18+
  • Город
  • Общество
Общество

Сессия на карантине: дистант-экзамены глазами студентов и преподавателей

Фото: notik.ru

Фото: notik.ru

Коронавирус заставил вузы подстраиваться под новые реалии: сначала онлайн-лекции в социальных сетях и семинары в Zoom, теперь и экзамены с зачетами перешли в дистанционный формат. О плюсах и минусах онлайн-обучения рассказывают студенты и преподаватели ННГУ им. Н.И. Лобачевского.


 

Савинова Ольга Николаевна, заведующий кафедрой журналистики, профессор

Дистанционную сессию я воспринимаю как необходимость. Все мы хотим, чтобы учебный процесс не нарушался, поэтому приходится подстраиваться под ситуацию, которая происходит в мире. Конечно, эта сессия оказывается более напряженной из-за технических моментов и проблем со связью, но наши преподаватели и студенты очень продвинутые и легко справляются с этим. Еще один минус в том, что не хватает контакта глаз со студентами, их эмоций, и все прошлое теперь воспринимается мною как ностальгия. Поэтому я думаю, что многие хотели бы вернуться к традиционной сессии, но сейчас мы готовы работать в том формате, который будет определен обстоятельствами. 

 

Юлия Гусенкова, студентка

Дистанционная сессия проходит для меня в нервном напряжении, так как часто возникают проблемы с интернетом, и это единственное, что все усложняет. Теперь у меня появилось больше свободного времени, которое можно потратить на драгоценный сон. Вообще, это первая сессия на которой я высыпаюсь. Но вокруг меня нет той атмосферы, которую я обычно ощущаю в университете. Не чувствуется сплоченность и поддержка одногруппников перед экзаменом и нет той радости и облегчения, когда выходишь из кабинета с оценкой в зачетке. Я хочу вернуться в университет, но и от такого формата сессии не хочу отказываться насовсем. Это очень удобно и мобильно.


 

Автаева Наталия Олеговна, доцент кафедры журналистики

Университет Лобачевского дал нам возможность провести сессию в максимально приближенном к реальности и комфортном формате. Вебинары в Zoom позволяют пообщаться со студентами и провести мониторинг их знаний. Это удобно. Плюс дистанционной сессии – экономия времени на дорогу в университет. Минус – отсутствие живого общения. Также я чувствую, что студенты пытаются получить определенные послабления от дистанционной сессии. Для меня летняя сессия – это всегда труд и дефицит времени, и этот год, несмотря ни на что, не является исключением. Я очень хочу вернуться к очной работе и считаю, что преподавание творческих дисциплин дистант все же несколько ограничивает. Ну и конечно, я очень скучаю по коллегам и студентам.

 

Трофим Таюрский, студент

Я считаю, что дистанционная сессия – это максимум на один раз, потому что на регулярной основе такая методика совершенно не эффективна. Плюсы: есть много возможностей списать билеты или отключиться с отговоркой на плохую связь или отсутствие интернета. Минусы: проблемы с интернетом – некоторые преподаватели ставят временные рамки для сдачи вопросов, и у студентов с неустойчивым интернет-соединением долго отправляются файлы, поэтому они не укладываются в сроки. Я не хочу видеть такой формат сессии в будущем, поскольку лекционные материалы воспринимаются тяжело. Перед экзаменом гораздо лучше и эффективнее пообщаться с одногруппниками возле аудитории и повторить вместе вопросы, чем зацикливаться на зазубривании билетов одному дома.


 

Колесников Дмитрий Сергеевич, преподаватель английского языка

Всегда интересно попробовать что-то новое, протестировать технологии, которые в будущем, возможно, получится адаптировать и к традиционным формам проведения экзаменов. Из плюсов дистанционной сессии – теперь на экзамен или зачет больше невозможно проспать. А еще дома и стены помогают. Когда сдаешь экзамен в домашних шортах, с чашкой чая в руке и с котом на коленях – это снижает уровень стресса и помогает избежать каких-то глупых ошибок, которые иногда случаются просто потому, что студент переволновался и что-то забыл. Из минусов – как бы сильно не развивались технологии, людям все равно нужно личное общение. Через Skype или Zoom иногда бывает сложно понять, что студент все знает, просто сильно волнуется, или наоборот, ничего не знает, но железобетонно уверен в себе. Также дистанционные экзамены открывают гораздо больше возможностей для списывания, что немного расстраивает. Лично мне уже очень хочется вернуться в университет. Всегда приятнее смотреть на веселые лица студентов в аудитории, чем на не менее веселые лица, но на экране монитора.

 

Ирина Левченко, студентка

Меня не очень радует такой формат сессии: слишком много нюансов, которые могут помешать ответу и повлиять на результат. Это и звонок домофона, и кот, ищущий внимания, и нестабильный интернет. Но в то же время очевидна экономия времени на дорогу и ожидания своей очереди на сдачу. На дистанционной форме мне очень трудно настроиться на рабочий процесс и убедить себя в том, что это настоящий и серьезный экзамен. Возможно, такой формат станет более подходящим и результативным для некоторых дисциплин, но мне все же ближе традиционный вариант. Только когда сдаешь экзамены в одной аудитории с однокурсниками, с которыми всегда можно обсудить непонятную тему или поделиться переживаниями, начинаешь чувствовать себя настоящим студентом.

Материал подготовила Юлия Королева 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: