18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Стало известно, как в Уфе отметят День Победы

В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Во всех городах и районах Башкортостана начали подготовку к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в Уфе в рамках акции «Бессмертный полк» будет организован марш-парад духовых оркестров. Вечером в Конгресс-холле «Торатау» пройдет концерт «Мы поем о Победе!»: будут хоровой флешмоб и лазерная шоу-программа. Завершится все праздничным салютом.

В параде в честь Дня Победы 9 мая примут участие более 80 единиц военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, военной техники времен Великой Отечественной войны, а также ретро-автомобилей. Планируется, что движение военной техники будет сопровождаться пролетом самолетов малой авиации аэродрома «Первушино».

В этом году во всех театрах республики покажут спектакли о войне, а в кинотеатрах – фильмы студии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова. Также стало известно, что национальный музей готовит проект «Победа-75» – выставку из экспонатов музеев со всей республики.

За 100 дней до Дня Победы на Верхнеторговой площади запланировано торжественное открытие стелы с таймером обратного отсчета времени. В 2020 году в Уфе пройдет больше 500 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, приуроченных юбилейной дате и посвященных героям войны. Они пройдут  во всех районах города.

Кроме того, вице-премьер Ленара Иванова рассказала, что в Башкортостане ветеранов Великой Отечественной войны будут бесплатно возить на такси. Помимо этого, для них введут новую госуслугу – «персональный помощник». Сейчас в Уфе зарегистрировано 8 300 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе – 393 участника войны.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: