18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Наши - там: нижегородцы рассказывают о ситуации в мире.

Хорошо не там, где нас нет, а там, где есть свои люди. Мы нашли нижегородцев, живущих в разных уголках света и расспросили их о том, что происходит вокруг, как обстоят дела с коронавирусом и как они справляются с ситуацией.

Сергей Карабасов

Кембридж, Великобритания

 

Эпидемия коронавируса здесь в Англии в самом начале своего пика. Относительно Франции или Голландии - с отставанием примерно в неделю.

На этой неделе все университеты перешли на дистанционное обучение, школы дорабатывают до конца недели и потом тоже закрываются.

Лондон лидирует по числу заболевших. А у нас в Кембридже все чуть медленнее разворачивается.

Народ работает из дома. Все события отменили по май,  включая научные конференции и экзамены в школах.

Ощущение - как в Рождественский выходной (семейный праздник в Англии, который принято встречать дома за столом - аналог 1 января в России): без пробок и обычной суеты.

Кто-то выгуливает собачку, кто-то бежит трусцой, а кто-то просто вышел из дома за круассаном в соседнее кaфе. Праздношатающихся не видно.  

Если ли страх перед вирусом? Явного - скорее нет. Есть ощущение, что живем в историческое время. Местные старшеклассники, у которыx поотменяли выпускные балы и сдвинули вступительные экзамены в университеты (аналог российского ЕГЭ) на неопределенное время, находят положительное в данной ситуации - «зато лет через 20 про нас напишут в учебниках истории!»

 

Пересылаю фото с улицы в Кембридже, куда мы завернули прикупить продуктов, оставив машину на тех.осмотр в местном гараже.

Яна Хаймбрехт

Франкфурт, Германия

Касаемо обстановки в Германии на данный момент: из магазинов работают в основном только продуктовые. Также работают: частично кафе, парикмахерские, банки, почты, больницы, аптеки. Большинство офисных работников переведены на время карантина на удаленку. Карантина по выходу из дома пока нет, но детские площадки закрыты.

На вокзале и в общественном транспорте людей мало, но те, кого вижу, почти все без масок.

Продукты из магазинов по-прежнему пропадают. По моим наблюдениям, сумасшествие и паника среди людей, к сожалению, усиливаются. Вчера в 6 вечера уже невозможно было купить ни молоко, ни яйца, про туалетную бумагу, мыло и дезинфектоы вообще молчу.

Радует, что наконец-то ввели ограничение на количество покупок: сегодня мужчине не разрешили купить 5 бутылок растительного масла, сказали, что максимум - 3 на человека.

Совершенно не хочется сеять панику, но давайте не будем пренебрегать мерами предосторожности, будем более ответственными по отношению к себе и окружающим и не будем терять адекватность!

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: