18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
  • Недвижимость
Репортажи

Столетие школы Баухаус дизайнеры отметили лекцией Андрея Амирова в салоне Servant

В апреле 2019 года Высшей школе строительства и конструирования Баухаус исполняется сто лет. По этому случаю интерьерный салон Servant провел для дизайнеров Нижнего Новгорода праздничное мероприятие, а приглашенным гостем стал искусствовед и социолог Андрей Амиров, который провел лекцию об истории становления одной из самых необычных школ архитектуры и дизайна.

Андрей Амиров

Социолог, урбанист, искусствовед

Столетие Баухаус – мировое событие, ведь во многом именно эта школа повлияла на то, как сейчас выглядит мир вокруг нас. Стоит отметить, что, возникнув в 1919 году, сама школа до 1927 года не занималась преподаванием архитектуры, а фокусировалась именно на дизайне интерьера, текстиля и предметав декора.

Основная идея школы – искусство на стыке социального и художественного эксперимента, утопических идей и практик – была порождена однотипным и безликим этапом фабричного производства XX века, побудившим художников и дизайнеров придумывать вещи, которые могли бы преодолеть это отчуждение. Стиль модерн стал своеобразной реакцией на скучный мир производственного дизайна. И ярым его представителем стала школа Баухаус.

Само слово Bauhaus в одной из интерпретаций означает группу ремесленников, работающих над созданием отличных от промышленных предметов декора вручную. Это означало возвращение к чистому ремеслу – мастерству отделки камня, стекла, дерева. И дальнейшему сочетанию промышленного производства и авторского труда.

Первый период становления школы был достаточно сложным. Большая часть учебного времени уделялась экспериментам. Философией заведения отмечалось, что стоит прийти к понимаю: искусство может быть каким угодно и принимать любые формы – архитектурный объект, инсталляция, коллаж или ассамбляж. 

 

В этот же период художники разрабатывали различные новаторские методики преподавания искусства. Именно в Баухаус была разработана теория колористки, согласно которой цвет влияет на внутреннее состояние человека – синий вызывает меланхолию, красный желание, желтый – радость, и из этого можно сложить различные схемы и стилистические решения в дизайне. Жить игрой, создавая и комбинируя цвета и формы, предметы дизайна и искусства стало ключевым правилом обучения. Даже сейчас во многих современных школах дизайна продолжают следовать примеру Баухаус – не подражанию классике, а стимулированию индивидуального таланта каждого ученика.

Одним из таких приемов стал метод игры «Шесть даров Фребеля». Согласно правилам, каждый дар – набор геометрических фигур, от простых до сложных, которые предстают как первое знакомство человека с формами, плотностью, объемом, масштабом.  Основатели школы Bauhaus, именитые архитекторы и изобретатели, все поколения художников XX века с детства играли в «дары Фребеля». Именно эта простая детская игра изменила их отношения к визуальной составляющей мира.

До Баухаус преподавание искусства и дизайна было предметом изящным, как литература или музицирование, и больше сводилось к философии, чем к ручному труду. Обучающиеся не касались производства, не были на фабриках. Но здесь все было по-другому. Студенты сами вязали гобелены, занимались глиной и лепкой, работали в столярной мастерской, продвигая воссоединение высокого искусства и ремесленного мастерства. Целью было создание новой промышленной, функциональной вещи, доступной потребителю и отличающейся оригинальным дизайном.

При этом Баухаус – это не стиль как таковой, это метод работы с материалом и пространством. Создание сводится не столько к материалу, сколько к образу предмета интерьера, творческим ценностям, важным человеку, для которого создается дизайн.

Именно эта идея сочетания функционализма и сюрреалистической композиции на уровне подсознания позволила создать те интерьеры, которые являются яркими примерами дизайна школы Баухаус.

В завершении лекции Андрей Амиров вкратце рассказал об эффекте театрального представления одного из последователей Баухаус Оскара Шлемерра. Его знаменитый спектакль «Механический балет» стал вдохновением для мастер-класса, который провели на втором этаже шоурума. Гостям предложили, как некогда ученикам школы Баухаус, вручную украсить маски и поучаствовать в иммерсивном спектакле. Каждому раздали карточку с названием предмета интерьера и описанием характера «мебели», следуя одному из методов обучения немецкой школы дизайна. Все вместе гости составили дизайн небольшой комнаты в виде предметов интерьера, обладающих своей индивидуальностью. Инициатором мероприятия стала директор салона Servant Ольга Дроняева. 

Открытие салона состоялось в декабре 2018 года. Оформленный в скандинавском стиле шоурум собрал в себе яркие акценты в виде мягкой мебели собственного производства, а также брендов Barcelona Design La Forma и Intelligent design, детской мебели Bloomingville, светильников из дерева российского и зарубежного производства: Хвоя, Wood led, Bloomingville, индийских, бельгийских и испанских ковров, посуды ручной работы из дуба и оливы и многого другого. 

Создавался салон двумя людьми – Ольгой и ее мужем Антоном. Каждая вещь, представленная здесь, подобрана с исключительным трепетом и имеет особое значение. Мягкая мебель делается под заказ на собственном производстве, и за этим стоит интересная история. Однажды супруги заказали диван в интернет-магазине, но продавцы что-то напутали и привезли выбранный предмет мебели, но крошечного размера. В сервисном центре отказались производить возврат. Но это побудило Ольгу и Антона создать бренд, в котором каждому заказчику уделяется максимум внимания, а ориентирами служат качество материалов и отношение к клиенту. Также одним из уникальных направлений салона является функция «диван на примерку» – услуга, при которой заказанный диван в технической ткани доставляют домой к заказчику, чтобы он самостоятельно мог подкорректировать мягкость и комфортность, а в дальнейшем выбрать нужную ткань для обтяжки мебели.

В качестве партнеров на мероприятии выступили компания Loymina, которая на сегодняшний день является единственной фабрикой-производителем экологически чистых флизелиновых обоев в сегментах премиум-класса, а также студия интерьера и текстильного дизайна Tissu – галерея обоев, текстиля, фресок и лепного декора. Фуршет был организован пиццерией Юла-пицца, сделавшей по специальному заказу пиццу из твердых сортов пшеницы и десерт панна котту без сахара.

Интерьерный салон Servant
Адрес: г.Нижний Новгород, Ул.Варварская, д.32, Нижполиграф, 2 этаж, правое крыло
Телефон: +7 (910) 393-70-70
Instagram: servant_salon

 

Текст: Диана Микрюкова

Фото: Аня Липман

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: