18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
  • Загородная Пермь
  • Стройся!
Дизайн

Игра с формой: как компания «Статика» сделала бетон самым модным материалом в дизайне интерьера

Среди последних трендов дизайна интерьера особенно ярко выделился он – необычный, принимающий любые формы, а главное, экологичный – бетон. Применяемый в любых интерьерах, от ресторанов и салонов красоты до уютных загородных домов, этот материал завоевал любовь дизайнеров за свою универсальность и безграничную вариативность в цветах и областях применения.

Как можно создать уникальный интерьер с помощью бетонных изделий и почему он становится популярнее даже натурального камня, поговорили с Евгением Сухомесовым, основателем компании «Статика», которая создает мебель, предметы интерьера и элементы уличного благоустройства из бетона.

Почему бетон стал так популярен среди дизайнеров и заказчиков? Мы уже сбились со счету, во скольких интерьерах Перми видели ваши изделия.

Если задуматься, то бетон в интерьере применяли всегда, достаточно вспомнить полы в школах и больницах.  Суть осталась той же, но сейчас больше возможностей заниматься как формой, так и цветом.

Сам по себе бетон — бесформенный и нейтральный по цвету материал. Он принимает любую форму, которую мы ему задаем: стена, столешница, раковина, свеча, скамья. Плюс это материал, попадающий в тренд на экологичность и кастомные изделия. С его поверхности ничего не испаряется, а внутри только натуральные компоненты: песок, цемент, камни и вода.

С точки зрения потребительских свойств, при минимальном уходе бетон проявил себя как надежный и долговечный материал. Конечно, со временем (как и любой другой материал) он теряет вид, но при небольших манипуляциях его можно реанимировать, и он будет выглядеть как новый.

Ресторан «Дева суши» на Ленина, 54. Дизайнер: Ника Лебедева
Фото: Виталий Жданов

Ресторан «Дева суши» на Ленина, 54. Дизайнер: Ника Лебедева

Ресторан «Дева суши» на Ленина, 54. Дизайнер: Ника Лебедева
Фото: Виталий Жданов

Ресторан «Дева суши» на Ленина, 54. Дизайнер: Ника Лебедева

Кафе Caramella на Толмачева, 32. Дизайнер: Ника Лебедева
Фото: Виталий Жданов

Кафе Caramella на Толмачева, 32. Дизайнер: Ника Лебедева

Кафе Caramella на Толмачева, 32. Дизайнер: Ника Лебедева
Фото: Виталий Жданов

Кафе Caramella на Толмачева, 32. Дизайнер: Ника Лебедева

В чем разница между бетонной столешницей и каменной?

Что выбрать — решайте в зависимости от желаемого визуала и стиля, но бетон стал очень популярной альтернативной натуральному камню и керамограниту.

Известный факт — бетон набирает прочность в течение всего времени эксплуатации, во влажной среде особенно. Все изделия мы покрываем специальным лаком, сертифицированным на контакт с пищевыми продуктами. Любым материалом нужен уход, но бетон прощает больше ошибок. Используйте нейтральные по кислотности моющие средства — они, как правила, всегда есть на кухне. Главное, не оставляйте красное вино на ночь на поверхности, и все будет отлично долгие годы.

Кафе-пекарня «Брэдбери» на Николая Островского, 52. Дизайн: студия Kochenevskikh Design
Фото: Виталий Жданов

Кафе-пекарня «Брэдбери» на Николая Островского, 52. Дизайн: студия Kochenevskikh Design

Кафе-пекарня «Брэдбери» на Николая Островского, 52. Дизайн: студия Kochenevskikh Design
Фото: Виталий Жданов

Кафе-пекарня «Брэдбери» на Николая Островского, 52. Дизайн: студия Kochenevskikh Design

Магазин Raklanova Brand в ТРК «iMall Эспланада». Дизайн: студия Kochenevskikh Design
Фото: Виталий Жданов

Магазин Raklanova Brand в ТРК «iMall Эспланада». Дизайн: студия Kochenevskikh Design

Какие цвета сейчас самые популярные в изделиях из бетона?

Как раз те, которые замещают мрамор — такого эффекта мы добиваемся, делая смесь из нескольких цветов с разводами и прожилками.

На втором месте — поверхности с эффектом мозачиной плитки терраццо во всех его цветах. Терраццо полюбили за уникальный, каждый раз индивидуально созданный цвет — можно менять цвет заполнителя, количество и размер камней, цвет основы.

Бетон проявил себя как надежный и долговечный материал

Вы часто изготавливаете необычные раковины. Какие самые необычные проекты приходилось реализовывать?

Мы можем изготовить практически любую по форме раковину, из ограничений только конструктивные особенности — надо помнить, что бетон не может парить в воздухе без опоры, а остальное ограничено только идеями дизайнера.

Раковины, которые вызывают вау-эффект — это раковины с вкладышами, со скошенным сливом. Из-за непривычки людям кажется, что вода как-то не так утекает или струя должна создавать брызги, но на деле такие необычные формы показывают себя как очень практичные в уходе и удобные в пользовании.

У нас в «Статике» есть принцип не бояться пробовать новое, поэтому мы перманентно в поиске оптимальных решений. К нам можно прийти с картинкой из Pinterest, а мы спроектируем и сделаем. Здесь все зависит от вашей фантазии. Референс плюс продуманный конструктив и качественное исполнение — это залог успеха.

Шкатулка из бетона

Шкатулка из бетона

Шкатулка из бетона

Шкатулка из бетона

Что из предметов интерьера лучше всего продается на маркетплейсах?

В этом году мы запустили продажи на площадке «Золотое Яблоко». Самым популярным товаром стали шкатулки. Мы вообще не ставили на них, но как только они появляются в наличии, их раскупают за два дня. Сейчас увеличиваем тираж и расширяем это направление.

Треугольная скамья

Треугольная скамья

Кашпо

Кашпо

Скамья

Скамья

Песочница

Песочница

Загородный дом требует и обустройства территории вокруг. Как можно применить бетон в ландшафтном дизайне?

Последний год активно занимаемся производством малых архитектурных форм: скамьи, песочницы, кашпо, фасадные элементы зданий и сфера благоустройства. Это как раз история для уличных пространств. Хорошо, что сейчас этому уделяется достаточное количество внимания.

В этом направлении планируем развиваться дальше. Поскольку город сейчас плотно застраивается, появляется много жилых комплексов, загородных поселков, нам хочется участвовать в его благоустройстве и видеть результаты своих работ. Мы работаем с крупными компаниями и городом и не собираемся на этом останавливаться.

Также в этом году расширили географию и отправляем изделия в другие города. Большой вес бетона не мешает логистике. Здорово, если в этом году мы сможем это преумножить.

Бюро архитектурного бетона «Статика», тел. (965) 550-7956, vk.com/betonstatika

Текст: Анастасия Толкач
Реклама. ИП Сухомесов Евгений Валерьевич. ОГРНИП 319595800035158

Теги:
Загородная Пермь, Стройся!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: