18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Перми с 19 по 21 января

Концерт Winter Jazz,  фотовыставка, спектакль «Женихи, или Как родители дочке жениха выбирали», симфония «Саундтреки Эйнауди», квартирник и премьеры фильмов — рассказываем обо всех главных событиях уикенда в Перми.

«НМГ Кинопрокат»

Пятница, 19 января

Фильм «Воздух» (16+)

Долгострой Алексей Германа про летчиц времен Великой Отечественной наконец-то выходит в прокат — съемки несколько раз приостанавливались из-за пандемии. Героини прибывают в полк сперва не до конца понимая, что такое война. Но вскоре научатся сражаться в воздушных битвах не хуже мужчин. В касте картины — Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Кристина Исайкина-Бергер и Елена Лядова. Художница проекта — обладательница «Серебряного медведя» Елена Окопная.

с 18 января, кинотеатры города

permcinema.ru

Фильм «Задира» (12+)

Дебютный фильм Шарлотты Риган получил гран-при жюри на кинофестивале «Сандэнс». Это история 12-летней Джорджи (Лола Кэмпбелл), которая самостоятельно живет в пригороде Лондона, зарабатывая на продаже краденых велосипедов. Девочке даже удается убедить органы опеки, что за ней якобы присматривает родной дядя. Но однажды к ней возвращается ее биологический отец (Харрис Дикинсон из «Треугольника печали»), которого она почти не помнит.

с 18 января, кинотеатры города

«Экспонента»

Фильм «Белая птица: Новое чудо» (18+)

Сиквел фильма «Чудо» с Джулией Робертс — речь в нем идет о хулигане Джулиане (Орландо Швердт), которого исключают из школы за травлю необычного одноклассника. К нему приезжает бабушка из Франции (Хелен Миррен) и рассказывает историю про то, как доброта и любовь способны исцелять. Так, много лет назад в оккупированной нацистами стране ей помог выжить мальчик, над которым издевались все одноклассники. В касте картины также Джиллиан Андерсон.

с 18 января, кинотеатры города

«Атмосфера кино», «Arna Media»

Фильм «Большая гонка. Ауди против Лянчи» (16+)

В кинотеатрах еще можно поймать в прокате фильм «Феррари» с Адамом Драйвером, а тем временем в середине января выйдет другая спортивная драма про гонки и скорость: история противостояния итальянского концерна «Лянчи» и немецкого «Ауди». В картине Стефано Мордини («Невидимый свидетель») снялись Даниэль Брюль, Риккардо Скамарчо и Фолькер Брух.

с 18 января, кинотеатры города

Пермская Арт-резиденция

Выставка «Временами снег» (12+)

В Пермской Арт-резиденции открывается персональная выставка художника-живописца Ирины Пьянковой. Представленные работы отражают внутренний и внешний мир человека и природы, соединяя их в единое целое. Работы разнообразны как снежинки, но, вместе с тем, пронизаны единым настроением, единой драматургией. На выставке будут представлены картины, выполненные в разных стилях и техниках.

до 18 февраля, Пермская Арт-резиденция

«Вольга»

Фильм «Танцуй, Селедка!» (18+)

Комедия про семейные ценности с Александрой Бортич и Павлом Майковым. Фильм получил приз за лучший сценарий (Татьяны Загадай) на фестивале «Зимний» в конце 2023 года. Спродюсировал картину Сергей Сельянов.

Жанна переезжает в Москву, оставив позади провинциальную родину и отца, бросившего семью много лет назад. Когда тот умирает, она вынуждена вернуться обратно, чтобы организовать похороны. Но папа неожиданно возвращается с того света, чтобы провести последний день жизни с дочерью, которую зовет «Селедкой», как и 20 лет назад.

с 18 января, кинотеатры города

permcinema.ru

Мультфильм «Принцесса Мононоке» (12+)

На большие экраны выходит анимационный фильм японского режиссера Хаяо Миядзаки «Принцесса Мононоке». Фильм рассказывает историю юного принца Аситака, который, убив вепря, навлек на себя смертельное проклятие. Он оказывается в загадочной стране, где люди воюют с обитателями леса под предводительством злой госпожи Эбоси. В этом загадочном мире он встречает принцессу Мононоке, повелительницу зверей и дочь волчицы. Теперь судьба всех зависит от отважного принца Аситаки.

с 18 января, Пермская синематека

permcinema.ru

Фильм «Лето во Франции» (16+)

В «Пермской синематеке» покажут комедийный фильм «Лето во Франции». Две семейные пары с детьми отправляются в многообещающий отпуск на юг Франции. Во время путешествия глава одной из семей, Уолт, случайно целует Мари, жену своего друга. Между ними вспыхивает страсть, и теперь они сталкиваются с дилеммой: что делать с их семьями? Супруги-изменщики придумывают хитрый план – влюбить их половинки друг в друга, чтобы все осталось на ладу.

с 18 января, Пермская синематека

live.mts.ru

Моноспектакль «...ай да сукин сын!» (12+)

19:00

На сцене ДК им. Солдатова в исполнении народного артиста России, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, оживают стихи двух близких по духу поэтов – Давида Самойлова и Александра Пушкина. Спектакль «...ай да сукин сын!» приглашает зрителей в путешествие по миру слова, где встречаются величайшие произведения и актерский настрой.

ДК им. Солдатова

triumphmusic.ru

Концерт Winter Jazz (12+)

19:00

В «Триумфе» пройдет  Winter Jazz – большой джазовый концерт в исполнении концертмейстера Пермской оперы Кристины Басюл. Программа концерта включает в себя проверенные временем джазовые стандарты, а также современные джазовые композиции, исполненные джазовым квартетом и струнным ансамблем.

Частная филармония «Триумф»

Антон Завьялов

Балет «Бахчисарайский фонтан» (12+)

19:00

На сцене Пермского театра оперы и балета покажут балет «Бахчисарайский фонтан». Сюжет основан на одноименной поэме Александра Пушкина, в которой рассказывается о страстной, но безответной любви хана Гирея к полячке Марии. Восстановление спектакля 1934 года было осуществлено педагогом-репетитором Мариинского театра Галиной Рахмановой. 

13 и 14 января, Пермский театр оперы и балета

vk.com/art_residence

Фотовыставка финалистов конкурса «НатюрМорт и НатюрЛайф» (0+)

В Пермской арт-резиденция стартовала новая фотовыставка финалистов конкурса «НатюрМорт и НатюрЛайф». Экспозиция объединит не только натюрморты, но и фотографии живой природы, портреты, макросъемку и многое другое.

с 17 января, Пермская арт-резиденция

perm.afishagoroda.ru

Балет «Ожерелье Заратустры» (12+)

19:00

Балет Евгения Панфилова представляет спектакль «Ожерелье Заратустры». Постановка посвящена знаковой исторической личности — Заратустре. Это иной образ, пытливый молодой человек, на пороге своего духовного пути. Он принимает вызовы, проходит через все искусы, ищет ответы на вопросы о нравственности, любви, борьбе, единстве противоположного и своем предназначении.

Балет Евгения Панфилова

neoclassica.ru

Симфония «Саундтреки Эйнауди» (6+)

19:00

В исполнении оркестра и хора CAGMO зрителей ожидает концертная программа, посвященная творчеству композитора Людовико Эйнауди. В особом фокусе — саундтреки, которые также стали неотъемлемой частью знаменитого французского фильма «1+1».

Пермская филармония

permm.ru

Суббота, 20 января

Экскурсия по выставке «И да и нет» (16+)

17:00

В PERMM пройдет экскурсия по первому «темному» этажу выставки «И да и нет». Экспозиция, куратором которой выступил Арсений Сергеев, объединила более 200 работ российских современных художников из коллекции PERMM. Искусствовед Владимир Береснев, проводящий экскурсию, предлагает найти ключ к пониманию выставки и расшифровать принцип бинарных оппозиций.

PERMM

triumphmusic.ru

Концерт солистов Пермской оперы (6+)

19:00

В субботу солисты Пермской оперы — Марк Зингер (скрипка), Артем Наумов (скрипка) и Зоя Каракуца (альт) приглашают гостей в «Триумф». В программе звучат произведения мастеров музыкального искусства, включая композиции Изаи, Генделя-Хальворсена, Дворжака и Мартину.

Частная филармония «Триумф»

teatrmkt.ru

Спектакль «Мастер и Маргарита» (12+)

18:00

На сцене ДК им. Солдатова в исполнении Московского классического театра представят постановку «Мастер и Маргарита». В этой интерпретации театр сочетает элементы классической традиции с современными технологиями.

ДК им. Солдатова

teatr-teatr.com

Спектакль «О том, как Сергей Сергеевич прославиться хотел» (16+)

На «Сцене-Молот» представят музыкальный спектакль «О том, как Сергей Сергеевич прославиться хотел». Главный герой, музыкант Сергей Сергеевич, мечтает о всемирной популярности и решает покорить сцену Евровидения. В его арсенале целых пять талантливых вокалисток, каждая из которых обладает уникальной харизмой. Но есть одна сложность: младшей из них 70 лет, а старшей — 90. Однако это не помешает им добиться успеха!

20 и 21 января, Сцена-Молот

Пермская художественная галерея

Лекция «История одного шедевра из Государственного Эрмитажа или Аугсбургский кабинет из коллекции Строгановых» (12+)

16:00

Научный сотрудник отдела западноевропейского прикладного искусства, хранитель часов и художественной бронзы Государственного Эрмитажа Анастасия Кудрина проведет лекцию, которая будет посвящена центральному экспонату выставки «Память территории» — «Кабинету М.Я. Строгановой с часами работы Аугсбургских мастеров».

Центральный выставочный зал

permm.ru

Воскресенье, 21 января

Экскурсия по выставке «И да и нет» (16+)

17:00

В PERMM пройдет экскурсия по второму «светлому» этажу выставки «И да и нет». Это продолжение экспозиции, которая объединила более 200 работ российских современных художников из коллекции PERMM. 

PERMM

domgubernia.ru

Концерт «Зимнее дыхание» (12+)

12:00

В воскресенье в «Губернии» гала-концерт из конкурсных номеров и торжественная церемония награждения краевого творческого фестиваля «Зимнее дыхание», задуманного и воплощенного в жизнь пермской благотворительной организацией «МечтаЯжить». В гала-концерте примут участие конкурсанты от 5 до 40 лет в шести номинациях: вокал, танец, оригинальный жанр, инструментальное исполнение, изобразительное искусство и проба пера. А в арт-фойе «Губернии» откроется тематическая фотовыставка о людях с муковисцидозом, будут организованы мастер-классы и ярмарка в поддержку подопечных благотворительной организации.

ПДНТ «Губерния»

permopera.ru

Балет «Раймонда» (12+)

19:00

На сцене Пермского театра оперы и балета покажут балет «Раймонда». В 2023 году исполнилось 125 лет со дня первого представления спектакля. Юбилей стал поводом для возвращения балета Глазунова-Петипа на сцену театра.

Пермский театр оперы и балета

permconcert.ru

Квартирник ансамбля «Ба-ба-ту» (6+)

17:00

В этот вечер в «Доме писателя» сердце, муза и голос ансамбля «Ба-ба-ту» Наталья Федотова и поэт, прозаик и член Союза писателей России Алексей Мальцев обещают честные и пронзительные стихи, а также музыкальные произведения в исполнении пермских музыкантов.

Дом актера

vk.com/proteatr

Спектакль «Женихи, или Как родители дочке жениха выбирали» (16+)

19:00

В ДК им. Солдатова покажут спектакль «Женихи, или Как родители дочке жениха выбирали». В главных ролях: Александр Панкратов-Черный и Татьяна Кравченко. История рассказывает о том, как родители Кати неожиданно узнают, что их любимая дочь на шестом месяце беременности. Оказавшись в шоке от этой новости, они решают выбрать для дочери достойного жениха. Но как оказывается, найти не просто достойного, а хотя бы какого-то жениха в наше время — настоящая задача.

ДК им. Солдатова

vk.com/domakteraperm

Спектакль «Последняя попытка» (16+)

19:00

В воскресенье «Дом актера» приглашает гостей посмотреть комедию о современных отношениях «Последняя попытка». В мире, где все возможности открыты, главные герои решают попробовать все, что интересно. Супружеская жизнь становится настоящим испытанием, когда в квартиру главной героини звонит таинственный звонок в день двадцатилетнего юбилея совместной жизни. Сюжет спектакля предоставляет зрителям возможность взглянуть на современные отношения с юмором и иронией. 

Дом актера

Пермская художественная галерея

Лекция «"Русские Медичи" или шедевры декоративно-прикладного искусства Строгановых в коллекции Эрмитажа» (12+)

16:00

Династия Строгановых прославилась не только размером накопленного капитала, но и своей любовью к искусству. Разнообразная мебель, часы, табакерки, вазы, светильники, изделия из цветного камня, художественной бронзы и серебра разных стран и эпох, которые когда-то украшали дворцы знаменитого династии, а ныне хранятся в Эрмитаже. Анастасия Кудрина, научный сотрудник отдела западноевропейского прикладного искусства, хранитель часов и художественной бронзы Государственного Эрмитажа, раскроет тему художественного наследия династии Строгановых.

Центральный выставочный зал

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: