18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Адекватный сценарий поведения во время пандемии

В Перми подтвердили второй случай заражения коронавирусом. Количество людей, находящихся на карантине, возросло до 481, из них 287 человек – дома, а 177 – под активным наблюдением врачей. Наша тревожная реакция на Covid-19 с каждым днем все накаляется. Мы поговорили со специалистами клиники «МРТ Эксперт» о коронавирусе, жалобах пациентов, профилактике и адекватном сценарии поведения, если вы ощущаете недомогание.


Анастасия Черных

врач-терапевт

В основном к нам приходят пациенты с жалобами на насморк, кашель, боль в горле или повышенную температуру. В первую очередь после осмотра пациента мы собираем данные о том, выезжал ли он за пределы региона или страны, был ли у него контакт с заболевшими коронавирусом людьми. После назначается общий анализ крови, который выявляет воспаления в организме. При стойком повышении температуры назначается компьютерная томография либо рентген легких, что позволяет исключить такое осложнение как пневмония. За последние несколько дней у всех наших пациентов стоит диагноз острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), а на повторных приемах у них наблюдаются признаки выздоровления.

Если вы заподозрили признаки заболевания, то нужно обратиться к терапевту, а при высокой температуре вызвать врача на дом, сидеть дома и никуда не бежать. Коронавирус передается воздушно-капельным путем, поэтому с целью профилактики советую поменьше находиться в общественных местах, торговых центрах, кинотеатрах. Кроме того важно соблюдать элементарные правила гигиены: чаще мыть руки с мылом, умываться и промывать нос. Не менее полезно правильно и сытно питаться, не сидеть на диетах ведь любая жесткая диета ослабляет иммунную систему, что повышает шанс на «присоединение» инфекции. Медицинская маска защищает от инфекции, но в первую очередь она предназначена для людей, которые болеют.

Я считаю, что у современных людей должна быть сознательность: если почувствовал себя не хорошо, останетесь на несколько дней дома, чтобы не распространять инфекцию среди других людей.

Стоит ли бежать проверять легкие, чтобы убедиться в отсутствии пневмонии?


Евгений Банников

заведующий отделением лучевой диагностики

Компьютерная томография связана с лучевой нагрузкой, с гамма-излучениями. Это, прежде всего, медицинский инструмент. Поэтому, чтобы провести такое исследования, нужно обратиться к лечащему врачу. В дальнейшем после осмотра и проведения необходимых анализов доктор может назначить прохождение рентгенографии или компьютерной томографии. Самостоятельно делать такие процедуры не рекомендуется.

Томография выявляет пораженные легочные ткани. Если говорить о коронавирусной инфекции, то это пневмония, которая выражается в длительном, массивном изменении легочной ткани.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: