18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Найти Смысл: финальный эпизод сериала «Библиотекарь» уже посмотрели в Нижнем Новгороде

17 августа видеосервисы страны представили завершающий эпизод экшен-триллера «Библиотекарь» по одноименному легендарному роману Михаила Елизарова. В Нижнем Новгороде финал показали на два дня раньше. Эксклюзивный просмотр и встречу с актерами Мариной Ворожищевой и Сергеем Цеповым провел «Ростелеком». «НН.Собака.ru» побывала на премьере 8-й серии и узнала, чем завершилась история о магических книгах.

В фойе DKRT непривычно пахнет попкорном: сладкий запах обещает, что сегодня бывший бальный зал нижегородского Дворянского собрания превратится в настоящий кинотеатр. Старинное здание на Большой Покровской, про которое ходит немало городских легенд, по атмосфере очень подошло для финала триллера о волшебных книгах, за которые люди готовы убивать и умирать.

Сериал стартовал в конце июня эксклюзивно в видеосервисах Wink и more.tv, а затем и на других платформах. Уже в этом году его покажут и на РЕН ТВ. Но приятнее всего — посмотреть на большом экране и чуть раньше всероссийского релиза.

Интрига, чем же закончится история, велика даже для тех, кто читал роман, по которому снят сериал: в киноверсии изменили многие сюжетные линии, добавили новых персонажей и события. В частности, одна из главных героинь, которой у Елизарова вообще нет, — из Нижнего Новгорода.

Главную роль в этом городском фэнтези, которое режиссер Игорь Твердохлебов снял в до боли реалистичных декорациях СССР разных лет и России 90-х годов,  исполнил Никита Ефремов («Нулевой пациент», «Тетрис»). Он играет столичного актера Алексея Вязинцева, который, мечтая о Голливуде, едет в провинцию продавать квартиру погибшего при странных обстоятельствах отца. До Америки герой так и не доберется, зато узнает о существовании забытого советского писателя Громова, чьи графоманские на первый взгляд книги оказываются буквально магическими заклинаниями, дающими разный эффект: Терпения, Радости, Памяти, Ярости, Власти и Силы. Те, кто посвящен в эту тайну, объединяются в Читальни и готовы отдать жизнь за книги в неприметных помятых обложках — своего рода крестовые походы
поразительно кровавы и жестоки. Вязинцеву предстоит возглавить одну из Читален, стать Библиотекарем и боевым командиром, продолжить дело отца и найти седьмую книгу Громова — книгу Смысла.

Маленький спойлер: книгу он, конечно, найдет, но концовка сериала существенно расходится с версией романа.

Гостей показа ждала викторина — победители, ответившие правильно на наибольшее количество вопросов по «Библиотекарю», получили футболки с названиями магических книг: одним досталась «Власть», другим — «Радость» и т.д.

Еще более оригинальным этот мерч сделали автографы актеров сериала, которые специально приехали в Нижний Новгород на предпоказ: Марина Ворожищева сыграла в «Библиотекаре» роль невесты главного героя Тани Мирошниковой, а наш земляк Сергей Цепов — читателя-врача Марата Дежнева.

Кроме автограф-сессии актеры ответили на вопросы зрителей и журналистов.

Книгу с какой суперсилой вы взяли бы себе, если бы у вас была возможность выбирать?
Марина Ворожищева: Я как мама пятилетнего ребенка хотела бы получить Книгу Терпения. И прочитать ее где-то за год до его рождения!
Сергей Цепов: Я бы тоже выбрал Терпение. Часто в нашей жизни случаются ситуации, когда эмоции захлестывают — терпение было бы нелишним.

Какой момент в сериале дался вам особенно непросто?
М.В.
Одна из самых сложных сцен — бой во второй серии, в очень теплых костюмах, в 36 градусов, в каньоне… Мы сражались там эпично, но больше — с жарой.
С.Ц. Когда герои читали Книгу Памяти, нужно было в конце заплакать, крупный план — а я не могу. Но в кино много хитростей: мне тогда помазали глаза ментолом. Я потом долго не мог эти слезы остановить.

«Библиотекарь» — сериал многожанровый, с элементами боевика, многие герои в конце концов погибают, и ваши — не исключение. Каково это — сыграть свою смерть?
М.В. Мне всегда казалась невероятно крутой сцена смерти Джека из «Титаника». Это было настолько красиво, что подсознательно мне хотелось сыграть нечто подобное. Когда я читала сценарий «Библиотекаря», это была первая ассоциация, которая ко мне пришла: я увидела красоту смерти своей героини. Вообще, если помнить о том, что наша душа вечна, а умирает лишь тело, играть смерть не очень страшно.
С.Ц. А мне жаль, что времени на площадке не хватило, чтобы подснять крупный план последних секунд жизни моего героя. Мы так выбивались из графика, что это было буквально «раз-два-готово». Даже немного обидно.

В чем для вас главный смысл сериала?
М.В. Мне очень нравится ощущение нереального мира, который на самом деле более реален, чем наш. Нравится, что там все достаточно просто: ты можешь разрулить вопросы, подравшись, устроив «сатисфакцию», — и жить дальше. В реальной жизни борьба чаще происходит внутри человека, это намного сложнее.

Марина, чисто по-женски вам не обидно, что романтическая линия с вашей героиней в фильме прервана и Алексей Вязинцев в последней серии оказывается с другой женщиной? Кого он, по-вашему, все-таки любил?
М.В. Мне кажется, каждая зрительница увидит себя либо в образе моей героини, либо в образе другой. Таким образом она и ответит на этот вопрос.

Вопрос, который волнует всех: будет ли второй сезон?
С.Ц. Не знаем, пока об этом не было речи.
М.В. Но если что, моя героиня была бы рада возродиться.


Текст: Валентина Переведенцева
Фото: предоставлены организатором

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: