18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

"Знаешь, мама, где я был": анимационный фильм о жизни грузинского режиссера покажут в "Орленке"

В рамках программы "Специальный показ" с 7 по 9 мая  (всего на трёх сеансах) в "Орленке" покажут полнометражный анимационный фильм "Знаешь, мама, где я был?". Об этом сообщается на сайте кинотеатра.

Лента - рассказ известного грузинского сценариста, драматурга и художника Резо Габриадзе о детстве и молодости, реальные факты в фильме перемешиваются с фантазиями и снами 10-летнего мальчишки. Главный герой картины встречает Дмитрия Менделеева, Владимира Ленина и Иосифа Сталина и побеждает Адольфа Гитлера.

В картине было использовано более 500 рисунков Резо Габриадзе. Все они были оцифрованы и анимированы. Режиссёром мультфильма стал сын Резо Габриадзе – Лео, а производством ленты занималась в основном компания «Вazelevs» Тимура Бекмамбетова.

На Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале картина была удостоена награды за лучший полнометражный фильм и приза имени Тонино Гуэрра за лучший сценарий.

Реваза (Резо) Габриадзе - 81-летний художник, скульптор, писатель, драматург, сценарист и режиссёр, основатель театра марионеток в Тбилиси,  заслужил признание во всём мире, а его спектакли удостоены многих международных премий. 

Название фильма "Знаешь, мама, где я был?" - это первая строчка грузинской детской народной потешки (перевод на русский В. Берестова):

Знаешь, мама, где я был?
В поле зайчика ловил.
Оседлал и прокатился,
Поиграл и отпустил.

Резо Габриадзе напевает эту песенку с самого детства и специально для фильма стишок был записан в исполнении самого Резо и грузинского народного ансамбля "Швидкаца" на русском и грузинском языках.

Билеты от 150 рублей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: