18+
  • Город
  • Общество
Общество

Руководители отделений Сбербанка в Нижнем Новгороде об успехе команды и лидерских качествах

12 ноября Сбербанк отметил свой 177-ой день рождения! Ежедневно миллионы людей пользуются услугами банка. Непрерывная работа обеспечивается главным ресурсом – сотрудниками, людьми, которые действительно преданы своему делу. Именно они делают нашу жизнь проще и комфортней. Мы хотим познакомить вас с тремя руководителями отделений Сбербанка в Нижнем Новгороде. Каждая из них – индивидуальность со своим жизненным опытом, характером и правилами.

Фирсова Елена,
33 года, в должности руководителя 4 года

За счет чего добиваетесь успеха в работе?
За счет успехов команды, где все делают одно большое дело – помогают клиентам реализовать свои потребности. С членами коллектива у меня товарищеские отношения. Они могут обратиться ко мне по любому вопросу, а я помогу: подскажу и покажу, как, к кому обратиться, и выстрою коммуникации. Также не могу не отметить, что банк постоянно дает мне возможность для развития. У нас есть своя библиотека – уникальная коллекция новейшей бизнес-литературы, корпоративный университет, учебный центр, дистанционные обучающие курсы. И все эти возможности доступны каждому сотруднику.

Как управляете результатом?

Главный принцип – «довольный сотрудник – довольный клиент», и это работает. Заряжаю ребят на позитив, чтобы они увидели результаты своей работы. Я знаю каждого сотрудника, и к каждому у меня есть свой подход. Моя работа – как игра в шахматы: нужно выстроить стратегию, распределить
задачи разного уровня сложности с учетом индивидуальных особенностей моих сотрудников.

Какими принципами руководствуетесь в работе с клиентами?

Я всегда встаю на место клиента, присоединяюсь к его проблеме, делаю его задачу своей и задачей команды.

Есть ли у вас какие-то хобби?

Я человек увлекающийся. Занимаюсь освоением итальянского языка, вязанием, вышивкой, мозаикой – все зависит от настроения. Люблю ходить в туристические походы с семьей, показывать своему шести-
летнему ребенку этот мир с разных сторон.

Какие видите изменения в банке?

Время ручной, технической, рутинной работы ушло в прошлое. Внедряются новые системы, платежные сервисы. Много изменений происходит в сфере обслуживания, чтобы клиент чувствовал себя комфортно. Мы стремимся превосходить ожидания, в том числе и за счет развития экосистемы
банка. Очень сильно заметны и изменения в плане заботы о сотрудниках – сейчас гораздо комфортнее работать.

Кукушкина Анна,
41 год, в должности руководителя более 10 лет

В чем заключается роль руководителя в банке?
Десять лет назад это были больше контрольные и координационные функции, сейчас – больше функции лидера, вдохновителя, играющего тренера. Я не только обучаю своих сотрудников работе с клиентами, но и развиваю в них личность, лидера. Это происходит как на собственном примере в работе, так и через истории из своего жизненного опыта.

С какими трудностями приходится сталкиваться в работе?
Я привыкла к самым разным сложным ситуациям, привыкла их решать, главное каждую трудность воспринимать как возможность помочь клиенту, принять внутренний вызов, получить новый опыт.

Что для вас является нестандартной ситуацией?

Развитие событий по незапланированному сценарию. Мой опыт и сплоченная команда позволяют быстро адаптироваться к любым внешним условиям. Гибкость и навыки решения проблем – это то, без чего не обойтись ни сейчас, ни в будущем. Для клиента неважно, какими способами мы держим высокую планку качества обслуживания, важна лишь его удовлетворенность нашей работой.

Что делаете для развития своей команды?

Как известно, успешный руководитель успешен именно благодаря команде, и она у меня замечательная. Я неравнодушно отношусь к своему коллективу. Знаю про каждого сотрудника, чем он живет, чем интересуется, что мотивирует его в работе, какие у него жизненные цели и приоритеты. В своей ежедневной работе я применяю все новшества, методы работы, которые получаю из разных источников. Работая с клиентами, обучаю сотрудников правильно слушать и слышать потребности людей, объясняю, как понятным клиентам языком рассказать о новых прогрессивных продуктах банка. Вся наша деятельность построена вокруг интересов клиента.

Расскажите о своем хобби.

Мое хобби сейчас и мой приоритет в жизни – это моя дочь и, соответственно, любые детские мероприятия. Ей сейчас пять лет, поэтому мы выбираем походы в театр, на выставки, в планетарий и все те активности, что развивают ее кругозор.

Что хотели бы пожелать банку?

Хочу пожелать дальнейшего развития, особенно в технологиях. Приходит работать новое, молодое поколение, и ему должно быть интересно.

Золотова Тамила,
26 лет, в должности руководителя 3 года

Тамила, вы молодой руководитель. Как пришли к этой должности?

У меня была цель стать руководителем. Я пришла на эту должность с позиции клиентского менеджера, откликнулась на вакансию, направила резюме. Попала в Кстово, в маленький филиал с десятью сотрудниками, – так я встала на сложный и интересный путь руководителя.

Приходилось преодолевать сложные ситуации, где нужно было выходить за рамки собственных возможностей?

На текущий момент я успела поработать в разных филиалах, сегодняшняя моя команда – это уже четвертый коллектив на моем карьерном пути. Каждый новый шаг в карьере – новый вызов, когда из замечательной, стабильной среды ты переходишь в новый коллектив, где с самого начала начинаешь создавать команду. Для меня это выход из зоны комфорта, где я проявляю инициативу в сплочении людей и выстраивании коммуникации. Меня всегда радует результат – сплоченные, дружные сотрудники, получающие искреннее удовольствие от рабочего процесса. Один из примеров – интересная работа в дни чемпионата мира по футболу, где мы проводили мероприятия с
фанатами.

Как это отражается на результатах?

Безусловно, положительно. Результаты команды всегда выше суммы результатов просто результативных сотрудников. Получая удовольствие от дружной работы, довольные сотрудники добиваются лучших результатов. Люди видят реальные изменения в лучшую сторону, благодарят.

В чем проявляются ваши лидерские качества?

Беру ответственность за результат коллектива на себя, понимаю, что от меня зависит его успех. От-
даюсь работе на все двести процентов, не жалея ни сил, ни времени.

Что считаете своими достижениями?

Успех команды. Мы занимали призовые места, выигрывали в конкурсах, например, за украшение офиса к чемпионату мира получили грамоту от главы Нижнего Новгорода.

Есть ли у вас какие-либо увлечения, хобби?

Да, я катаюсь на горных лыжах, занимаюсь фитнесом, читаю книги, люблю готовить и путешествовать.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: