18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Появился бот в Telegram для консультаций по русскому языку

Проект «Глазарий языка» запустил в телеграме справочный бот «Ты справишься». Для того чтобы выяснить тот или иной вопрос, связанный с правописанием или грамматикой русского языка, необходимо обратиться к боту, который создаст чат и пригласит в него лучших лингвистов. Среди участников проекта: редакторы паблика «Глазарий языка», главный редактор «Грамоты.ру», сотрудники РАН.

«Канал будет активен в течение 24 часов с момента создания — благодаря чему у экспертов появится возможность максимально подробно и ясно высказать свои мысли по этой теме, а у вас — задать любому из них уточняющие вопросы и в результате получить гораздо больше структурированных знаний, чем вы запрашивали изначально», — говорят представители проекта.

За первую (бесплатную) неделю подписки на бот можно будет задать три вопроса. После этого онлайн-обращение обойдется в 149 рублей в месяц. В эту сумму входят 20 консультаций. 

Основатель проекта доцент филфака СПбГУ Сергей Монахов в комментарии изданию «Нож» сказал, что с момента создания «Ты справишься» получил уже больше сотни вопросов. «Спрашивают самое разное, от орфографии до стилистики. Основательный спор был пока один, о статусе вводных слов — «прежде всего» и др. В среднем у нас пока около пяти-семи ответных реплик на один вопрос. Если задаются уточняющие дополнительные вопросы, то больше», — отметил филолог.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: