18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Личный опыт: Как курсы шитья изменили мою жизнь

Редакция "НН.Собака.RU" продолжает открывать для себя новые грани творчества, экспериментировать и погружаться в различные сферы деятельности. Сегодня публикуем рассказ нашего digital-редактора Дарьи Колосовой о том, зачем она пошла на курсы дизайна одежды в "Фактура School" и почему швейное дело похоже на медитацию.

Новый, 2018 год, я праздновала с температурой и вдали от шумных компаний — уехала к родителям в надежде, что смогу разобраться в себе и начать все заново. Наверное, именно тогда в моей голове впервые появилась мысль: “Хочу научиться шить”, которая застигла меня врасплох и звучала как откровение. Прежде я всегда была далека от ручного труда: мой опыт шитья на школьных уроках можно смело назвать прискорбным. Но в трудные периоды в жизни спасательным кругом могут стать самые необычные занятия.

Идея-фикс

Вернувшись после череды выходных в город, я начала гуглить. Поисковик выдавал крайне сомнительные результаты: некоторые сайты предлагали пройти обучение на курсах шитья, чтобы быстро начать на этом зарабатывать, другие не отвечали моим представлениям о творческих студиях. О "Фактура School" я узнала спонтанно: кто-то из моих подписчиков в инстаграме скинул в директ ссылку на проект в ответ на мою просьбу подсказать, где сейчас в городе учат шить и делают это с душой. Я заинтересовалась и стала общаться с основательницей школы Машей. Она почти сразу предложила мне пройти углубленный курс дизайна одежды, который длится полгода. Я была готова к экспериментам и уже планировала, как буду до конца лета посещать занятия.

Но в этот самый момент сбылась другая мечта: мне предложили пройти бесплатное обучение в московской школе стилистов Self Made Studio. Так я оказалась в столице, где в течение двух месяцев получала знания от самых крутых профессионалов фэшн-индустрии, практиковалась на съемочных площадках с топовыми фотографами и училась создавать образы для эдиториалов и кампейнов. Постоянные лекции и съемки мотивировали и закрепляли в голове мысль, что мода - это мое, наравне с пониманием, насколько плотно я готова работать с одеждой и вникать во все детали дизайна. После окончания Self Made я вернулась в Нижний с твердым решением пойти на курсы в "Фактура School".

Собирая пазлы

К сожалению, набор на углубленный курс дизайна к этому моменту был уже закрыт, поэтому я решила начать постижение портного ремесла с базовых знаний. Курс для начинающих длится два месяца. За это время наша группа под руководством преподавателя Полины должна была обрести теоретические и практические навыки. Первые четыре занятия мы вникали в термины и изучали устройство швейных приспособлений, чтобы на практике не возникало недоумения, когда необходимо обметать изделие или пойти на оверлок.

После теоретического блока мы начали конструировать юбки. Каждая выбрала фасон по себе. Я остановилась на мини-юбке а-силуэта из глянцевой пленки на трикотажной подложке, которая была готова через три занятия. Помню, как первый ровный машинный шов, верно вшитая молния и примерка готового изделия вызвали неописуемый восторг. Тогда я окончательно поняла, что создание одежды по своему дизайну — это верх наслаждения, а также, что после окончания курса мне бы хотелось иметь набор концептуальных вещей, которые в будущем могли бы стать основой капсульной коллекции.

Полный набор

В моих запасах стилиста уже давно лежала мертвым грузом испанская эко-кожа молочного цвета, из которой за одно занятие я сшила свою первую сумку-шоппер, а после — еще одну альтернативу ей в миниатюре, чтобы носить с собой ткани и швейные инструменты. Следом появилась идея сшить худи с рукавами а-ля летучая мышь. Тут мне повезло с тканью: случайно наткнулась на черный трикотаж на белой подкладке, который мы с Полиной тут же раскроили и превратили в самый утилитарный предмет моего гардероба всего за три занятия. Напоследок я задумала сшить ассиметричное платье в бельевом стиле из крайне капризного шелка: с этой тканью новичкам лучше быть аккуратнее, поэтому тут я больше обычного нуждалась в помощи и даже ходила на дополнительные занятия в формате sew time — это специальный мастер-класс, который можно посетить, чтобы сшить какую-угодно вещь вместе с преподавателем.

Шить  —  жить

Два месяца, проведенные в "Фактуре" в окружении тканей, лекал, закроечных столов и швейных машинок, стали для меня временем созидания, погружения в новый мир и разговора с собой. Каждый раз, оказываясь наедине с изделием, я будто бы уходила в другое измерение: это состояние сравни медитации. И пусть данный текст насквозь пронизан саморефлексией, я с уверенностью могу сказать, что ручной труд учит терпению и любви, а создатели "Фактура School" создали то самое пространство, где каждый студент способен раскрыть свой потенциал и получить знания, которые меняют жизнь. 

Помимо швейного дела и дизайна одежды в школе преподают рисование и фэшн-иллюстрацию, учат лепить из глины, делать макияж и создавать стиль для себя — в общем, постигать различные аспекты творчества и становиться профессионалами.

 

 

 

Адрес:  улица Малая Ямская, 63, 2 этаж

Телефон: +79875444704

Инстаграм: @factura_nn

Фото: Анатолий Козьма

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: