18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Ольга Созинова: «Обновленная "Виолет" — это наш подарок любимому городу и дань уважения его истории»

Кондитерская «Виолет» на Сибирской, 17 открыла свои двери после ремонта. Теперь здесь в атмосфере купеческой усадьбы можно устраивать чайные церемонии с выдающимися десертами и почувствовать себя тургеневской барышней.

Основательница бренда «Виолет» Ольга Созинова рассказала, какая история переплелась в обновленном пространстве, и что стоит обязательно попробовать этим летом!

Александр Белобородов

Новая кондитерская заметно отличается по стилю от всех, что были раньше. Что-то изменилось в концепции «Виолет»?

Да, 12 июня, в день 300-летия Перми, мы открыли нашу обновленную кондитерскую на Сибирской, 17. Это наш подарок любимому городу и дань уважения его истории. Мы оформили ее в стиле купеческой усадьбы, пасторальной, уютной, с милыми сердцу деталями. Она переносит вас в уездную Пермь, где время течет неспешно.

Вы знаете, недавно я была в Плесе, старинном городке над Волгой в Ивановской области. На улицах там полно купеческих лавок, маленькие разноцветные домики украшены кружевами, у берега тихо дремлют лодки, а под ноги удобно ложатся мощеные старым булыжником дороги. Не город, картина!

Мое сердце с первых минут покорило это непередаваемое ощущение уюта. Купеческий стиль мне очень близок. Я шла по городу, а он обнимал меня своей золотой тягучей неторопливостью.

Прошлое было там живым, я словно бы слышала голоса людей, живших столетия назад, булыжные мостовые хранили звуки их шагов. И это напитывало мою душу и сердце.

Мне вдруг нестерпимо захотелось поделиться этим ощущением с гостями «Виолет». И прямо там у меня появилась мечта и цель: к знаковой дате подарить жителям города и его гостям кондитерскую, где история Перми и ее прошлое станут живыми и уютными. Так появилась наша обновленная «Виолет Винтаж», кондитерская с историей.

К слову, после ее открытия мы каждый день получаем огромное количество положительных отзывов от наших гостей. Это большая радость для меня!

Мы делаем все, чтобы «Виолет» был спа-курортом для сладкоежек

Коснутся ли изменения других кондитерских? Если да, то что изменится.

Ох, да, безусловно.

В работе у нас много проектов, передовых не только для Перми: это проекты федерального уровня. Подробности я пока рассказывать не буду, но открою вам один секрет.

Я еду в Коломну за вдохновением. Этот город зовет меня, и я чувствую, что после этой поездки в жизни «Виолет» настанет новый этап. Мне хочется побывать на Музейной фабрике коломенской пастилы, обменяться опытом с людьми, которые дорожат историей России и ее создают. А еще мы планируем дружить и вместе творить с пермскими музеями. История нашего города и его традиции — это настоящий ларец с сокровищами. Мне очень хочется поделиться этим богатством со всем миром.

В общем, скоро вас ждут необычные новости, так что предлагаю вам подружиться с «Виолет» в соцсетях. У нас там очень душевно и интересно.

Александр Белобородов

Что остается неизменным в ценностях кондитерских «Виолет»?

Кондитерские «Виолет» — это традиции, качество и любовь. Это наш девиз и наши ценности на протяжении всех лет работы.

Мы делаем все, чтобы «Виолет» был этаким спа-курортом для сладкоежек. К нам приходят, чтобы зарядить батарейки души, приходят за добрым гостеприимством, за красотой и витаминами счастья.

И отдельно скажу про Любовь. Любовь к своему делу, любовь к людям, любовь к своему городу. И этой любви во мне так много, что она переливается через край и ею хочется делиться. А это мой главный принцип во всем и со всеми: чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

На что вы обращаете особое внимание в работе кондитерской?

Это качество того, что мы делаем. Наши десерты — это наша репутация. Именно поэтому мы работаем только с проверенными поставщиками и по возможности такое сотрудничество длится много лет.

Во-вторых, я очень тщательно и критично подхожу к дегустации новинок. Каждая новая коллекция должна быть с «вау-эффектом». Это касается как вкуса, так и оформления. Знаете, как говорят кондитеры, «сначала должно стать вкусно глазам, а потом от счастья должны запеть рецепторы».

И третий момент — это гостеприимство. Знаете, я сама постоянно учусь. И девочек-продавцов призываю, вдохновляю и отправляю учиться, оплачивая повышение квалификации. Например, совсем недавно они учились сценической речи и актерскому мастерству.

Наши десерты продают себя сами, а вот создать ту самую атмосферу виолетовского уюта — задача сотрудников, красивых, умных и необыкновенных! А мы всегда научим, как это сделать.

Александр Белобородов
Александр Белобородов

Какими новыми вкусами удивит меню кондитерских?

К каждому сезону мы представляем новую лимитированную авторскую коллекцию десертов. Например, сейчас у нас появились легкие йогуртовые торты с ягодами. Это летние десерты с эффектом прохлады, освежающие, с приглушенной сладостью. В одном из тортов, кстати, есть воздушный мусс из полезной ряженки!

Какие позиции остаются в фаворитах?

Конечно же, любимец пермяков фирменный сметанный «Виолет» с тончайшими медовыми коржами и божественно нежным кремом. А еще это «Аленка», «Домашний», «Грильяж», «Швейцарский морковный», «Шоколадный», «Чизкейк с малиной», «Марокканский апельсин»… Много получается фаворитов. Ну, как есть!

Как отмечает 300-летие Перми «Виолет»?

К 300-летию Перми мы подготовили очаровательную коллекцию наборов «Ягодные выдумки». Это прекрасный гостинец из Перми!

Наборы у нас получились очень аутентичные: в них все пермское, а душа этого десерта — уральские ягоды из наших древних лесов. Еще хочу пару слов рассказать об упаковке «Ягодных выдумок». Для разработки ее дизайна мы пригласили специалистов, которые искали идеи в архивах наших музеев. Поэтому каждая деталь, орнамент, рисунок — это история Пермского края.

Поделюсь с вами еще одной мечтой. Мне хочется, чтобы жители Перми заново открыли для себя свой город. Знаете, это как в семье: если живешь с человеком тридцать лет, то перестаешь замечать в нем то, во что когда-то влюбился. Но стоит ему, не дай бог серьезно заболеть, ты вдруг всем собой понимаешь, что вас связывают тысячи невидимых нитей. И половина твоего сердца — это его сердце, а дышите вы так: ваш вдох — его выдох.

Такими же тысячами нитей мы связаны с Пермью и с Уралом. Земля, на которой мы родились, дает нам такую опору и силу, о которой мы даже не подозреваем. И я хочу, чтобы все, кто живет здесь и кто сюда приезжает, по-настоящему узнали этот город. Почувствовали сердцебиение его истории, его дыхание и любовь, которую он так щедро дарит нам, своим детям.

Кондитерская «Виолет Винтаж», Сибирская ул., 17, vk.com/violet_perm
Реклама. ИП Созинова Ольга Николаевна. ОГРНИП 313590535400026

Материал из номера:
Июль — Август 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: