18+
  • Город
  • Город
  • Бизнес
Город

Только спокойствие: как уфимские бизнесы переживают эпидемию коронавируса

Можно радостно рассуждать о том, как хорошо, наконец, провести время дома, переделать много дел, сколько классных фильмов можно пересмотреть и полезных курсов прослушать. Но все мы понимаем, что наступил нелегкий период, из которого надо постараться выйти с минимальными потерями. Уфимские предприниматели и бизнесмены, которые уже переживали другие кризисные времена, знают, что для этого нужно делать.

Адиль Юлдашев,
основатель «Территории 3000» и сети спортивных магазинов «Чемпион»

Самым сложным на моей памяти был 1998 год: за день курс доллара вырос с 6 до 24 рублей. В то время спортинвентарь по большей части был импортным, и при таком росте цен спрос на него сильно упал. Было очень тяжело выходить из этой ситуации, это заняло года два-три. Но поставщики отнеслись к нам с пониманием и дали нам отсрочку, и чтобы как-то с ними рассчитаться, мы продавали товары по курсу в два раза дешевле – себе в убыток. Зато заработали себе хорошую репутацию у контрагентов и на протяжении нескольких лет после этого получали отсрочку на более продолжительный срок. Сейчас тоже очень необычный кризис: в нем есть и биосоциальный аспект. Общество напугано не только экономическими предпосылками, но и, в большей степени, вопросом здоровья, особенно своих пожилых близких. Людей пугает не только вирус, но и реакция целевой аудитории. Непонятно, сколько продлится такой период: все зависит от самого вируса, того, какие меры предпримет государство, и реакции людей. Наш бизнес почти полностью закрыли: фитнес-клуб, как и танцевальные студии, посещать нельзя. Спортивным магазинам сейчас тоже тяжело: непродовольственный ритейл пострадает больше продовольственного.

Самое главное сейчас – постараться сохранить персонал, потому что во время выхода из кризиса нанимать и обучать новых людей будет очень дорого и долго. Еще важно ни в коем случае не бросать свою целевую аудиторию: нужно быть с ней в контакте все это время: благодарные потребители запомнят нашу поддержку.


Именно эти люди и смогут помочь нам быстрее восстановиться, когда эта ситуация разрешится

Но есть те, кому сейчас еще тяжелее. И мы решили их поддержать. Как известно, людям старше 65 лет рекомендовано ограничить передвижение вне дома. У нашего фитнес-центра есть такие клиенты. Зная их, активных и всегда молодых душой, могу сказать, что им будет сложно эмоционально: ни обнять детей и внуков, ни сходить в гости к близким и друзьям. Будет сложно и физически. Поэтому мы решили подарить им велотренажеры, чтобы они могли заниматься дома и продолжать быть в движении, поддерживать физическую форму и хорошее самочувствие. 

Альбина Кильдигулова,
генеральный директор Башкирской выставочной компании

Выставочное сообщество почувствовало начало пандемии одним из первых. Мы наблюдали, как отменялись и переносились выставки за рубежом. Тогда еще была надежда, что все не очень серьезно и проблему удастся решить в течение пары месяцев. Но когда Covid-19 пошел по России, стало понятно, что необходимо готовиться к более длительному кризису. В компании создан оперативный штаб, работа идет полным ходом. Выставочный бизнес проходил все этапы развития экономики вместе со страной. В один из периодов наш старый комплекс начали реконструировать, за это время случился кризис 2008 года. Мы кочевали по площадкам, приспосабливая их под экспозиции: бывало, выставки стояли на льду Дворца спорта или делили площадку с концертами в Городском дворце культуры. Могу точно сказать: более чем за 16 лет, что работает наша компания, не было ни одного «простого» и «легкого» года: мы всегда что-то преодолевали и проходили некие испытания – локальные кризисы случаются довольно часто.

Главные задачи сегодня – это сохранить команду и компанию. Все наши сотрудники – профессионалы своего дела, так что мы укрепляем связи между ними, чтобы все чувствовали поддержку друг друга. Да, сейчас мы не проводим выставки, но когда ситуация нормализуется, экспозиции будут очень нужны для восстановления сотрудничества между компаниями и регионами, для переговоров «лицом к лицу». Работы стало не меньше, а даже больше: к текущим задачам добавились те, до которых не всегда доходили руки. Мы трудимся и настроены позитивно.


Кризисы рано или поздно заканчиваются, а побеждает в них тот, кто не сдается!

Денис Хусниев,
владелец мебельного бюро Дениса Хусниева

Мы преодолели кризис и 2008, и 2014 годов. Самое главное правило, что я вынес из этих ситуаций, – меньше упаднических настроений. Поэтому, чтобы не поддаваться всеобщей панике, я перестал слушать «Деловое радио». Сейчас мы оптимизировали расходы и перевели сотрудников на удаленную работу: новые заказы продолжают поступать, они разрабатываются и проектируются. А лично у меня скопилось много дел, связанных с оптимизацией процессов, запуском и работой CRM-систем. Раньше, в условиях активного рабочего графика, я не всегда мог уделить этому достаточно внимания – сейчас самое время этим плотно заняться. Давайте смотреть на ситуацию с оптимизмом. Кризисы – это обычное явление в экономике, а после спада всегда бывает подъем. Самое важное сейчас для нас всех – это избежать полномасштабной эпидемии в регионе, поэтому никаких планов не строим, соблюдаем все меры безопасности и ждем благоприятного исхода.

Ринат Садриев,
владелец сети мультибрендовых часовых магазинов «Вопрос времени», часовых магазинов Swatch и Casio Watch Factory

Для меня самым трудным был 2011 год: во время моего отпуска младшие партнеры перевели два бизнеса в свои компании, переманив весь персонал к себе. Пришлось сильно сократить деятельность и оставить только то, в чем я был уверен на 100 %. Было тяжело, но, как ни странно, кризис 2014 года дал хороший толчок для развития – и наши продажи вышли за пределы Башкирии. Сейчас все наши магазины на время закрыты – к сожалению, мы не успели развить онлайн-торговлю. Создавать сайт мы начали в декабре, и он пока все еще в процессе. Общаемся с продавцами в общем чате и поддерживаем их морально. Авансы мы выдали перед закрытием магазинов, а сейчас планируем начисление зарплаты. К сожалению, обещанную от правительства помощь на выплату заработной платы никто не дает: пока это все только слова. В принципе, сразу было понятно, что никто помогать не будет. Выкручиваемся сами. После окончания «длинных выходных», думаю, будет тяжело: вряд ли в первую очередь пойдут за часами. Но чем быстрее все закончится, тем проще будет возобновлять работу. Наверняка появятся какие-то дополнительные возможности для развития. Но это будет понятно только после снятия всех текущих ограничений.


В любом случае, мы надеемся на лучшее и просто ждем

Родион Фаткуллин,
основатель и владелец сети барбершопов «Чапаев»

Одной из первых сложных ситуаций в нашем бизнесе был уход сразу трех мастеров из команды: потеря части сотрудников стала большим ударом, ведь люди – наш самый ценный актив. Чтобы как-то вернуться к прежним объемам, мы изменили принципы работы и предложили клиентам еще более комфортные условия, чем прежде Сейчас мы временно закрыты, как и абсолютное большинство предприятий такого рода. Но не унываем и настроены только на лучшее! Мы обсуждаем все аспекты с командой и поддерживаем друг друга. Общаемся с нашими гостями через социальные сети и даем им уверенность в том, что как только пройдем этот кризис, их ждет все тот же отличный сервис, забота об их безопасности и все та же уютная атмосфера.

Теги:
Бизнес

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: