18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Опубликована программа фестиваля «Театральная Стрелка»

Центр театрального мастерства опубликовал программу «Театральной Стрелки» – всероссийского фестиваля-конкура, который состоится в Нижнем Новгороде в апреле. В нее вошли спектакли, подготовленные актуальными театрами из разных городов страны.

Конкурсная программа

6 апреля, 19.00

«СОНМ», спектакль «Мастерской Брусникина» (Москва) 18+

«СОНМ» – моноспектакль Василия Буткевича о маньяке-убийце Чарльзе Мэнсоне, который в конце 1960-х годов в США основал хиппи-коммуну под названием «Семья». Ее члены виновны в серии кровавых убийств, потрясших весь мир. Уже в 70-х Мэнсону дали пожизненный срок, он умер в тюрьме в 2017 году. «СОНМ» – не биография маньяка. Спектакль исследует процесс формирования и развития человеческой личности. Отталкиваясь от страшной фигуры Мэнсона, авторы хотят постичь то, что лежит за гранью привычного человеческого понимания. 

Режиссер – Семен Ступин

Актер – Василий Буткевич

12 апреля, 19.00

«Любовь людей», спектакль «Невидимого театра» (Санкт-Петербург) 18+

Спектакль по пьесе современного белорусского драматурга Дмитрия Богославского. Текст пьесы – мелодраматичный, страшный и местами смешной – о простых людях и их сложных отношениях с собой, судьбой и друг с другом. О том, как невозможно бывает простить. О том, как невозможно бывает любить и не любить одновременно. О поисках счастья на фоне проносящейся жизни, как ленты кинофильма, которая, так или иначе, оборвется. Это мелодрама, которая становится трагедией. 

Режиссер – Семен Серзин

Актеры: Анна Донченко, Михаил Касапов, Андрей Вергелис, Евгений Серзин, Алена Митюшкина, Алена Александрова, Андрей Панин

13 апреля, 19.00

«Хроники Макбета. Короли подъезда», спектакль «Театра 18+» (Ростов-на-Дону) 18+
На чем держится любовь, которая живет не три года, а шестьдесят лет? Москва. Квартира в спальном районе. Наши дни… Мы привыкли, что борьба за власть – удел королей. На самом деле она происходит даже на уровне подъезда или семьи – за территорию, порядок и внимание.

Режиссер: Герман Греков

Актеры: Владимир Воробьев и Ольга Щелокова

19 апреля, 19.00

«Деликатес. Удмуртская история преступлений», спектакль театральной компании Les Partisans (Ижевск) 18+

Удмуртская история преступлений на основе документальной пьесы Миши Соловьева о криминальной обстановке в Завьяловском районе, пригороде Ижевска. Белый экран, несколько молодых "партизан" в белом, качающий бит и забористые диалоги прямиком с социального дна. Это веселый спектакль про кромешный мрак российской повседневности глазами следователя-криминалиста, коим является автор пьесы Миша Соловьев. 

Режиссер – Павел Зорин 

Актеры: Мария Андреева, Инге Зорина, Александр Сунцов, Герман Суслов, Ксения Суслова, Мария Трошкина, Нелли Лесс, Валерий Златкис, Александр Шкляев

20 апреля, 19.00

«Номер шестой», спектакль театра ROOM (Москва) 12+

В письме Лидии Авиловой от 29 апреля 1892 года Чехов писал о «Палате № 6»: «Кончаю повесть, очень скучную, так как в ней совершенно отсутствуют женщина и элемент любви. Терпеть не могу таких повестей, написал же как-то нечаянно, по легкомыслию…». Команда театра ROOM, как бы подхватывая эту интонацию писателя, не стремится с первых минут действия погрузить зрителя во мрак больного душой общества. Напротив, созданное ими театральное сочинение динамично, легко и порой даже иронично. Тем страшнее тоска и ужас, которые как бы исподволь, но неотвратимо наваливаются на главного героя Андрея Ефимыча Рагина, сжимая его душу страшными тисками безысходности. 

Режиссер: Юрий Печенежский

Актеры: Николай Ковбас, Кирилл Ковбас, Иван Дергачев, Евгений Любарский, Татьяна Усатова

21 апреля, 19.00

«Солнечная линия», спектакль представляет «The ТЕАТР» (Уфа) 18+
«Солнечная линия» – одна из самых популярных пьес Ивана Вырыпаева. Это история о вселенской любви, о том, что мы можем быть безмерно далеки, когда находимся так близко друг от друга. 

Режиссер – Алсу Самигуллина

Актеры: Тамара Адамова, Артем Самигуллин

25 апреля, 19.00

«Копеподы. Путь. Исследования», спектакль творческой лаборатории «УГОЛ» (Казань) 16+
Изучив полную драматизма историю изменений в сообществе копепод (веслоногих рачков) Черного моря под воздействием видов-вселенцев, авторы исследований ищут аналогии этим изменениям в областях, никак не связанных с миром планктона, и выдвигают ряд оригинальных гипотез. 

Режиссеры — Сабиров Родион, Мигранова Ангелина

Актеры: Анжелика Ермакова, Султан Шакуров, Елена Пулуди, Аскар Галимов, Денис Крутовских

26 апреля, 19.00

«Шпаликов», спектакль театральной платформы «В Центре» (Екатеринбург) 18+
Самый ненадежный носитель памяти о людях – это сами люди. Самый красивый носитель памяти – это кинопленка. Ты нашел память, забытую где-то в метро или у пивного ларька, в библиотеке, во вчерашнем дне. Геннадий Шпаликов – сценарист, поэт, режиссер, друг, муж, отец, поэт, поэт, поэт, друг, поэт, поэт, поэт, сценарист, воздух. Парада и дифирамбов не будет, будет попытка за отрезок времени в один час сорок минут услышать голос памяти о нем. 

Режиссер — Николай Русский

Актеры: Алексей Забегин, Александр Фукалов, Валерий Прусаков, Анна Донченко, Лиза Неволина, Ильдар Гарифуллин

27 апреля, 19.00

«С училища», спектакль представляет «Один театр» (Краснодар) 18+
Прошли времена благородных рыцарей, драконов и принцесс. Сегодня рыцари укладывают бороды в барбершопах, принцесс больше не загнать в башни, а драконы вымерли от тотальной безработицы. Но душа продолжает рваться ввысь в поисках чего-то светлого и прекрасного. «С училища» – современная история о демоническом обаянии студентки ПТУ и ее роковой роли в жизни преподавателя философии. 

Режиссер – Арсений Фогелев

Актеры: Артем Акатов, Екатерина Бушина, Дарья Женихова, Богдан Галась, Михаил Хмыз, Евгений Женихов, Елезар Хавцев

Внеконкурсная программа

3 апреля, 19.00

«Сибирь», спектакль «Театра Ненормативной пластики» (Санкт-Петербург) 16+
Человек перед смертью оказывается в полном одиночестве, место его последних дней – приют. Только здесь и сейчас он оценивает прожитую жизнь, задает себе самые важные вопросы, оказывается перед неизбежностью ответов. Этот спектакль про всех нас, он является проводником в другое измерение, которое требует отказаться от сегодняшней жизни, смириться, попросить прощения за то, что сделано, и за то, что, к сожалению, уже никогда не сделать.

Режиссер – Роман Каганович. Текст – Феликс Миттерер. Художник – Елисей Шепелёв. Свет – Борис Кузнецов

Актер – Сергей Азеев

17 апреля, 19.00

«Рождество», спектакль Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва) 16+

Преподаватель физики приезжает в родной дом, чтобы отдать загадочный «долг», к которому он готовится странным образом: воображает, что убивает каждого, кто встречается ему на пути. Его окружают странные персонажи: дядя-таксист, полицейский, женщина — они существуют как будто лишь в его бреду, но постепенно сквозь бред проступает сюжет, отсылающий к травматическому прошлому.

Режиссер – Никита Бетехтин 

Актеры: Евгений Козлов, Николай Ковбас, Кирилл Ковбас, Татьяна Максимова

Билеты на спектакли можно приобрести здесь

Образовательная программа

7 апреля, 13.00 – лекция театрального критика Веры Сердечной «Границы театра» (12+), 15.00 – воркшоп «Как смотреть спектакль и писать рецензию» (12+)

10 апреля, 18.30 – мастер-класс художественного руководителя и режиссера театра «Пиано» Владимира Чикишева заслуженного работника культуры РФ «Игры и импровизация в движении» (6+)

14 апреля, 13.00 – круглый стол на тему «Сайт-спецфический и иммерсивный театр» (12+), проводит театральный критик Андрей Пронин

18 апреля, 19.00 – лекция театрального критика Алексея Киселева «Типология современного театра» (12+)

21 апреля, 13.00 – круглый стол на тему «Другие: зрители независимого театра» (12+), проводит театральный критик Оксана Кушляева

26 апреля, 13.00 – круглый стол на тему «Независимый театр – родина современного театра» (12+), проводят театральные критики Елена Ковальская и Кристина Матвиенко

На мероприятия образовательной программы вход свободный.  

Фото: архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: