18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Андрей Звягинцев вышел из оскаровского комитета после отказа России выдвигать фильмы на «Оскар»

Режиссер Андрей Звягинцев вышел из оскаровского комитета после отказа России выдвигать фильмы на «Оскар». Ранее аналогичное решение принял глава комитета Павел Чухрай.

Photo by Pascal Le Segretain/Getty Images

«Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации», — говорится в письме Чухрая членам Российского оскаровского комитета. В тексте, в частности, указывается на то, что «руководство Академии в одностороннем порядке приняло решение не выдвигать российский фильм на номинацию премии "Оскар"». Это «неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии», с членами организации «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении», считает режиссер.

Помимо Чухрая и Звягинцева, из Российского оскаровского комитета вышел и режиссер Николай Досталь. По данным ТАСС, организацию покинули еще несколько кинорежиссеров, однако их имена не раскрываются. Режиссер Алексей Учитель, который также является членом комитета, призвал немедленно созвать участников этой организации и президиума Киноакадемии России и обсудить выдвижение фильма на «Оскар». В свою очередь председатель Союза кинематографистов Никита Михалков считает, что участвовать в конкурсе сейчас бессмысленно.

Напомним, о том, что Россия не будет выдвигать свой фильм на «Оскар» в 2022 году, стало известно накануне. Причины, по которым было принято решение, не сообщается. Кандидатов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают сами страны. После из них отбирают картины-номинанты.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: