18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

RUTS — 2023: как это было

Нижегородцы, «НН.Собака.ru» и гости города пробежали 5 и 10 километров на втором урбан-трейле RUTS 18 июня. Самая длинная дистанция охватила 42 достопримечательности. И про каждую блогер, автор YouTube канала «КультГут» Женя Гут рассказала интересные факты в аудиогиде, который выпустили специально к забегу. Читайте, как это было, а также ищите себя и знакомых бегунов на фотографиях в нашем репортаже. 

По словам организатора, основателя агентства «Рейтинг» Наталии Бочаровой, основная цель – показать участникам новые места. Поэтому каждый год уникальные маршруты. 

Правда, «каждый год» пока звучит слишком громко. Первый урбан-трейл в Нижнем (и в стране!) организовали только в 2022 году. Но зато как! На забег съезжаются люди из других городов. Причем, не из самых близлежащих. Например, в этот раз были даже сочинцы.

RUTS — 2022 и RUTS — 2023: разница в цифрах

В 2022 году в забеге приняли участие 1 тысяча человек.

В 2023 году — более 2 тысяч.

В первый раз решили не рисковать и мест было не много. Второй забег нижегородцы уже ждали.

Почему RUTS притягивает и затягивает?

Мы преодолели дистанцию в 10 км на RUTS — 2023. А также опросили тех, с кем бежали. И выяснили, что всех притягивает одно — удовольствие от процесса. Эта история не про преодоление и не про рекорды (хотя никто не запрещает), а про общий беговой праздник и новое знакомство с Нижним. 

Например, наш журналист Анастасия Андреянова преодолела дистанцию в 10 километров RUTS намного медленнее, чем ту жу дистанцию «Марафона 800». Но, по ее словам, финишировала она более счастливой, и была готова пробежать даже полумарафон в таком формате.

Маршрут RUTS — 2023 

Кажется, все участники готовы были бежать дальше после финиша. Ведь маршрут проходил через достопримечательности Нижнего. Например, в длинный круг были включены: Лыковая дамба, Почаина, КУПНО, улица Рождественская, «Маяк», улица Кожевенная, кремль, Александровский сад, «Порт», горадром на Гребном канале, трамплин, усадьбы Каменских и Рукавишникова, дом Сироткина, Арсенал и другие. Всего 42 локации.

Архив Анастасии Андреяновой

Самая «ВАУ» локация

Больше всего нас поразил трамплин. 60 метров в высоту. Бегом! Конечно, бежать было не обязательно, но мы же отчаянные. Хотя даже там мы наслаждались процессом. Оказывается, с трамплина открываются самые шикарные виды. 

Анастасия Андреянова
Анастасия Андреянова
Архив Анастасии Андреяновой

Образовательная составляющая RUTS

Все участники заранее скачали приложение и бежали в наушниках. А популяризатор науки Женя Гут рассказывала интересные факты про все локации трассы. Мы теперь знаем, что на Максима Горького нападали с ножом на Верхне-Волжской набережной. А в столовой законодательного собрания Нижегородской области очень вкусно кормят. И да, туда пускают всех, оказывается. Таких фактов было как минимум 42. У тех, кто бежал, малый круг — чуть меньше.

Кстати, очень радует, что можно выбрать круг (дистанцию в 5 или 10 километров) прямо во время забега. 

Стартовый городок RUTS

Отдельного внимания заслуживает стартовый городок, в котором царила атмосфера настоящего праздника. В нем основатель фитнес-студии «Форма» Яна Валеева проводила разминку, организаторы продавали мерч RUTS, всех угощали бананами. После забега там же всех участников кормили завтраком (сырником, чаем и бананом). 

Минусы RUTS — 2023

К сожалению, минусы тоже есть. Мы их собрали от участников забега. Но они нестрашные. Например, многие сильно расстраивались, когда прибегали и видели длинную очередь за завтраком (проблема в том, что его выдавали только в одном месте). А те, кто бежали и в прошлом году, и в этом, отмечали, что не хватило «съедобных» остановок (в 2022 году «Парк Культуры» угощал бегунов фруктами и ягодами и разбаловал всех). Хотя спорный минус. На улице Кожевенной фитнес-студия «Форма» угощала всех яблоками, на Почаине участников ждали лимонады и вода с лимоном. Также в комментариях под постами участники жалуются на хрупкость медалей. Говорят, у кого-то уже появились сколы. И это тоже спорно. С медалями «НН.Собака.ru» все в порядке. Мы не жалуемся.

Урбан-трейл — определенно лучшее, что могло случиться с Нижним и страной. Мы и в следующем году бежим. А вы?

Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: