18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

От морозов до оттепелей: рассказываем, какой погоды ждать на этой неделе

Дмитрий Фролов

Погода на этой неделе, с 11 по 17 марта, будет разнообразной. Она начнется с морозов и закончится оттепелью.

Как рассказывают в гис-центре ПГНИУ, ночь на понедельник стала самой холодной в марте 2024 года. В Перми минимум составил -20,2°С, а на северо-западе края – до -25°С. Днем потеплеет, но несильно. Это связано с облачностью в системе заполняющегося циклона, смещающегося с Архангельской области на Кировскую. Облаков будет больше на западе края, но осадков не ожидается. Температура воздуха днем будет -6…-8°С в Перми, до -11°С по краю.

В ночь на вторник, 12 марта, также ожидаются ясная погода и морозы до -25°С на востоке Прикамья, в Перми – до -17°С. Возможен небольшой снег днем. Что касается дневной температуры воздуха, то в Перми при облачной погоде и слабом ветре ожидается -4…-6°С в Перми.

В среду ночью в Перми будет морозно – до -18°С. Днем ложбина с холодным фронтом будет смещаться на юг. Западный ветер усилится, но станет поступать более теплый воздух. В Пермском крае ожидается до -1…-6°С и -2…-4°С по Перми. На севере возможен снег.

На этом морозный период закончится на большей части региона. Ночь на четверг, 14 марта, будет облачной, с небольшим снегом и температурой -4…-9°С. На север поступит более холодная воздушная масса, столбик термометра опустится до -15…-20°С. Днем с запада продолжится поступление более теплого воздуха: в крае будет 0…-5°С и в Перми 0…-2°С.

В ночь на пятницу, 15 марта, на северо-запад ЕТР выйдет глубокий циклон с Норвежского моря. Как объясняют метеорологи, большая часть ЕТР окажется в его теплом секторе. Из-за этого на севере и востока Пермского края будут снегопады (до 5-10 мм осадков). Температура воздуха ночью будет в районе -3…-8°С, а к вечеру на большей части региона потеплеет до 0…+2°С.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: