18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Сталь, археология и музей быта: рассказываем о финалистах опен-кола арт-резиденции «Выкса»

Семь художников стали финалистами опен-кола от арт-резиденции «Выкса». Как и в предыдущие годы, резиденты тесно знакомятся с местным сообществом и создают работы по итогам этого взаимодействия. Результатом этого проекта станет отчетная выставка.

 

Финалистами стали семеро художников: 

  • Алина Десятниченко (Краснодар) 
  • Ольга Широкоступ (Москва)
  • Юлия Шафаростова (Краснодар) 
  • Ася Заславская (Москва)
  • Хоб Санчес (Какалько, Мексика)
  • Никита Этогде (Нижний Новгород)
  • Антон Чумак (Санкт-Петербург)

Они будут поочередно пребывать в резиденции с 1 марта по 26 декабря, в том числе — примут участие в «Выкса-фестивале», который пройдет летом.

 

Все это время художники будут жить и работать в модернитстском здании резиденции в Выксе, пользуясь поддержкой кураторов, а также технической и финансовой помощью в производстве объектов искусства. 

«У художников прекрасно получается выстраивать связь между личными историями горожан, мифологией местности, характерными для нее ремеслами — и “большими” идеями, и проблемами общества нашего времени», — рассказала председатель попечительского совета фонда «ОМК-участие», учредителя резиденции Ирина Седых. 

 

Финалист опен-колла мексиканец Хоб Санчес планирует создавать скульптуры из стали, которую производит Выксунский металлургический завод. В числе самых молодых финалистов опен-колла — 25-летний Никита Этогде. В Выксе художник задумал геологическое и археологическое исследование. 

Единственную арт-группу в числе финалистов представляют Алина Десятниченко и Ольга Широкоступ. Их цель — организовать трехдневную закрытую лабораторию для жительниц Выксы, посвященную памяти. Тоже с памятью — но в другом ракурсе — будет работать Ася Заславская. Она реализует два проекта, связанных с «архитектурой» православных икон и природными объектами, наделенными духовным смыслом.

В этом году в резиденцию поступило рекордное количество заявок — более 300 — из 35 городов России и 5 стран: Мексики, Турции, Армении, Иордании и Казахстана. 

Рассказываем и показываем в нашем репортаже, как мы ходили «По домам», «По углам», «По цехам», а еще по лесам, выставкам и арт-объектам русского Бэнкси, номинанта премии «НН.Собака.ru» «ТОП50» и других современных авторов в 2023 году в городе Выкса. Спойлер: мы обедали у простых выксунцев и слушали истории из их жизней, разъезжали на ПАЗе под Еву Польну, наблюдали за слэмом, а по вечерам забегали в один взрывной бар.



 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: VK.

Фото: предоставлено организаторами

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: