18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

Названа отрасль с наивысшей зарплатой в Пермском крае в 2023 году

Shutterstock

Названы лидеры по уровню зарплат в России. Пермский край попал на 40-е место. Исследование российских регионов по зарплатам в отраслях проводила РИА «Новости».

Номинальные зарплаты выросли в среднем по стране за 2023 год на 14,1% – до 64,1 тыс. рублей (с учетом выплаты НДФЛ). Судя по рейтингу, больше всего в России получают московские финансисты – в среднем 256 тыс. рублей в месяц. На втором и третьем местах расположились Сахалинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ с зарплатами в 232-220 тыс. рублей в сферах «Добывающая отрасль» и «Добыча нефти и газа» соответственно.

Отраслью с самой высокой зарплатой в Пермском крае стала химическая промышленность. В среднем специалисты получали в 2023 году 78 тыс. рублей. Выше зарплаты в этой же сфере в республике Татарстан – 90 тыс. рублей. С таким показателем Пермский край в рейтинге регионов по уровню зарплат занимает 40-е место.

На последних строчках расположились республики Мордовия и Калмыкия. Отраслью с наивысшей зарплатой тут стала госслужба, в среднем специалисты в этой сфере получали 47-49 тыс. рублей.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: