18+
  • Город
  • Общество
  • топ50нн2023
Общество

Дмитрий Маргасов

Глава группы компаний «РусИнвест» стал инициатором создания первой в России коллаборации государственного медицинского вуза и частного бизнеса. Так в 2022 году появился научно-клинический университетский центр, где на базе частного медицинского центра «РусМед» разместились несколько кафедр ПИМУ. Здесь будут растить специалистов нового уровня и проводить операции, которые в Нижнем еще не делали.

Мы построим 1500 квадратных метров уникальных площадей: гибридных операционных, реанимаций, стационара и приемного покоя. За основу берем опыт Германии и Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге с использованием ангиографа. Здесь будет самое передовое оборудование. Уже сейчас мы установили единственный в Нижегородской области КТ со 160 снимками, который позволяет видеть состояние сердца и сосудов в режиме реального времени. А после операции пациент будет находиться в стационаре не более трех дней. Благодаря особому микроклимату внутри блоков, постоянному мониторингу и высокоточной диагностике вероятность осложнений минимальна.


Теперь у нас действуют пять кафедр: травматологии и ортопедии, сердечно-сосудистая, общая хирургия и терапия. Ректор ПИМУ Николай Карякин предложил добавить кафедру инфекционных болезней с учетом актуальности и мутаций COVID. Мы поддержали инициативу и теперь будем изучать эволюцию вирусов. Вместе со студентами уже успели провести первые исследования, а это пока всего один процент из того, что мы планируем. У нас появится медицинский лифт, в котором можно будет проводить манипуляции. Аналогов в регионе нет. Он спроектирован по принципу капсулы с закрытой системой вентиляции и фильтрации для экстренных манипуляций. Для этого уже пристраиваются шахты к существующему центру. Строительная тема – одна из главных на сегодня, ею занимается наша команда – «РусЭл».

К нам возвращаются врачи, которые когда-то уезжали из Нижнего Новгорода. Есть специалисты из международного сообщества, которые подтвердили свое участие.  Имена пока раскрывать не буду. В листах ожидания на операцию у каждого из врачей – больше 20 человек.


Мы делаем все для докторов в центре. Закупаем передовое оборудование, к которому они привыкли. Создаем пространство, чтобы было бы комфортно и врачам, и студентам, и пациентам. На крыше разместим остекленную террасу с лаундж-зоной и панорамным видом на всю нижнюю часть города. Врачи после пяти-шести часов операций смогут выйти и просто подышать воздухом. Стараемся учесть все нюансы.

У нас запланированы интересные IT-решения. Например, мобильное приложение, где пациенты получат доступ не только к своей истории болезни, но и своих родителей, детей и внуков. Это позволит анализировать семейный анамнез. Тут много нюансов и непростая механика, мы работаем над этим.


Бизнесу пора перестать бояться. Если ты работаешь открыто и прозрачно, то и партнера нужно выбирать сильного – государство. Надо дополнять друг друга, тогда все будет хорошо. А у нас два таких партнера – Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ) и правительство Нижегородской области.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Оксана Шверницкая

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: