18+
  • Город
  • Общество
  • топ50нн2023
Общество

«Заповедные кварталы»

Команда «Заповедных кварталов» любит Нижний Новгород и ценит его историю и уникальность. Люди, архитектура, воспоминания, среда, детали быта прошлого, — все это помогает им сегодня превращать исторические городские локации в современное культурное пространство. Маркетолог проекта Вера Шеина рассказывает, почему «Заповедные кварталы» такие особенные.

У команды особая связь с кварталами — у каждого из нас здесь много личного. Когда-то я жила на улице Белинского и каждый день проезжала на велике мимо квартала церкви Трех Святителей.Это место всегда казалось мне каким-то островком из прошлого, тихим и самобытным. И я не могла представить, что окажусь в команде людей, которые развивают этот исторический район, делают его живым и интересным пространством. Я попала в уже сложившуюся команду единомышленников. Кто-то из коллег спасал эти дома, восстанавливал их, водил экскурсии, собирал истории. Для меня это был совершенно новый опыт, но я быстро разделила ценности ребят и всего проекта. И могу сказать, что для всех нас это не просто работа, а целая жизнь.


Сейчас к нам относятся три квартала. Квартал церкви Трех Святителей — центр нашей активности, самое популярное место. Здесь проходит большинство наших событий, обустраивается среда, в новом качестве открываются расселенные исторические дома, по-новому переосмысляется весь район, его история, символы и герои. Еще к нашему проекту относятся Студеный квартал (в границах улиц Студеной, Звездинки, Алексеевской и Холодного переулка), а также небольшой участок исторической застройки возле синагоги на Грузинской улице.

Верхний ряд: Стася Карпова, Ира Сова, Полина Ананьева, Вера Шеина, Серафима Калякина, Евгения Джабазян, Юлия Серебрякова, Лилия Широкова. Нижний ряд

Верхний ряд: Стася Карпова, Ира Сова, Полина Ананьева, Вера Шеина, Серафима Калякина, Евгения Джабазян, Юлия Серебрякова, Лилия Широкова.
Нижний ряд: Мария Бордюгова, Денис Володькин, Анна Давыдова, Нина Ершова.

Следующий шаг — запуск творческого бизнеса в исторических домах. Наша задача, помимо популяризации наследия,  создать такую экономическую модель, при которой кварталы смогут обеспечивать сами себя. Мы хотим показать, что у исторического наследия есть не только культурологический, но и экономический потенциал. Мы ищем инвесторов, резидентов и креативные сообщества. Это непросто, но мы не сдаемся. Сейчас наши ключевые продукты – экскурсии, фестивали, концерты и сувениры. Но в планах сделать так, чтобы поводов для визита в кварталы стало больше. Чтобы гости могли не только погулять, получить новые впечатления, узнать что-то новое о своем городе, но и вкусно поесть или купить классную вещь в сувенирных лавках.


Эта история про что-то большее. Мне кажется, все, что сейчас происходит с кварталами, не про достижение, не про одну конкретную цель, а скорее, про процесс. Про маленькие шаги и объединение людей, которые меняют мир вокруг себя, меняют город, создают уникальные вещи, расширяя границы возможного.

Текст: Анастасия Андреянова

Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: