18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Набережная Камы, грандиозная барная стойка и коктейльная классика: бар Speakeasy открылся в новой локации

Бар-легенда, бар-эпоха и альма-матер пермского барного комьюнити прекратил свое существование в скромном дворике Монастырской улицы, но тут же эпично открылся в новой локации прямо на набережной Камы.

Мы встретились с основателем и идеологом пермского ресторанного сообщества «Кулинарная мафия» Николаем Канищевым и управляющими нового Speakeasy Романом Судоргиным и Алисой Суятиной, чтобы узнать, как им удалось сохранить атмосферу места «только для своих» в обновленном интерьере с грандиозной барной стойкой в стиле индастриал, где день и ночь мешают коктейльную классику и экспериментируют со вкусами.

Анна Самсонова

Расскажите историю первого Speakeasy. Туда ходили все, но, мне кажется, уже никто не помнит, как и когда он появился. Как будто он существовал всегда!

Николай: Бар начал свою историю в 2013 году, но предпосылки к его появлению возникли еще раньше.

Работа во Франции в 2007 году оставила во мне незабываемые впечатления. Я видел, как небольшие, но качественные заведения успешно работают и приносят удовольствие и владельцам, и гостям. На тот момент барная индустрия в России казалась неприступной, но я чувствовал, что у нас есть шанс это изменить.

Все началось с простого желания создать особенное место для гостей-друзей и страсти к барному искусству. Нам нужно было где-то экспериментировать и параллельно обучать барменов. Еще мы часто работали на выезде, наши запасы посуды и оборудования росли, и это все нужно было элементарно где-то хранить.

Встреча с Арсением Кокаровцевым (один из создателей первого Speakeasy — Прим. ред.) стала решающей. Они разделял мои амбиции и помог реализовать мечту. Первый Speakeasy открылся в небольшой трехкомнатной квартире на первом этаже и сразу обзавелся душевной домашней атмосферой. Именно оттуда выросла наша успешная компания с несколькими проектами.

Почему вы просто не отремонтировали старый Speakeasy?

Николай: Нам стало тесно, к тому же, не хотелось менять характер бара, потому что именно его квартирный дух всем так нравился. Это как домашняя посиделка, где можно расслабиться и почувствовать себя самим собой. Это место собирало всех, от студентов до олигархов. Простота и искренность — вот почему Speakeasy всегда будет в наших сердцах.

Анна Самсонова

А теперь мы перелистываем страницу, чтобы познакомиться с новыми управляющими и совладельцами бара — Романом Судоргиным и Алисой Суятиной, которые выросли вместе с проектом. В обновленном Speakeasy Роман отвечает за бар и технические процессы, в то время как Алиса заботится о гостях, сервисе, атмосфере и уюте в зале.

Роман и Алиса, как для вас двоих началась история нового Speakeasy?

Алиса: К нам пришли Коля и Арсений и сообщили, что Speakeasy закрывается. Они решили дать проекту новую жизнь и спросили, готовы ли мы присоединиться, а мы просто не могли представить свою жизнь без бара. Так началась эта история и длинная стройка, которая длилась несколько месяцев и определенно стоила того.

Роман: Первый раз мы «спасли» Speakeasy, когда строился бар Curtiss. (Смеется.) Арсений и Коля предложили не закрывать бар, но требовался набор новой команды практически с нуля. Мы собрали ребят за месяц, и бар вновь ожил. Так началась новая глава этой удивительной истории. Это было и остается местом, где люди проводят время, разговаривают, знакомятся и возвращаются снова и снова. Здесь создается особенная связь с посетителями, они приходят не просто в гости, а как к друзьям и профессионалам своего дела.

Для нового Speakeasy опять пришлось собирать команду с нуля?

Роман: Тут произошла еще одна удивительная история. Мы сказали команде, что бар закроется на полгода, и распределили всех ребят по другим заведениям компании.

Стройка затянулась, и на момент открытия ребята уже больше восьми месяцев трудились в других проектах. Представьте, восемь месяцев — это почти год, за который многое может измениться. Это было невероятно, но все вернулись. Эта команда стала основным костяком, который сильно облегчил процесс открытия. Когда начали приходить первые гости, мы поняли, что нам нужно больше персонала, и наш штат вырос вдвое.

Speakeasy
Speakeasy
Speakeasy

Как считаете, вам удалось воссоздать привычный гостям дух любимого бара?

Роман: Несмотря на новое просторное помещение, мы понимали, что душа Speakeasy должна переехать с нами сюда. Старый бар, возможно, не всегда выглядел модно, но он был создан для друзей и для постоянных гостей. Теперь часто приходят новые люди, которые нас еще не знают, и некоторые могут испытывать беспокойство перед слишком дружелюбной и «свойской» атмосферой.

Мы все еще в поиске баланса, но мы сохранили такие узнаваемые детали, как, например, шторы между столиками, чтобы каждый гость мог найти свой уголок уюта и уединения.

Николай: Я пришел сюда после ремонта и сказал: «Мне обязательно нужно место, куда я могу приходить и ностальгировать». Ребятам удалось найти способ сохранить некоторые символичные вещи, очень важные для истории Speakeasy. Прямо у входа создали «стену почета», где они разместят старые меню, памятные фото и другие значимые артефакты.

Какие идеи, которые раньше было нереально реализовать, вы, наконец, воплотите здесь?

Роман: Раньше, из-за ограничений площади мы не могли позволить себе поставить больше оборудования и воссоздавать некоторые современные рецепты в большом масштабе. Теперь такие возможности есть и на кухне, и в баре.

Алиса: Второй важный пункт — это тематические мероприятия, встречи с интересными профессионалами индустрии гостеприимства.

Николай: У меня, кстати, есть небольшая творческая идея, но о ней я расскажу позже. Пока оставим некоторую интригу на будущее, ведь перед нами много интересных возможностей!

Бар Speakeasy, ул. Окулова, 4а, тел. (342) 202-5977

Текст: Арина Шаманова
18+. Реклама. ООО «ГОРОДСКИЕ ВСТРЕЧИ». Пермь, Тополевый пер., 10, оф. 309Д. ОГРН 1235900006616. erid: LdtCK2zZn

Материал из номера:
Октябрь — Ноябрь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: