• Город
  • Общество
  • News
Общество

«Нейросеть» стала словом 2023 года — по версии российской «Грамоты»

В рейтинговом голосовании ближайшими конкурентами нейросети, которая набрала более 75% голосов экспертов, были GPT, база и возвращенцы.

Shutterstock.com

Это первые итоги года интернет-портала, посвященного русскому языку. «Присоединяясь к этому тренду, Грамота ставит перед собой задачу зафиксировать и проанализировать процессы, которые происходили в течение года в русской лексике, как с точки зрения чисто лингвистических новаций и трендов, так и с точки зрения отражения в лексике общественных настроений и образа жизни носителей русского языка», — отмечают в команде портала.

По словам составителей рейтинга, слово «нейросеть» взяло первое место, потому что получило широкое распространение и часто употребляется в текстах, входит в большой пул технологических слов, которые сейчас на слуху, обросло уменьшительными формами и другими производными в русском языке и при этом — до сих пор не вошло в основные нормативные словари.

В рейтинговом голосовании ближайшими конкурентами нейросети, которая набрала более 75% голосов экспертов, были джипити/GPT (58%), база (43%) и возвращенцы (41%). Планку в 20% преодолели промпт/промт и имба.

Напомним, ранее британский словарь Collins назвал аббревиатуру AI (искусственный интеллект) словом 2023 года.
Кембриджский словарь посчитал словом года глагол «галлюцинировать» — и оно также связано с ИИ. Оксфордский словарь, в свою очередь, назвал словом 2023-го разговорное «rizz» — оно привлекательное и связано с Томом Холландом.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: