18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Под одной крышей: животный комфорт в интерьере

О том как гармонично вписать удобства для домашних любимцев в интерьер рассказывает владелица студии дизайна и архитектуры POLINASTUDIO.PRO Полина Кравчук.

Полина Кравчук

владелица студии дизайна и архитектуры POLINASTUDIO.PRO

Наличие домашних питомцев порой вносит свои коррективы в проектирование квартиры или частного дома. Как полноценные члены семьи братья наши меньшие определенно заслуживают жизни “в человеческих условиях”, а их удобства - стать частью интерьера, благодаря изящным и функциональным дизайнерским решениям.

Уют
Передвижение питомцев по дому также как и для людей предполагает комфорт, износостойкость и легкость в уходе. Поэтому, при разработке дизайна следует учитывать отделочные материалы.

Если домашнее животное «вхоже» на мягкую мебель – кресла и диваны – стоит выбрать ткани, которые легко переносят воздействие когтей, а также предусмотреть съемные чехлы, чтобы при случае их можно было легко закинуть в стирку. Особое внимание уделяется именно напольным покрытиям.

Лучшим решением в этом вопросе станет качественный паркет, достаточно мягкий, чтобы заглушить стук когтей и достаточно теплый, чтобы уберечь здоровье любимца.

Удобства

По классике, «уборные» для кошек и собак располагаются в том же помещении, что и для их хозяев. Деликатно вписать в интерьер ванной комнаты специальную зону для питомца могут позволить «парящие» навесные тумбы – лоток или пеленка при этом располагаются на полу, выполняя сразу три функции: отдельный уголок для питомца, гармоничное расположение в интерьере, экономия пространства.

Тем, не менее, иногда попадаются необычные запросы!

В одном из проектов потребовалось гармонично вписать в дизайн уборной лотки сразу и для кошки и для собаки. Владельцам было очень важно разделить «санузлы» животных таким образом, чтобы не возникало конфликта интересов и звери не путали свои места – собака не должна была добраться до кошачьего лоточка и наоборот.

Решение деликатной проблемы было обыграно с помощью размещения лотков на разных уровнях в пространстве одной уборной.

Гигиена

Многие современные жилые комплексы обустраивают помывочные комнаты для собак, наряду с другими хозяйственными помещениями. Однако, есть несколько способов размещения зон чистоты на территории квартиры. Если площадь входной зоны позволяет, то уже на стадии проектирования вы можете спланировать небольшую комнату для собачьего душа.

Другой вариант - размещение маленькой «душевой» в самой ванной комнате: невысокий поддон с стеклянными перегородками, чтобы вам было удобно сполоснуть питомцу лапы. Главное условие при этом, чтобы помывочная располагалась как можно ближе к прихожей, чтобы уход за собакой после прогулки стал максимально быстрым и чистым.

Сон

Обычно домашние питомцы сами выбирают себе место, исследовав всю территорию дома. Но степень допуска любимца на мягкую мебель или новые ковры определяется исключительно щедростью хозяев.

Расположиться домашним животным можно в прихожей или гостиной, разместив там лежанку или подстилку, выполненную из тех же тканей, что и мягкая мебель. Зону отдыха можно оформить и организовав небольшой загон, огороженный стильной решеткой.

Для кошек, которые любят забираться в укромные уголки, можно сделать уютный домик в одной из прикроватных тумбочек, разместив там мягкую подстилку или обив стены уютной тканью.

Студия дизайна интерьера и архитектуры POLINASTUDIO.PRO
ул. Нижневолжская набережная, 17а
тел. 8 (930) 290-1222

polinastudio.pro@gmail.com

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: