18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Дома пермяков за год стали «умнее» в три раза

rawpixel.com/freepik.com

В 2023 году спрос на товары для умного дома в объединенной розничной сети «Мегафона» и Yota в Пермском крае увеличился в 3,1 раза. Об этом сообщили в компании «Мегафон».

В топе категории устройств для умного дома у пермяков в 2023 году находились смарт-розетки и датчики температуры и влажности. Их продажи выросли в 4 и 1,5 раза соответственно. Спрос на приборы умного освещения — лампы и светильники — увеличился в 2,8 раза. Вырос интерес и к прочим смарт-устройствам для дома, к которым относятся датчики движения, протечек и дыма.

Продажи умных колонок увеличились в 3 раза, а число покупок умных электрочайников и роботов-пылесосов выросло на 83%. Растет интерес и к сопутствующей бытовой технике, которой можно управлять голосом или со смартфона, отмечают в компании.

По итогам 2023 года Пермский край входит в топ-25 регионов, где жители активнее всего приобретают товары для умного дома. На первых строчках рейтинга разместились Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Красноярский край и Новосибирская область.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: