18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Искусство и инстаграм: развитие выставок Instagram-фото в России

Пока в пространстве "Артмуза" продолжается выставка Елены Нейдлиной, мы решили рассказать об этом направлении в искусстве более подробно. 

Первая выставка Instagram-фото в России была проведена в иркутской «Галерее Revолюция» 8 июня 2013 года. А осенью того же года в Москве прошла уже первая всероссийская выставка Instagram фотографий, т.е. за короткий промежуток времени такие мероприятия набрали большую популярность. Новую тенденцию подхватили из Европы, где в Лондоне в октябре 2011 впервые состоялась выставка - «My World Shared», которая получила высокую оценку среди взрослых и молодых людей.

Смысл такой выставки заключается в том, что любой пользователь популярного приложения может почувствовать себя известным фотографом и продемонстрировать свои работы гостям выставки. Участники отправляют фотографии организаторам, а те решают – насколько фото оригинально и соответствует ли условиям конкурса. Условия конкурса каждой выставки разные, например, в 2013 году в Иркутске не было никаких условий, принимались фотографии разных жанров: от пейзажей и натюрмортов до портретов. В Москве же выбирали фотографии с предметом искусства, памятником, экспонатом из музея, стрит-артом или другим плодом творчества.

Есть, конечно же, и не простые пользователи Instargam, а те, которые создают произведения искусства из своего аккаунта и которым посвещают целые выставки.

- Ай Вэйвэй (@aiww) - Один из важнейших художников современности фотографирует себя в путешествии, отдыхе и работе, а еще снимает детей и внуков, обнаженные тела или, например, весы, сообщающие, что художник весит 97кг.

Фото: Ай Вэйвэй

Фото: Ай Вэйвэй

- Энтони Листер (@anthonylister) -Австралийский художник Энтони Листер живет в Нью-Йорке, рисует картины и делает инсталляции, вдохновленные стрит-артом и уличной рекламой: в его поле зрения чаще всего попадают расписанные стены по всему миру, собственные и чужие скетчи стрит-арт-проектов.

Фото: Энтони Листер

Фото: Энтони Листер

- Фаджар Доминго (@ohfajar) -Индонезийский дизайнер посвятил свой Instagram картинам, которые делает только с помощью приложений для iPhone — в основном он использует ArtStudio. Помимо прочего, он снимает простые по композиции геометричные фотографии с ландшафтами и паттернами.

Фото: Фаджар Доминго

Фото: Фаджар Доминго

- Отавио и Густаво Пандольфо (@osgemeos) -Известные художники-близнецы из Сан-Паулу Отавио и Густаво Пандольфо, работающие под псевдонимом выкладывают Os Gemeos, начинали в 1980-х и с тех пор стали знамениты на весь мир благодаря своим граффити на грани бразильской уличной культуры и местного фольклора.

Фото: Отавио и Густаво Пандольфо

Фото: Отавио и Густаво Пандольфо

Сегодня каждый десятый россиянин пользуется Instagram, поэтому организация инста-выставок приобрело колоссальный успех. Они прошли уже в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Перми, Самаре, Тюмени, Челябинске, а совсем недавно 24 июля в Краснодаре открылась уже третья выставка Instagram фотографий.

Автор текста: Елена Ильина
Фото: http://www.lookatme.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: