18+
  • Город
  • Общество
Общество

ЗОЖ с тобой

Не будем цитировать Чехова и Пушкина, но в человеке все должно быть прекрасно: и тело, и лицо, и душа. Идеологи суперуспешных проектов в сфере здорового образа жизни и бьюти-гуру, которые бьют рекорды популярности в Инстаграм, рассказали, как они решили взять курс на ЗОЖ, и составили для нас свои меню идеальной фигуры и выписали рецепты внутренней и внешней красоты.


Я предпочитаю слушать свой организм и соблюдать баланс во всем


Татьяна Попова

владелица «Клиники косметологии Поповой Татьяны», главный врач и член национального общества мезотерапии, стоит на страже здоровья и красоты в городе

Для женщин забота о себе – это норма. На протяжении веков нам внушалось: «Тело и здоровье – ценный актив. Так что, девочки, дерзайте – красьтесь, наряжайтесь, доводите до совершенства фигуру». Когда я была подростком, такого обилия информации не было – тогда в моде были диеты, и мы на них сидели. Сейчас я принимаю себя такой, какая я есть, читаю литературу о питании, изучаю этикетки, разбираюсь в ингредиентах и занимаюсь спортом.

Мы живем во времена высоких технологий, когда даже приложение на смартфоне может замотивировать вас на великие подвиги. Я убедилась, что чем больше сдерживаешь себя, тем больше потом наедаешься и поправляешься. А если соблюдать баланс, таких срывов не будет. Я предпочитаю слушать свой организм, есть больше свежих овощей и фруктов. У меня всегда с собой яблоко или энергетический батончик, пакетик с орехами или сухофруктами. Ничего сверхъестественного.

Питание, как и косметика, влияет на красоту кожи. Любая диета, цель которой уменьшить вес, это всегда большие перемены и мощный стресс для организма, в том числе и для кожи. Особенно, если уже сейчас ваш организм достаточно изношен и явно проявляются кожные заболевания. Поэтому если у человека проблемы с кожей, он должен хорошо подумать, прежде чем начать диету.

В моем случае исключено такое понятие как, сапожник без сапог. Мое лицо и тело – это имидж всей клиники. Поверьте, это очень большая ответственность. Лишний раз не расслабишься!

Я без сомнений следую рекомендациям, которые я даю своим пациентам. Ведь пациенты в первую очередь интересуются мнением врача-косметолога и его личным опытом. Только проверив и оценив сама, я могу с уверенностью это рекомендовать.

Наш маркетинг охватывает все методики, появляющиеся на эстетическом рынке. Мы тщательно анализируем всю информацию и очень щепетильно принимаем решение о приобретении той или иной технологии – такова наша стратегия эффективности. Клиника специализируется на безоперационных методиках, которые действуют на омоложение всего организма изнутри и отвечают запросам наших пациентов, например SMAS лифтинг «Альтерапия» или нитевой лифтинг. Фаворит этого месяца среди пациентов процедура «Фул Фейслифтинг» – омоложение всего лица за полтора часа. Главное достоинство этой услуги – добиться полного омоложения можно за одно посещение нашей клиники. Это идеальный выход для людей с напряженным жизненным графиком и тех, у кого нет возможности ждать, но нужен результат.

Я категорически против процедур, которые проводятся горе-докторами в сомнительных местах, без медицинской лицензии и не сертифицированными препаратами. Будьте, пожалуйста, бдительны и осторожны, когда доверяете свое здоровье и красоту таким специалистам. Я считаю, что абсолютно никакое улучшение своей внешности не должно сопровождаться риском для жизни.

Чтобы оставаться в тонусе и прийти в ресурсное состояние, я уже несколько лет занимаюсь йогой под руководством учителя. После занятий открывается второе дыхание, организм наполняется энергией, и это настоящее волшебство.

Сон для меня – это здоровая кожа, хорошее настроение, источник обновления и энергии. Когда чувствую усталость кожи, мои помощники – это лечебная терапевтическая косметика Gernetic. Я наношу регенерирующую иммуномоделирующую крем-маску Immuno и питательный крем Synchro. Получается такой своеобразный слоеный пирог для восстановления тонуса и питания клеток.

 


У меня нет выходных и будних дней, я просто живу


Дарья Шайхутдинова

хозяйка центра «Жива» и специалист по акутонике, обнаружила силу исцеления в камертоне и теперь помогает зазвучать по-новому другим

Идея создать центр «Жива» зародилась, когда я, будучи беременной, ходила вместе с мужем на курсы по осознанному родительству. Тогда мы поняли, что вся ответственность за себя и свое здоровье, за качество своей жизни лежит только на нас. Курсы заложили в нас очень важные основы целостного подхода к здоровью. Необходимо осознанно подходить к тому, что живя в этом мире, мы сами за себя и за ребенка несем ответственность. Жизнь дана, чтобы сделать себя более совершенным, чем ты был, взрастить в себе радость жизни, мотивацию, культуру, которая, формируя тебя, заодно формирует и твое окружение. Нужно всегда прислушиваться к себе и не бояться отказываться то того, что не твое.
Жизнь открылась перед нами, и мы смогли пойти своим путем, не побоялись переехать из Москвы в Пермь и сделать то, что хотим. Нам удалось организовать ряд успешных проектов в городе, которые делают его более живым в глобальном смысле этого слова. Посыл, конечно, шел от того, чтобы в городе были места, где нам самим было бы комфортно, чтобы был глубокий смысл, традиции, формировалось осознанное, ответственное поколение людей, способное делать выбор, исходя из здравого смысла и гуманности.

В здоровье все относительно, и я верю, что есть другой определенно новый путь. Центр «Жива» курорт в центре города, мы здесь за ЗОЖ-оздоровление и профилактику здоровья. Мы для людей, которые ищут исцеления экологичным, данным природой, способом, активизируя все пять органов чувств, перезагружая организм мягко, эффективно и с радостью.

С одной стороны я хозяйка такого неклассического центра, а с другой – занимаюсь звукотерапией. Мой ребенок привел меня к акутонике. Чистое звучание камертона с младенчества вызывает у него искры света в глазах и необычайный интерес. Я погрузилась в изучение планерных камертонов и в звук как способ исцеления. После обучилась всему что было по акутонике, и ко мне пришел другой уровень понимая жизни.

Звук обладает силой, способной оказывать невероятный эффект на человека. Интересный факт: у нас нет в головном мозге отдела, который отвечает за восприятие чувства любви к музыке. Мы воспринимаем ее всем телом, у каждой клеточки есть свои «уши».
Акутоника – это музыка сфер, музыка космоса – это мировая гармония. Моя задача, как специалиста по акутонике: уравновисить себя и помочь людям подготовиться к глобальным переменам в их жизни и жизни общества в целом. Музыка не только одухотворяет материю, она способна влиять на материю.
Сейчас я уже два года работаю с людьми, я вижу, как меняется их взгляд после процедуры, у них открываются новые пути вдохновения, их жизнь начинает звучать на новом уровне. Кто-то связывает это с акутоникой, кто-то считает, что это совпадение, но мне приятно наблюдать как они меняются.

Центр не случайно направлен на оздоровление мягкими способами. Традиционная медицина, конечно, нужна, но я за профилактику, за осознанные подходы на начальных моментах, чтобы не запускать здоровье, чтобы гармонично развиваться во всех областях. Если ты следишь за питанием, занимаешься физкультурой, развиваешь в себе гибкость мышления и взглядов, обучаешься, интересуешься жизнью как таковой, незацикливаясь на чем-то определенном, то это в итоге и есть здоровый образ жизни. Я считаю, что главное все делать с удовольствием. Мы можем гулять и радоваться прогулке, или мы гуляем, потому что это полезно. Согласитесь, это две разные прогулки.

Быть живым, обладать гибким умом, телом, чувствами – это и есть здоровье, когда мы имеем возможность быть целостными, сильными, умеем трудиться и преодолевать свои страхи и боль, тогда мы ведем ЗОЖ, тогда мы берем ответственность за себя и свою жизнь.

У меня нет выходных и будних дней, я просто живу. Есть дни, когда я с семьей, на работе, когда я уделяю время себе. Я стараюсь чувствовать себя, что мне сейчас хочется, привносить в свою жизнь маленькие радости: сварить кофе по-турецки со специями, выкроить час и почитать книжку, поспать пятнадцать минут в обед или купить вещь, которую не собиралась. Я живу в определенных рамках, но позволяю творческому началу пробиться в эти рамки и менять логически выстроенные планы. Есть то, что мы обязаны делать как люди, живущие в обществе, но важно что-то делать и для себя, несмотря на то, как нас оценят и что про это скажут. Это просто наше внутреннее ощущение, наша история, наш ресурс, откуда мы черпаем энергию. У меня это занятие танцем, а у кого-то чашка кофе, йога, медитация, поход в кино. Уделять время для радости – это главное.

 


Изначально когда создавался бренд RasenA, он уже был экологически осознанным


Юлия Сунцева

дизайнер и основатель бренда RasenA, обеспечивает городскую богему дикомодными и экологическими нарядами

Я склонна не заморачиваться понятиями «нельзя», «диета» и «грех». Это не удлинит мою жизнь. Я считаю, болезнь не в теле, болезни – в голове! Диеты прекрасны, как и любая система правил, которая может дисциплинировать человека, но всегда нужно помнить о целесообразности и индивидуальной переносимости. Самое главное для меня жить в удовольствие, быть свободной, но, не нарушая свободу другого человека и существ. Нравится уединение? Уединяйтесь в удовольствие. Боитесь одиночества? Идите к людям. Находите радость и удовольствие во всем. Даже в том, где, казалось бы, этого быть не может. И главное, образ жизни должен быть не здоровым, а счастливым!

Я — вегетарианка, но морепродукты иногда ем. Пришла к такой модели пять лет назад. Это было скорее психологическое решение. Может в будущем что-то и изменится, но в любом случае, осознанное употребление растительной живой продукции помогает и телу и духу. Я просто слушаю свой организм. Хочет воды – нужно напоить, хочет солнечной энергии – нужно накормить солнечными мандаринами!

Я нахожусь в постоянном движении: сегодня я в Париже, а завтра в Милане. Конечно, перелеты влияют на внутреннее и внешнее состояние. Если я сильно устаю, мне нужно поспать восемь-девять часов, хотя бы день пропить травяной сбор, позаниматься спортом или йогой, побыть немного одной.

ЗОЖ для меня прежде всего осознанность и ответственность начиная с мысли. Я немного философ и эзотерик, поэтому управление моими решениями начинается с управлениями мыслями. Все болезни начинаются с головы! И здоровье тоже. А еще я оптимист! Поэтому люблю чувствовать жизнь и жить в удовольствие и не искать причин заболеваний и смертей среди родственников и в средствах массовой дезинформации. Нам дана Жизнь и ее надо прожить в Радость, не мешая радоваться другим, а иногда помогая.

Изначально когда создавался бренд RasenA, он уже был экологически осознанным. Мы всегда стремились использовать натуральные и смешанные ткани, которые минимально могут навредить природе и людям. Также в производстве мы не используем кожу и меха животных и любим крафт. Да, выбор крафт-упаковки снижает лакшери-восприятие покупателя, но повышает чистоту переработки либо разложения на свалке. У меня вообще мечта, чтобы не было мусора, а были везде цветы, поэтому мы серийно делаем ярлычки из бумаги, содержащей семена растений, которые после можно самим посадить и вырастить цветы. Человек в ответе за все на планете Земля! Конечно технический прогресс – это очень круто. Но всегда нужно помнить о прогрессе души и духа. Зло должно заканчиваться и начинаться добро. Поэтому появилась ЭКО-линейка бренда RasenA, где в производстве используются ткани из крапивы, конопли, бамбука, кофе. Конечно сейчас это модный тренд, но у нас это прежде всего внутреннее решение любви и уважения людям и всему живому на Земле. Ношение одежды из таких материалов полезно и телу и душе. Цена у таких изделий не дешевая, так как материалы дорогие, но это позволяет решение о покупке сделать осознанно, а если одежда выбрасывается, природе ее легче переработать. Стараемся думать и делать все, в том числе для будущих поколений модников и среднестатистических людей.

Я занимаюсь йогой практически десять лет. Но я не йог. Я идеолог. Сейчас мой выбор это микс гравити-йоги и медитации и славянская женская йога. Они позволяют мне выстроить баланс и коридор пиков эмоциональных проявлений. Состояние постоянного движения и развития очень свойственно мне. И стресса тоже. Но я с ним не борюсь, мы дружим. Он приносит мне учителей либо эффективные действия при решении проблем, а я ему гармоничное и целесообразное состояние.

Любовь к здоровому питанию прививаю своим детям. И всем вокруг. Ненавязчиво и вдохновляюще. Конечно, есть корректирующий запрет на употребление сахаросодержащих и химических продуктов, но я стараюсь привить любовь и к здоровому питанию и образу жизни, и любовь к природе, и любовь к своему телу и духу. Поэтому они все чаще делают осознанный здоровый выбор.

Если нужно угостить детей чем-нибудь вкусным, но правильным, то обычно я угощаю их фруктами, орехами и сухофруктами, красиво оформленными овощами, максимально натуральной выпечкой и десертами. Но главное – материнская любовь, с помощью которой все это приготовится! Любите себя и своих детей, и все вокруг, радуйтесь жизни, улыбайтесь и будьте счастливыми.

 


Многие люди считают, что хорошо себя чувствуют, но на самом деле просто не знают как это, потому что им не с чем сравнить

Юлия Балашкевич

велнес-коуч и индивидуальный тренер в фитнес-клубе «Арена», вдохновляет свою многотысячную аудиторию в Инстаграм худеть правильно и постит рецепты сверхактуальных блюд

Первый пункт здорового образа жизни самый важный, без которого остальные пункты не имеют смысла, – это регулярные ежедневные двигательные упражнения и разного рода активность. Наше тело любит движения, если оно об этом забыло, то напомните ему. Очень важна бытовая активность: отказ от транспорта, лифта и активный досуг. Предлагаю при первой же возможности отрываться от компьютера, телевизора, слазить с дивана, сбегать из офиса и двигаться, двигаться, двигаться.

Второй пункт – это рациональное и сбалансированное питание. Еда должна быть легкой, натуральной и простой, в которой в полном объеме есть и белки, и жиры, и углеводы, а также необходимые аминокислоты, микро- и макроэлементы. Не надо забывать, что питание должно быть сытным, вкусным и разнообразным, иначе можно нарушить следующий пункт – благоприятную психоэмоциональную обстановку.

Нужно учиться расслабляться: йога, аромотерапия, ванны с травами или солью, массаж. Старайтесь не брать дурного в голову, меньше беспокоиться по пустякам, не копить негатив и к проблеме подходить конструктивно и оптимистично.

На просторах интернета много мифов о здоровом образе жизни, есть пара стереотипов, которые мне хочется развеять. Первый миф: многие женщины считают, что поднятия тяжести автоматически делает их культуристами. Однако это равносильное размышление о том, что изучение физики неизбежно превращает вас в Эйнштейна. Если взглянуть со стороны на один килограмм жира и килограмм мышц, то окажется что при одинаковой массе мышцы значительно меньше в объеме. Таким образом, мускулатура не отнимает много пространство. Не пренебрегайте отягощениями, потому что с ними вы будете лишь стройнее и привлекательней.

Следующий миф – это то, что употребление жирной пищи сделает меня толстым. На самом деле это заблуждение актуально для 80-х годов. Существует масса невероятных исследований положительного влияния жирных кислот и их незаменимости для организма. Жирные кислоты поддерживают сердечно сосудистую, репродуктивную, иммунную и нервную системы. Кроме того они помогают сохранять стройность и помогают сжигать жир. Так и есть – потребления жиров сжигает жир. Важнейшая функция незаменимых жирных кислот производство простагландинов, которые контролируют такие функции организма как свертывания крови, фертильность, чистоту сердечных сокращений, артериальное давление, также помогают иммунной системе бороться с инфекционными воспалениями. Поэтому я предлагаю всем включать в свой рацион растительные, молочные и животные жиры. Просто они должны быть в определенном соотношении друг с другом, но ни в коем случае убирать их из рациона нельзя.

Еще один миф о том, что правильное питание это исключительно вареная куриная грудка, гречневая каша и огурец каждые два часа. Я вообще не люблю слово ПП – правильно питание, мне это чем-то напоминает «ПП головного мозга». Во-первых, еда должна быть сбалансированной и вкусной. Во-вторых, когда вы едите каждые два часа, спрашивается, вы вообще успеваете полноценно жить? Или живете только с мыслями о еде, от приема до приема пищи? И при таком однообразном питании вы не дополучаете в нужных объемах всех полезных веществ.

Первое правило здорового питания звучит так: нужно есть только то, что нравится. А вот второе правило: нравиться нам должно только то, что для нас полезно. Скажите мне как, можно не любить свежую клубнику? И могут ли конфеты с этим сравниться? Любить полезную пищу также просто, как и вредную. Только, возможно, на первых порах придется приложить немного усилий.
Прием пищи должен приносить удовольствие, каждое блюдо наполнять нас счастьем. Если этого не происходит, значит, мы делаем что-то противное природе, мы обманываемся, лишаем себя удовольствия, которое гарантировано самой жизнью. Наши чувства будут вести нас, если позволите это сделать. Важно во время еды помнить, что пища вскоре станет частью нас самих. Ее примет наша плоть, кровь, кости, ее красота и энергия, жизненная сила станет нашей. Важно найти еду, которая действительно приносит удовольствие, если мы собираемся питаться ею каждый день на протяжении всей жизни.

К диетам я отношусь отрицательно. Причины неудачи диеты на 90% является то, что худеющим приходится сидеть на продуктах, которые они не любят, они быстро возвращаются к нездоровым блюдам, снова набирают лишний вес. Пока у человека в голове сидит слово диета и различные ограничения, он никогда не вырвется из замкнутого круга. Вы должны пройти к такому питанию, к такому образу жизни, который вы сможете поддерживать всю свою жизнь. Престаньте жить от отпуска до отпуска, от событий до событий и прежде всего, полюбите и берегите себя. Ведь нам это не нужно, чтобы похудеть на пять килограмм за месяц и в отпуск поехать изнеможденной, а домой привезти все сброшенные килограммы обратно. Ведь одно дело, когда набрали два-три лишних килограмма, потому что это нормальная ситуация, и хотите к лету похорошеть, и другое дело, когда женщина постоянно прыгает от одной диеты к другой, чтобы убрать двадцать килограмм лишнего веса за два месяца. Моя задача как тренера, конечно же, сказать об этом клиентке, почему этом будет вредно, как мы можем достичь результата постепенно без вреда для здоровья.

Чтобы быть бодрым с утра, начинать нужно с вечера. Вечером важно не переедать, съесть на ужин какой-то овощной салат и рыбу на пару. Свести в течение дня к минимуму потребление рафинированного сахара, ведь как раз он является причиной не только утомляемости, но и большинства проблем. Кофе старайтесь пить до четырех часов дня, а спать ложиться до одиннадцати вечера. Когда утром вы встаете, поблагодарите за прекрасное утро и начните свой день со стакана простой теплой воды, зарядки или тренировки в зале. Ведь известный факт: как день начнешь, так его и проведешь.

Текст: Кристина Бабушкина. Фото: Константин Кожевников, Никита Чунтомов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: