18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Юрий Постригай: «Нужно наслаждаться процессом, а не только наградами»

Член Федерации Нижегородской области по гребле на байдарках, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и России дал старт проекту по развитию этого вида спорта в регионе.

Почему выбрали греблю?

В секцию я пришел в детстве, вслед за школьным другом. Мне бесконечно повезло с первым тренером, который смог меня заинтересовать и увлечь. Никаких целей в детстве я, конечно, не ставил, просто был интерес – грести на лодке и получать мышечную нагрузку. Только к семнадцати годам я понял, что это мой спорт и мое призвание. Изначально так далеко, на Олимпийские игры, я не смотрел, но каждый день, тренируясь, самосовершенствовался. Благодаря моей маме, которая говорила: «Если начал дело, доводи его до конца», – я и задержался в этом спорте.

В чем принципиальная разница между тем, чтобы просто быть хорошим спортсменом, и тем, чтобы быть чемпионом?

Можно сравнить на примере подъема в гору: вершина находится очень высоко – нужно проделать немало шагов, чтобы преодолеть этот путь. В России много прекрасных спортсменов. Они ставят высокую планку, но не хотят испытывать эти трудности: тренироваться по семь часов в день, получать травмы, – им подавай титулы и медали. Поэтому единицы из всех спортсменов достигают вершины. Нужно любить сам труд, двигаться с большой самоотдачей и наслаждаться процессом, а не только наградами.

Как выглядит ваша жизнь в целом? Много ли в ней рутины?

Если округлить, то с семьей я вижусь сто двадцать дней в году, остальное время нахожусь в разъездах: на сборах и соревнованиях. Стараюсь приложить максимум усилий, чтобы ко мне приезжали жена и дети. Уже доказано на практике, что такие сборы становятся самыми результативными, ведь у меня появляется самая лучшая поддержка. Каждый день после нагрузок я могу видеть детей и обнимать их. Спортсмены устают друг от друга, тем более всегда идет конкуренция, так что самый лучший выход – брать с собой семью. В силу того, что моя супруга Анастасия создала крупнейшую школу популярного искусства @op_pop_art, у меня есть все инструменты, чтобы прокачивать не только мышцы, но и кругозор. Поэтому в свободное от тренировок время я учу английский язык или читаю книги по искусствоведению. Кроме того, этим летом было много съемок, поэтому в ближайшие месяцы буду рассказывать на известных YouTube-каналах о пользе гребли.

О чем думаете во время заплыва?

Я могу закрыть глаза и увидеть, как гребу. Обычно такие картинки приходят на соревнованиях. Идет большая психологическая нагрузка, и мозг переполнен информацией. Во время заплыва я думаю о том, как сохранить правильную структуру гребка и разложить грамотно дистанцию, чтобы пересечь финишную линию первым. Самое сложное время – накануне финального старта: ты можешь случайно начать грести, сидя в кресле. Главное придерживать себя и не распыляться. Концентрация очень важна.

Как сейчас обстоят дела с этим видом спорта в стране и области?

В России гребля развивается хорошо, но хотелось бы лучше: центры по подготовке гребцов пока можно пересчитать по пальцам, мы испытываем дефицит мотивированных спортсменов и менеджеров. После FIFA-2018 и фильма «Движение вверх» молодежь увлеклась футболом и баскетболом – думаю, если правильно показать красоту и мощь гребли, мы взрастим огромное количество чемпионов. В Европе и США этот спорт считается королевским, элитным, потому что, во-первых, требует большой выносливости и физической подготовки. Во-вторых, это гонки, здесь важно рассчитывать стратегию, понимать, как двигаются твои конкуренты, выбирать правильную тактику. В этот раз цель моего приезда в Нижний Новгород – поднять вопрос развития гребли в Поволжье. Самое грамотное решение – клубная система: в каждом районе с прудом или озером построить двухэтажное здание с эллингом для хранения лодок, а также зал штанги и выход на воду. Я вижу потенциал региона: нужно финансирование, качественное оснащение и специалист, который готов этим заниматься.

Есть ли какие-то наработки по этому проекту?

Мы хотим на стадионе «Труд» своими силами сделать такой объект: уже куплен морской контейнер, в котором хранятся лодки, готова раздевалка. И, самое главное, есть понимание, как все обустроить и сделать действительно современный, отвечающий международным стандартам центр.

Какие перспективы в карьере вы для себя видите?

У меня много мыслей и полезных идей, которые хотелось бы воплотить в жизнь, поэтому я вижу себя в роли государственного деятеля. Некоторые предложения уже реализовались, и это заряжает меня на новые достижения. Мне хочется помогать еще большему количеству гребцов, раскрывая им тонкости гребли, передавая накопленный опыт, чтобы им было легче идти и продолжать этот тяжелый труд. А после нашей с Александром Дьяченко победы на Олимпиаде в Лондоне я понял, что могу и хочу вдохновлять людей на занятия спортом. В Москве я регулярно выступаю с мотивационными лекциями для школьников и сотрудников международных компаний, которым не хватает запала для преодоления трудностей.


В 2012 году Юрий Постригай в паре с Александром Дьяченко принес первую золотую медаль в своем виде спорта на Олимпийских играх для России за последние тридцать два года. За прошедший летний сезон Юрий выиграл «серебро» на чемпионате Европы и две медали на Кубке мира, а также завоевал два «золота» на чемпионате России. Сам Юрий говорит, что за дистанцию делает ровно восемьдесят пять гребков, каждый из которых выверен и просчитан с математической точностью.

Текст: Виталия Голованова
Фото: Женя Дубова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: