18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Как дуэт v i a v e s n a стал самым свежим кавер-бэндом в Перми?

По весне прошлого года креативный директор бара «Дом Культуры» Данил Гурьянов, фотограф ночной футбольной лиги Полина Максимовских и домашний музыкальный гений Сергей Кучин горели идеей стать самым свежим кавер-бэндом в городе. Сейчас дуэт v i a v e s n a несет оттепель в слово и звук современной музыкальной сцены Перми.

Как образовалась ваша группа?

Полина: Все произошло спонтанно, но в тоже время предсказуемо. С Серегой мы знакомы еще со школы, именно там началась наша совместная музыкальная деятельность. Квартирники, капустники, школьные линейки, и с каждым разом хотелось все выше, больше, и мощнее! А потом мы познакомились с Даней, или это он нас заметил, таких молодых, свежих и красивых. Теперь мы все вместе.

Сергей: Мы познакомились с Полей, когда я был в девятом классе. С того момента мы играли время от времени. А вот уже осенью 2017 года получилась v i a v e s n a.

Данил: Полину я встретил, когда работал в лагере. Она поступала в десятый класс вроде. И на финальном конкурсе «ПЛАКшоу», где все готовили какие-то номера трогательные, я услышал ее – невероятно проникновенно репетирующую «Звезду по имени солнца». Я от ее вокала с ума сошел. Особенно, когда узнал, что она музыке профессионально не обучалась.

В итоге я предложил ребятам мутить проект. Когда они «созрели» (на это потребовался год) мы собрали программу и выступили с ней 31 декабря в «Доме Культуры».

Почему каверы, а не авторство, ведь у вас есть свои треки?

Полина: Для начала это самое то! Мне кажется, к своим трекам, к своей музыке и стилю нужно прийти с полным осознанием своего внутреннего «Я». И сейчас мы начинаем наш путь.

Сергей: Потому что с этого проще начать, люди уже знают эти песни, а мы добавляем в них что-то свое и они звучат совершенно по-новому. Вообще есть ощущение, будто бы мы уже записали пару альбомов, ибо каждый трек я делаю с нуля, беру только некую основу. Свои песни пишем потихонечку, ищем свой стиль, звучание, пока с этим посложнее, к сожалению.

Данил: Надо сначала научиться копировать, воровать как художник, делать шоу, потом выдавать свое. Авторы с самого начала никому не нужны.

Назовите каждый свою любимую песню в исполнении v i a v e s n a?

Полина: Обожаю Toxic и кавер на песню «В наших глазах» группы «Кино».

Сергей: «Гости из будущего» – «Беги от меня». Влюблен в свое соло в конце этой песни, оно не особо сложное, но звучит протяжно и сексуально. Люблю, когда так.

Данил: «Люби меня люби». Это кавер на кавер. В ней есть экспрессия, рок-н-ролл и драма. Треки, которые ребята назвали тоже в моем топе.

Данил, как мы знаем, не только продюсер группы, но и сам музыкант. Планируете ли вы сделать что-то совместно?

Полина: Пока не могу говорить о точных планах для совместной музыкальной деятельности. Если соберемся все вместе, то это будет просто огонь.

Сергей: Обязательно сделаем что-нибудь, если это получится естественным путем, а не так, чтоб сесть и думать совмеску. Всему свое время. Считаю, что подобное бессмысленно планировать.

Данил: Соглашусь с вышесказанным.

Чем вы отличаетесь от других кавер-бендов?

Полина: В нашем коллективе очень тонкая душевная связь друг с другом. Мы можем говорить обо всем на свете, чувствовать настроение каждого из нас и вместе выдавать настолько крутой продукт, что мурашки бегают по коже от проделанной работы и окончательного результата. Думаю, нас можно назвать семьей. Честной, открытой, простой и талантливой.

Сергей: Своим видением музыки. Некоторые команды берут и просто перепевают песни, не пропуская их через себя, покупают плэйбеки и просто играют то, что уже сыграно. Не скажу, что это плохо, просто это есть. В этом плане у нас практически каждая песня своя, все плэйбеки пишу сам дома. Есть песни, которые близки к оригиналу, не особо ими горжусь, гораздо интереснее в корне перелопатить песню и сделать ее так, как хотел бы ты сам ее слушать, двигаться под нее. Стараемся так их и делать.

Данил: Мы не соответствуем привычному свадебно-корпоративному формату. Нам не надо баяны рвать, чтобы все под водочкой башмаки стирали. При этом мы и не ресторанный лаундж, играющий фоном. V i a v e s n a – это каверпроект про атмосферу, исполняющий то, что любит и как любит. Мне кажется, это самое главное, чтобы в зал искренняя любовь шла. А будут танцы или нет, зависит от настроения гостей. Его мы и создаем. Пока спрос на такой формат невелик и это больше про элитарный сегмент (в плане культуры и системы ценностей) – так что мы вместе с рынком очень органично растем.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: