18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

В Саду соловьев вырубили 15 деревьев

Сад соловьев у речки Уинки/ ВКонтакте

В Саду соловьев в районе здания на Пушкарской, 51 начали вырубку деревьев. Зеленое пространство практически полностью состоит из заброшенных садовых участков. Они находятся в частной собственности, большинством из них управляет один человек. Он и организовал вырубку деревьев, объяснив, что планирует организовать на месте сквер. Но общественники и экоактивисты, курирующие Сад, не согласны. Они уверены, что участки хотят перевести в зону застройки.

«Отчаявшись изменить зону прямым путем, Назаров (собственник участков – прим.ред.) решил вырубить Сад. Сумел получить письмо из администрации о том, что получение акта сноса в данном случае не требуется. И приступил к сносу, якобы для обустройства сквера, – пишут в группе ВКонтакте «Сад соловьев у речки Уинки». – Весной, в выводково-гнездовой период решил оставить птиц без гнезд, а шмелей и пчел без цветения ивы».

В пресс-службе администрации пояснили, что на место выехали специалисты управления по экологии. Они приостановили вырубку деревьев, но 15 насаждений уже были снесены. Теперь представители природного ведомства, администрации Мотовилихинского района, краевого министерства природных ресурсов проведут совместную встречу с собственником.

Отметим, что в начале 2024 года в комиссию по землепользованию и застройке (ПЗЗ) обратились владельцы садовых участков, на части которых расположен Сад соловьев. Они попросили установить на своих землях (общая площадь 4,61 га) зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2 с подзоной в шесть этажей. Это зонирование разрешает возводить жилые дома. Но члены комиссии по ПЗЗ отклонили предложение.

Сад соловьев у речки Уинки был создан в сентябре 2007 года в овраге между улицей Гайдара и Пушкарской. Один из инициаторов его появления – активистка Надежды Баглей. Жители соседних дом расчистили территорию от сваленного там мусора, установили кормушки для птиц, домики для пчел и другие экологические объекты. Через несколько лет участку присвоили зону парков Р-1.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: