18+
  • Город
  • Недвижимость
  • Загородная Пермь
  • Стройся!
Недвижимость

Типовой проект дома — «за» и «против»

Что важнее в строительстве загородного дома: расположение участка, планировка, материал стен или система отопления? Эксперт скажет, что важно все, но главное в стройке — это грамотно составленный проект. Павел Варш, основатель строительной компании Varsh House, построив сотни каркасных, каменных и деревянных домов, вывел формулу идеального проекта, в котором сочетается функциональность, рациональное использование ресурсов и комфорт. Какой он — проект дома мечты, мы узнали лично у Павла.

У вас большая линейка типовых проектов домов. Почему бы не создавать индивидуальный проект, учитывая пожелания каждого заказчика?

Не каждый клиент знает, чего хочет, и многие пожелания бывают взять откуда-то со стороны или продиктованы стереотипами, например, что дом должен быть большим, двести-триста квадратных метров. Но какая площадь из этого будет рационально использована, как будущий домовладелец будет его отапливать и обслуживать – об этом часто начинают задумываться уже по прошествии довольно длительного срока эксплуатации, когда начинаются сложности. Или клиенты желают красивых, но не особо нужных решений в доме, таких, например, как балкон, который в последствии будет использован в единичных случаях, а при строительстве займет немалую часть сметы.

При подборе типовых проектов учитываются потребности каждого заказчика: количество проживающих, индивидуальные особенности, образ жизни и прочее. У нас в портфолио такое разнообразие проектов, что практически для каждого мы можем подобрать готовое решение. А мы, построив уже много десятков совершенно разных домов, можем подсказать, какой проект и закроет все потребности, и позволит оптимизировать ресурсы. В большинстве случаев типовой проект на 100% устраивает заказчика, плюс он оптимален по затратам.

Индивидуальный проект – это здорово, когда заказчик четко знает, что и как он хочет, и в этом случае задача проектировщика заключается в том, чтобы собрать пожелания воедино и грамотно их оформить. Но опять же, большинство проектов могут быть выполнены именно на основе типового проекта, с внесением небольших корректировок под конкретного заказчика, не меняющих основной сути проекта.

Типовой проект на 100% оптимален по затратам

Как влияет на размер сметы, строится дом по индивидуальному проекту или типовому?

Главное в этом вопросе то, что дом по типовому проекту – это дом с прогнозируемым бюджетом. Это значит, что стоимость стройки представляет собой некую базовую стоимость, которая меняется только в зависимости от того, какие материалы вы выберете или какие параметры захотите изменить в проекте. При таком подходе исключен вариант, что на середине стройки у клиента закончились деньги по причине того, что он рассчитывал на иную сумму.

Строя по индивидуальному проекту мы тоже стараемся найти решения, чтобы максимально оптимизировать бюджет,  главное, чтобы эти решения не влияли на требуемую концепцию, так как они в любом случае накладывают определенные ограничения на планировку.

Как отличается стоимость типового и индивидуального проекта?

Типовой проект, если он уже есть в готовом виде, для заказчика ничего не стоит. А если будут внесены не значительные изменения, то в разрезе стоимости самого дома ими можно пренебречь.

Индивидуальный же проект, как правило, обходится заказчику примерно в 2-4% от стоимости строительства. Но большей проблемой становится то, что на индивидуальный проект тратится от 2 до 6 месяцев в некоторых случаях, а учитывая постоянный рост цен, косвенные затраты на проектирование получаются более значительные. Поэтому если вы все-таки настроены на индивидуальный проект, то начинать его нужно как можно раньше, чтобы к моменту строительства быть готовым на 100%.

Сколько времени в среднем требуется на стройку дома по типовому проекту?

Если мы говорим про дома из газобетона, то строительство коробки дома занимает как правило 2-4 месяца и еще нужно 6-8 месяцев на отделочные работы. С каркасными домами построить получится быстрее, весь цикл под ключ может длиться от 4 до 8 месяцев, в зависимости от размера дома. Деревянные дома требуют перерыва от 6 до 12 месяцев с момента возведения, для естественной усадки дома.

В каком случае лучше выбрать разработку индивидуального проекта?

Я бы советовал выбирать индивидуальное проектирование в случаях:

  • Когда у вас не стандартный участок (интересной формы или с необычным рельефом, или с панорамным видом);
  • Когда у вас не сильно ограничен бюджет и есть ряд пожеланий, без которых вы не сможете обойтись;
  • Когда попросту нет такого типового проекта, который бы вас устроил хотя бы на 90%.

Каких «подводных камней» позволяет избежать типовой проект?

В наших типовых проектах максимально продумана эргономика пространства. Этого позволяет добиться многолетний опыт и отзывы клиентов. Если вы задумались разработать индивидуальный проект, то для того чтобы все учесть, нужно будет пройти ряд правок и редакций проекта, а это время. Поэтому основной ресурс, который позволяет сэкономить типовой проект – это все таки время, а соответственно и деньги.

Может ли клиент просто приобрести у вас проект, а строить со своей бригадой?

Мы в своей работе все-таки ориентированы на реализацию наших проектов, поэтому больший приоритет отдаем заказчикам, которые намерены строить с нами. Разработку проектов без дальнейшего строительства мы производим в случае, если есть свободное время в графике проектирования. Да и стоимость проектирования в случае заказа строительства для заказчика получается ниже.

Если  мы говорим про приобретение уже готового проекта, то конечно да, такое возможно.

Чем отличается подход Varsh House от подхода строительных бригад?

Мы уже десять лет проектируем, строим, делаем отделку, прокладываем коммуникации и благоустраиваем участки. И помимо опыта, компетенции специалистов, которые уже много лет трудятся в команде, мы обеспечиваем заказчиков сервисом. А именно сервис зачастую страдает в строительной среде, это не секрет. Мы оказываем не услугу строительной бригады, а строительный сервис. Это значит, что в нашей работе есть такие понятия как культура, комфорт общения с клиентом, пунктуальность, контроль качества и оптимизация цены. Для клиента это означает, что он может быть уверен в сроках, бюджете и результате работы и том, что на любом этапе он получит полную информацию от своего менеджера.

Компания Varsh House, тел. (922) 315-5217, varshhouse.ruvk.com/varshhouse
Кроме работ, требующих участие в СРО. Реклама. ИП Варш Павел Валерьевич. ОГРНИП 317595800071768

Теги:
Загородная Пермь, Стройся!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: