18+
  • Развлечения
  • Книги
  • ТОП 50 2020
Книги

Егор Черкасов и Елена Орен: советы для начинающих писателей эпохи карантина

Во время удаленки, изоляции и плавающего графика у многих из нас появилось желание и возможность заняться саморазвитием, самопознанием и творчеством. Захотелось, скажем, перейти на ЗОЖ, подтянуть фигуру, развести цветы на балконе, разучить на гитаре пару песен или написать что-нибудь, чтобы за душу взяло и долго не отпускало... Ну или просто что-то написать: стихотворение, песню, повесть, роман, дневниковую запись, рассказ – то, что идет изнутри или прилетело свыше и так и просится на лист, в соцсети, в люди.

Как сохранить в себе первый порыв и каким образом рассказать всему миру о том, что так беспокоит и будоражит? Советы начинающим писателям лауреатов ТОП-50, организаторов и педагогов образовательного проекта «Вкус литературы» писателя Егора Черкасова и поэтессы Елены Орен.

 

Мозг писателя способен генерировать огромное количество образов и идей.

Как обуздать множество сюжетов во внешнем и внутреннем мире?

Будет ли это интересно читателю?

 

Егор Черкасов советует:

 

  1. «Оседлайте» ваши боль, любовь, радость и другие сильные чувства. Приручите их и приучите раскрываться в полной мере на бумаге. Поверьте, однажды это вам поможет и даже вас спасет! А читатель всегда оценит силу и искренность ваших чувств.
  2. Пишите честно, чтобы вам доверяли. Читатель умен и избирателен, а честность вызывает уважение.
  3. Пишете про любовь – любите, пишете про войну – воюйте, пишете про политику – баллотируйтесь в депутаты! Принцип простой: вы должны четко знать, о чем пишете.
  4. Поднимается ли ваше давление и скачет ли пульс от текста, который вы сочинили и сами себе читаете? Если нет, то вы не сможете вызвать те же эмоции и волнение у своего читателя.
  5. Будьте всегда готовы к вдохновению – носите с собой блокнот и ручку.
  6. Пишите «мелодично» – эмоционально, порывисто, жарко, импульсивно, даже если сначала будет получаться коряво, нескладно и непрофессионально. Спустя некоторое время дайте вашей «мелодии» пройти строгую обработку «ритмом» – вашим свежим редакторским взглядом, четкой выдержкой и корректурой. Но даже после этого не вычеркивайте из текста то, что делало его произведением, а вас – писателем!

Бавает, что желание написать переполняет, но, как говорится, хочется, да не можется. И перед автором встает вопрос: писать или не писать.

Что же выбрать?

 

Елена Орен рекомендует:

 

НЕ ПИШИТЕ, если:

– вам не нравится это делать;

– вам становится от этого скучно;

– вам лень;

– у вас нет вдохновения;

– вам не о чем рассказать миру;

– мир вас не поймет;

– это бесполезная трата времени.

ХОТЯ…

Напишите о том, как трудно писать стихи / повести и т.п. (или о том, что это проще пареной репы, но все ли смогут?).

Напишите о том, как переменчиво бывает настроение (не только ваше, кстати).

Напишите о том, что муза имеет странную привычку приходить редко (часто в самый неподходящий момент, когда вы вкручиваете лампочку, стоя на стремянке, или бежите по полю с воздушным змеем), а потом снова исчезать (и вообще, что за зверь такой, эта муза?).

Напишите о том, что такое грусть, печаль, тоска, скука или, может, радость, счастье и веселье (что вы собираете в ладошки или держите в кулачках или в нижнем ящике тумбочки и никому не показываете?) Возможно, настало время этим поделиться?

Напишите о том, чего мир еще не знает о вас (или напишите прямо о том, что нечего вам миру рассказать, да и кто это поймет).

Напишите о времени, о себе, о других – обо всем на свете или совсем ни о чем.

Просто на-пи-ши-те!

НЕ ПИШЕТСЯ?

Тогда ПИШИТЕ о том, что не пишется; о том, как не пишется, почему не пишется, когда не пишется, для кого не пишется...

ИГРАЙТЕ СО СЛОВОМ!

ДРУЖИТЕ СО СЛОВОМ!

ЛЮБИТЕ СЛОВО!

И ПИШИТЕ!

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШИТЕ!

Благодаря советам наших авторов самую престижную литературную Букеровскую премию-2021 получат именно наши нижегородские авторы!

 

Фото: Рита Хорошо

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
ТОП 50 2020

Комментарии (0)

Купить журнал: