18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Автору арт-объекта «Счастье не за горами» отказали в правах на его название

Пресс-служба администрации Перми

Автор арт-объекта «Счастье не за горами» Борис Матросов не смог отстоять отмену прав на регистрацию товарного знака. Эта информация появилась в документах Роспатента.

Напомним, в 2023 году художник и автор арт-объекта «Счастье не за горами» Борис Матросов начал оспаривать коммерческую регистрацию одноименного товарного знака. Ранее предприниматель из Нытвы, Алексей Мальцев, зарегистрировал торговую марку «Счастье не за горами» и предложил сувенирным магазинам в Перми платить ему проценты от продаж. Матросов не согласился с этим, так как не давал разрешение бизнесмену на регистрацию товарного знака.

Во время разбирательств художник Матросов отмечал, что фраза стала известной благодаря его арт-объекту, и что «Счастье» включено в число главных достопримечательностей Перми. Но бизнесмен Мальцев настаивал, что сама фраза «счастье не за горами» никак не ассоциируется с конкретной инсталляцией, поэтому ее нельзя считать результатом творчества Матросова. Коллегия Роспатента встала на сторону предпринимателя и сослалась на то, что еще в 1859 году появилось произведение «Счастье не за горами» Николая Добролюбова.

Отметим: инсталляцию «Счастье не за горами» создал художник Борис Матросов в рамках подмосковного фестиваля ландшафтных объектов «АртПоле» в 2005 году. Через несколько лет, в 2009-м, в рамках public-art-программы музея PERMM «Счастье» установили на набережной в Перми. Надпись стала набирать особую популярность после того, как «засветилась» в сериале «Реальные пацаны» и фильме «Географ глобус пропил».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: