18+

В этом году Пермский марафон собрал рекордное количество участников

пресс-служба администрации Перми

В прошедшие выходные, 2 и 3 сентября, в Перми в шестой раз прошел Пермский марафон. На старт вышли порядка 12 тысяч человек из более чем 40 регионов страны, начиная от самых юных любителей бега до профессионалов.

«Этот марафон существенно отличается от предыдущих. Например, на самых сложных участках трассы были размещены фан-зоны, которые помогали участникам их преодолевать. Вообще наша трасса отличается своей сложностью за счет достаточно большого перепада высот, но это позволяет показать класс спортсменов», – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Еще одним новшеством Пермского марафона 2023 стало проведение в его рамках официального Кубка России на дистанции 21 км. На старт вышли элитные спортсмены. В итоге обладателем Кубка России по полумарафону среди женщин стала спортсменка из Якутии Наталья Леонтьева с результатом 1 час 15 мин 13 сек. Первое место среди мужчин занял Александр Именин из Рязани. Его время 1 час 6 минут 23,5 сек. Атлеты также стали лучшими в абсолютном первенстве дистанции 21 км.

Победителями в забеге на 42,195 км стали Любовь Добровольская из Тольятти и участник Олимпийских игр 2012 года Алексей Реунков из Москвы.