытки с изображениями Старой Уфы или с цитатами из песен Земфиры. Итог: внутренний эстет ликует, а почтовые голуби, кажется, уже начищают перышки.

Магазин «Пчела и мармелад»

Сообщество «Три сосны»

Изделия из натуральной кожи

Мотив качества ценится всегда, а если ему аккомпанируют натуральная кожа, ручная работа и национальные узоры, то вещь автоматически переходит в категорию вечных ценностей. Сюда относятся уфимские аксессуары, достойные гордого батыра: ключница, визитница и даже обложка главного гражданского документа, и все – с башкирским орнаментом, разумеется. Это к-к-комбо!

Мастерская изделий из натуральной кожи Mosafer

Курай

Обязательный атрибут настоящего башкира – курай – изготавливается из одноименного растения и хранит многовековые традиции. Запатентованному музыкальному символу Башкирии не менее тысячи лет, а настоящие виртуозы могут и сегодня воспроизвести даже звуки природы с помощью курая. Едва ли можно привезти из Уфы более аутентичный сувенир, поэтому наш вердикт не вызывает сомнений: покупать, дарить и пробовать играть музыку ветра.

Магазин «Уфимский коллекционер»

Мерч хоккейного клуба «Салават Юлаева»

Синий, белый и, главное, зеленый  – самые родные цвета для жителей республики и почти неприкасаемые для фанатов хоккейного клуба «Салават Юлаев», которых легко узнать в толпе. Атрибутику и одежду местного ФК можно приобрести в одноименном магазине и, просто надев, скажем, бомбер с узнаваемым логотипом, проявить поддержку местным батырам без угрозы сорвать голосовые связки. Зеленый уфимцам точно к лицу, а вам?

Магазин одежды и атрибутики хоккейного клуба «Салават Юлаев»

Одежда бренда DamDam

Уфимский бренд DamDam – это минимализм, яркие интерпретации и безусловная любовь к родному городу. Создатели лихо играют на ассоциациях миллениалов с узнаваемыми логотипами (Nike, Reebok, Chupa Chups), придав им местный флер. Кстати, кодовые «три шурупа» тоже не остались без внимания и теперь приковывают внимание не только на «Софьюшкиной аллее».

Тюбетейка

Несмотря на то, что головной убор, отсылающий к корням и традициям, передается из поколения в поколение, удержаться от покупки еще одной тюбетейки в свою коллекцию едва ли может хоть один башкир. Любопытно, что если раньше по тюбетейке можно было многое узнать о ее хозяине, то сегодня можно рассказать разве что о его вкусовых предпочтениях. Бархат? Орнамент? Золотая нить? Берем все и сразу!

Магазин «Сувениры Башкортостана» (ТК «Центральный», ТДК «Гостиный Двор»)

Одежда бренда Home

Ребята заменили букву «о» на очертание родного региона в слове «home», превратили его в свой логотип и предлагают ощутить себя дома вне зависимости от территориальных условностей. Из уютных «домашних» вещей в минималистичном стиле вылезать решительно не хочется, поэтому признаем: шалость удалась!


Уфимский стиляга: кто выпускает одежду и аксессуары с башкирским колоритом?

Текст: Наталья Баженова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: