18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Шведская академия рассекретила архивы нобелевских претендентов на премию по литературе за 1973 год

В частности исторические документы говорят о том, что Владимир Набоков был выдвинут в девятый раз (писатель так и не получил премию). Его кандидатура была предложена профессорами университетов в США, Нидерландах, Югославии, а также Нобелевским лауреатом по литературе 1970 года Александром Солженицыным.

atdigit / Shutterstock.com

Согласно рассекреченным документам главными конкурентами обладателя премии австралийского писателя Патрика Уайта были американский прозаик Сол Беллоу, английские писатели Энтони Бёрджесс и Уильям Голдинг, итальянский поэт Эудженио Монтале, а также аргентинский публицист Хорхе Луис Борхес.

Среди раскрытых бумаг есть письмо Александра Солженицына, который предлагал вручить премию автору «Лолиты». В нем говорится, что Набоков — «это писатель ослепительного литературного дарования, именно такого, которое мы зовем гениальностью. Он достиг вершин в тончайших психологических наблюдениях, в изощренной игре языка (двух выдающихся языков мира!), в блистательной композиции. Он совершенно своеобразен, узнается с одного абзаца - признак истинной яркости, неповторимости таланта».

Но несмотря на это комитет не принял кандидатуру Набокова. Хотя эксперты в своих письмах и отмечают, что Набоков «создал новую форму романа» и является «великим литератором, одним из последних мастеров литературного искусства нашего времени».

Напомним, что списки номинантов на Нобелевскую премию держатся в секрете 50 лет. Право предлагать кандидатуры на престижную награду имеют члены Шведской академии и аналогичных учреждений других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты премии предыдущих лет и председатели писательских организаций.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: