18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Новые возможности сохранить, а не удалять зуб в Нижнем Новгороде

Современная апикальная микрохирургия позволяет спасать зубы даже в тех ситуациях, которые раньше были признаны безнадежными. Подобные зубосохраняющие операции в Нижнем Новгороде проводит врач хирург-стоматолог, специалист по дентальной имплантации и апикальной микрохирургии Хитрина Мария Михайловна.

Апикальная микрохирургия – это технология, которая дает возможность сохранить зуб, даже если вокруг него есть воспалительный очаг. Воспаление иногда возникает после, например, эндодонтического лечения (то есть лечения корневых каналов) или протезирования. Когда у зуба были вылечены все корневые каналы и даже, на первый взгляд, хорошо вылечены, когда зуб уже закрыт коронкой – даже тогда вокруг него может появиться воспаление.

Иногда воспалительный очаг вокруг зуба проявляет себя достаточно ярко. Десна опухает, возникает свищ, зуб начинает болеть. В таком случае надо срочно идти к врачу, делать снимок и решать, как лечить. 

Но чаще всего воспаление протекает бессимптомно. Как правило, до этого зуб уже лечили, уже поставили «мосты», коронки или просто большие пломбы. А рентгеновский снимок или компьютерная томограмма показывают воспалительный очаг! Оставлять нельзя, нужно что-то делать. И я очень рада, что сейчас мы можем не обрекать зуб на удаление, как раньше, а попробовать сохранить с помощью апикальной микрохирургии.

Многие считают, что хирургия в стоматологии – это только про удаление или установку имплантатов. Но апикальная микрохирургия – это альтернативное хирургическое лечение, которое позволяет не удалять, а сохранить зуб.  И в нашей клинике «Доктор Хитрин и коллеги» мы его активно применяем.

Апикальная микрохирургия начала развиваться с внедрением в практику дентального мироскопа. Его использование позволяет хорошо осмотреть зону воспалительного очага, убрать мельчайшие его фрагменты и зампломбировать корень не только изнутри, но и снаружи, со стороны верхушки. За счет этого воспалительный очаг уменьшается, в зоне воспаления восстанавливается кость, и рецидив наступает не так часто, как при обычных способах лечения.

Эта технология сейчас только внедряется. Дентальные микроскопы используются давно и в основном для лечения корневых каналов. В хирургии же использование дентального микроскопа только начинается, и это, можно сказать, новое слово.

Я очень горжусь, что владею этой методикой. Я проходила обучение непосредственно у разработчика методики и основателя направления апикальной микрохирургии доктора Кима на его выездном курсе от Пенсильванского университета. Далее было еще несколько поддерживающих курсов у доктора Ильи Мера, который является учеником доктора Кима, послом методики в России и одним из ведущих специалистов апикальной микрохирургии. 

Этот метод актуален для людей, которые часто лечили и перелечивали зубы, у которых лечение зубов началось еще в советское время (хотя иногда бывает так, что зуб вылечен современным способом, но дает осложнения). Для всех, кто хочет сохранить зубы.

Операция требует наложения швов, они очень тонкие и почти незаметные. Швы мы снимаем на 10-14 сутки. У метода достаточное мягкое послеоперационное течение. Пациенты у нас в основном работающие, часто спрашивают – а могу ли я потом пойти на работу, сильно ли распухнет, будет ли болеть? Могу сказать, что эта манипуляция переносится легче, чем удаление зуба. Отек выражен, как правило, умеренно. Кроме того, сохранить зуб при помощи апикальной микрохирургии – это дешевле, чем установить имплантат, который часто требуется после удаления зуба.

Чтобы понять, возможно сохранить зуб или нет, нужна консультация и компьютерная томограмма. Некоторые воспалительные очаги на двухмерных снимках просто-напросто не видны. Если у пациента томограмма сделана недавно, можно прийти со своим диском. Это – основная диагностика, после которой можно решать, что делать дальше.

В заключение хочу сказать: если у вас зуб начал болеть, стала возникать боль при накусывании, появилась кровоточивость при чистке, припухлость или покраснение десны, изменился ее внешний вид – десна просела, есть свищевой ход или припухлость белесоватого цвета, если вам сказали удалять зуб – приходите на консультацию к нам в клинику «Доктор Хитрин и коллеги». Можно попробовать сохранить. Апикальная микрохирургия стала давать такой шанс. Скажите промокод «собака» – и консультация будет для вас бесплатной.

 

Адрес: ул. Володарского, дом 40, помещение П.8

Тел.: +7(831) 420-50-15

сайт

 

Лицензия на оказание медицинских услуг 


Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом

Реклама

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: