18+

В Пекине прошла церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр. Показываем, как это было

В это воскресенье завершились зимние Олимпийские игры 2022 года. Церемонию закрытия со стадиона «Птичье гнездо» показывал «Первый канал».

Прямая трансляция «Первого канала»

Олимпиада в столице Китая проходила с 4 по 20 февраля. Мероприятие началось с парада спортсменов под «Оду к радости» Людвига ван Бетховена, в котором участвовала и сборная России. Флаг Олимпийского комитета России (ОКР), под которым выступали россияне, нес трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов. Также во время церемонии показали главные моменты Игр в Пекине.

Maja Hitij/Getty Images
Catherine Ivill/Getty Images
Sarah Stier/Getty Images
Lars Baron/Getty Images

Большунов и Иван Якимушкин были награждены золотой и серебряной медалями по итогам вчерашнего лыжного марафона. В общей сложности россияне на Играх завоевала 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. В медальном зачете сборная Россия заняла девятое место, а по обществу количеству наград оказалась на втором после норвежцев.

Xing Guangli-Pool/Getty Images
James Chance/Getty Images
Justin Setterfield/Getty Images
Andrea Verdelli/Getty Images

На первом месте в медальном зачете — Норвегия, чья команда выиграла 14 золотых медалей, на втором — Германия с 10 золотыми медалями, а тройку лидеров замыкает США — на счету их спортсменов 8 золотых медалей.

Следующие Зимние Олимпийские игры пройдут в 2026 году в Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля.

Напомним, олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в 2022 году стала россиянка Анна Щербакова. Серебро — у Александры Трусовой, которая первой на Олимпиаде выполнила пять четверных прыжков в одном прокате. Третье место на пьедестале заняла японка Каори Сакамото. Камила Валиева, допущенная до соревнований после скандала с положительной допинг-пробой, стала четвертой.