18+
  • Город
  • Транспорт
  • News
Транспорт

Сервис проката электросамокатов продолжит работу в Перми, но с новыми условиями

Urent/«ВКонтакте»

Сервис аренды электросамокатов продолжит работу в Перми после того, как власти ввели запрет на парковку средств индивидуальной мобильности в центре города. Об этом «Прм.Собака.ru» рассказали в пресс-службе кикшеринга «Юрент».

Напомним, 26 марта на пленарном заседании гордумы были приняты поправки в правила благоустройства. Они подразумевают, что теперь средства индивидуальной мобильности, в том числе электросамокаты, можно парковать только на велопарковках. Их в центральной части города нет. К самому размещению транспортных средств также предъявили определенные требования.

Несмотря на это сезон электросамокатов в Перми начнется, но после наступления благоприятной для поездок погоды. В пресс-службе кикшеринга отмечают, что новые ограничения ухудшат возможности использовать самокаты по транспортную сценарию в центре города. Скорее всего, будут изменены не только количество парковок, но и число самих самокатов в Перми.

«Мы продолжаем призывать город к созданию рабочей группы с привлечением бизнеса и выработке совместно согласованного плана организации дорожного движения в Перми с пересмотром Правил благоустройства, –  отмечают в «Юренте». – Центральная часть города — самый популярный район для начала и завершения транспортных поездок, электросамокаты здесь активно используются на фоне плотного потока автомобилей в часы-пик. Поэтому по сути ограничения убьют для этих пользователей смысл использоваться самокаты как транспорт». По статистике кикшеринга, в Перми более 60% человек использовали самокаты не для прогулок, а как транспортное средство, чтобы добираться домой или на работу.

В этом сезоне в Перми введут комплексный подход к безопасности электросамокатов и организации поездок со стороны. Например, у «Юрент» появился внутренний рейтинг пользователей – в карточку каждого внесут информацию о нарушениях. И уже в зависимости от их количества будут приниматься определенные меры вплоть до блокировки. Также в Перми планируют увеличить штат сотрудников, которые будут оперативно реагировать на оставленные в неположенном месте самокаты и поддерживать порядок в городе.

Информационный обзор редакции.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: