18+
  • Город
  • Общество
  • топ50нн2023
Общество

Наталья Коренченко

Меньше года назад Наталья открыла в Нижнем концепт-стор вещей с историей «Твой Бывший». Это больше, чем просто секонд-хенд или комиссионка.Место быстро обросло связями с молодыми дизайнерами и благотворительными проектами и стремится к тому, чтобы стать знаковым для всего города. Ведь «Твой Бывший» все чаще мелькает в гайдах блогеров и деятелей культуры.

Зачем вам вещи, которые уже кто-то носил?
Тренд на разумное потребление и вторичное использование невозможно отрицать. Многие интерьерные дизайнеры интегрируют в свои проекты вещи с историей. Большинство брендов одежды используют апсайклинг в своих коллекциях. И это выглядит максимально органично и нескучно. Идея совместного проекта с Витой Головановой родилась из общей любви к апсайклу. Цены на качественные вещи постоянно растут, а безликий масс-маркет может порадовать лишь доступностью. Так почему же не позволить себе роскошь покупать интересные и хорошо сделанные вещи и не тратить на это бешеные деньги?


Откуда такое название?
Идея с названием возникла у Виты Головановой еще 5 лет назад. Она пришла ко мне на день рождения в переделанной мужской рубашке. Потом мы начали перешивать вещи для себя, но так и не запустили бренд. Летом 2022 года я решила, что «Твой Бывший» должен воплотиться в физическое пространство концептуального магазина, где каждый может не только приобрести красивые вещи, предметы интерьера или мебель, но и вдохновиться, заразиться идеей разумного потребления.

«Твой Бывший» занимается благотворительностью?
Экологичность, бережность и внимательность должны быть и к людям, которые тебя окружают. Наш проект в том числе и про поддержку. Мы проводим камерные мероприятия и благотворительные распродажи. Последний гараж-сейл был в поддержку Нижегородского женского кризисного центра – все желающие могли присоединиться к сбору вещей и благотворительному шопингу.


Вы сами носите б/у?
Конечно. Больше половины не только лично моего гардероба, но и гардероба моих детей состоит из б/у вещей. И на вопрос«Откуда у тебя этот симпатичный пиджак/юбка, брюки?» я гордо отвечаю, что это вещь, которой я дала новую, возможно лучшую, жизнь.

У апсайкла есть будущее в России?
Это глобальный тренд. Согласно аналитическим данным, рынок винтажных товаров увеличится почти вдвое к 2027 году. И Россия в этом случае не станет исключением.


Все изголодались по вещам с прошлым?
Как показали эти девять месяцев работы, спрос на перешитую одежду превышает предложение. Кастомизация и уникальность пользуются бешеной популярностью. Уверены, мы на правильном пути, потому что нам важно создавать вещи, которые могут как вписаться в базовый гардероб, так и стать акцентом всего образа. Будем продолжать экспериментировать, поддерживать молодые бренды, создавать коллаборации с художниками и дизайнерами.

Текст: Диана Микрюкова

Фото: Наталья Арсланова

Одежда: «Твой Бывший»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: