18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

Решение об уменьшении Черняевского леса признали незаконным

Пресс-служба администрации Перми

Краевой суд удовлетворил иск пермских активистов. Они пытались оспорить решение городской думы о сокращении границ Черняевского леса в районе улицы Встречная. Депутаты ранее исключили 5 га из состава охраняемой природной территории, потому что большая часть земли закрыта асфальтом, зданиями и сооружениями.

Иск в краевой суд против сокращения территории леса подавала бывший руководитель городского управления по экологии Вера Сединина. Она считает, что из состава особо охраняемой природной территории исключили участок, который является частью буферной зоны, и защищает остальной лес от антропогенного воздействия.

Отметим, что взамен городские власти предлагали включить в состав Черняевского леса 20 га в долине реки Мулянки. По словам правозащитника Игоря Аверкиева, иск экоактивистки поддержала Пермская межрайонная природоохранная прокуратура, посчитав, что изъятие земель из состава особо охраняемой природной территории недопустимо.

В администрации все еще считают, что изъятые 5 га Черняевского леса уже потеряли природную ценность и намерены оспаривать решение суда.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: